О новых миллиардах на борьбу с Россией

топ 100 блогов a_nalgin09.11.2017 О новых миллиардах на борьбу с Россией McCain
Фото © AP.

#США наращивают ассигнования на борьбу с Россией по всем фронтам – от предоставления Украине летального оружия до разработки новой ракеты средней дальности наземного базирования. Консервативная линия в американском истеблишменте окончательно победила, и белоголовый орлан уже готовится основательно поклевать двуглавого российского собрата.

Но вот самый интересный вопрос – кто станет главным бенефициаром от нового витка холодной войны?

Как сообщает VoA, законодатели США договорились выделить 4,6 млрд долл. на противодействие России в Европе. В эту сумму входят 500 млн долл. на оказание помощи Украине в сфере безопасности, «включая оборонительную помощь летального характера». Впрочем, законопроект предусматривает запрет на выделение половины указанной суммы до тех пор, пока министр обороны США не подтвердит, что #Украина предприняла существенные меры по реализации институциональных реформ в области обороны, необходимых для поддержания потенциала, созданного с использованием оказываемой помощи в сфере безопасности.

Ещё 100 млн долл. пойдут на поддержку совместной программы стран Балтии по улучшению их сопротивляемости и укреплению потенциала сдерживания российской агрессии. И 65 млн долл. отправятся на программу разработки ракеты средней дальности наземного базирования, чтобы «начать сокращать разрыв, возникший в результате нарушения Россией договора о РСМД, но так, чтобы это не было нарушением договора со стороны США».

Наконец, некоторые – но вряд ли гигантские – суммы выделяются на аналитику. В частности, законопроект требует предоставления отчёта о российской гибридной войне в рамках ежегодного доклада о состоянии российских вооруженных сил и системы безопасности, включая оценку российской стратегии и потенциала информационной войны, вредоносных действий в киберпространстве и принудительных мер экономического характера.

Несложно посчитать, что всего перечисленного не наберётся и на 1 млрд долл. Куда же исчезнет остальное?

Ответ – в заявлении американских парламентариев.

«Мы очень гордимся этим законопроектом, который укрепит наши вооружённые силы, позволит повысить зарплату нашим военнослужащим, усилит противоракетную оборону, принесет инновации в наши военные технологии для обеспечения нашего глобального преимущества и позволит развивать реформы в сфере обороны, одобренные Конгрессом в последние годы. Важнее всего то, что этот законопроект поможет обратить вспять опасный кризис с боеготовностью, который подвергает опасности наших мужчин и женщин, носящих военную форму».

Вот так. Под маркой борьбы с Россией и помощи Украине повышаются оклады американских военных. Ну и по исследовательским think-tanks побежит дополнительный денежный ручеёк…

Не чувствуется ли в этом решении американских парламентариев до боли знакомый привкус? И, кстати, насколько в реальности опасна такая борьба для России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с тем, что железнодорожная станция "Свердловск" становится станцией ...
Героя снимка обсуждает весь Интернет. Кот по кличке Хосико живет вместе с хозяевами в Москве. Его Instagram насчитывает больше 1,6 миллионов подписчиков. Но одна фотография, выложенная на прошлой неделе, сделала его настоящей мировой знаменитостью. Снимок стал вирусным. ...
Посол США припугнул Россию американскими авианосцами в Средиземном море https://t.co/JGtbvPfWR0 — МК (@mkomsomolets) 24 апреля 2019 г. У гегемона походу истерика. Не зря старались с "Белгородом" и "Посейдонами" . ...
Вокруг единого госэкзамена (ЕГЭ) разрастается очередной скандал. Эксперты германского Института имени Гете нашли в формулировках заданий по немецкому языку ошибки, которые вполне могли повлиять на итоговую оценку экзаменующихся. Составители ...
Удивило, что при обсуждении в ру_психолог сказки "Аленький цветочек" не так мало людей посчитали Чудище "абьюзером", а Настеньке приписали стокгольмский синдром. Вспомнили там и Русалочку, которая "сбросилась со скалы из-за мужика". То есть происходит исчезновение духовного измерения, ...