рейтинг блогов

о норвегии: особенности покупки жилья

топ 100 блогов zabavakrasava08.02.2016Страны Поговорите со мной, а то я сейчас лопну от злости или соседи к нам полицию вызовут (из-за того что я ору громко).

Короче, такая тема. Мне открылось "чудесное" об особенностях покупки недвижимости в Норвегии.

Нам привычна какая система? Квартира выставляется на продажу. В нее начинают ходить люди на просмотры. Каждый имеет право индивидуально вести переговоры с хозяином насчет цены, пытаясь сбить ее. И квартира достается тому, кто быстрее принимает решение о покупке и вносит залог. С этого момента квадратные метры "застолблены" за этим претендентом.
Т.е. цена та, что заявлена в объявлении (или ниже, если сторговался). И все зависит от того, насколько быстро принял решение покупатель (и ударил по рукам с хозяином, внеся конкретый залог).

В Норвегии все происходит совершенно не так.
Квартира выставляется на продажу. Просмотры происходят все сразу, в фиксированное время, как правило - один день, в течение часа (я позже расскажу, почему так). Ну или два дня подряд, по часу. Единомоментно приходит толпа народу и шляется по квартире, задавая вопросы присутствующему тут агенту (хозяев нет).
Посмотрев квартиру, претенденты должны определиться - хотят ли они участвовать в "борьбе" за нее. Если да - то на следующий день после просмотра подается заявка о вступлении в торги.
И... начинается аукцион.

о норвегии: особенности покупки жилья Selling-Your-Home-Tucson-Real-Estate
Все происходит в электронном виде, на сайте агентства по недвижимости. Есть цена, которую выставил хозяин. Можно называть цену ниже заявленной, можно - выше. Торги происходят примерно пару часов, к примеру, с 10:00 до 12:00 следующих после просмотра суток. Все зарегистрировавшиеся видят в реальном времени все делающиеся ставки. Квартира в конце-концов уходит тому, кто заявил самую высокую ставку, которую не перебили.

Если претендент один, и он заявил цену ниже заявленной, то есть вероятность купить и по этой цене. Но тут все зависит от доброй воли хозяина - он не обязан продавать ниже исходной.
А вот если претендент заявил цену и выиграл аукцион, то он как раз обязан купить эту квартиру. Иначе его заставят это сделать по суду.

То есть "украинская" (условно) система - это растянутая во времени игра на то, кто быстрее примет решение покупать эту квартиру и внесет задаток. Квартира покупается по заявленной изначально цене, или дешевле.

"Норвежская" - это очень сконцентрированная во времени игра на то, кто быстрее примет решение покупать эту квартиру и победит в открытых торгах. Квартира покупается по цене в большинстве случаев дороже заявленной.

И вот чего я ору, столкнувшись с новой для меня реальностью.
Потому что мне это кажется какой-то грандиозной наё***кой.

Конечно же, я сужу со стороны покупателя, а не продавца. И как покупателю мне сильно не нравится система, где, во-первых, мне надо принять решение о покупке дорогущей вещи менее чем за сутки (т.е. вот вчера посмотрели в 12:00, а сегодня эта квартира в 12:00 уже была продана).
Причем если у тебя на примете другая квартира, которую можно посмотреть по расписанию лишь через неделю - ну что ж, тебе не повезло. Выбирай из того, что есть, потому что аукцион на эту завтра - и она, скорей всего, уйдет.
И уж конечно мне не нравится система, по которой ты не можешь понять, сколько бабла тебе надо подготовить на покупку.
К примеру, квартира, на которую была заявлена цена в 266 тыс.долларов, в результате уходит за 304 тыс. долларов.
Для покупателей подъем в цене в 38 тысяч баксов, как с куста.
15% повышения.

У меня нет статистики - на сколько в среднем меняется цена в результате аукциона. Но вот выше привела конкретные цифры.
И. Они. Меня. Бесят.

- Мало того, что надо выбирать х**й из х**я, потому что просмотры разнесены по разным неделям и у тебя тупо нет доступа ко всем рыночным предложениям и выбора! Мало того, что надо принять решение за ночь! Так еще и начинается какой-то грёбаный тяни-толкай, в результате которого цена взлетает на несколько десятков тысяч баксов!

Это была моя партия.

А вот Л. считает ровно наоборот. Его, видите ли, оскорбляет необходимость, как в Украине (России, Израиле) соревноваться, кто быстрее примет решение и внесет задаток. Он почему-то это воспринимает дословно как "соревнование на доли секунды, кто быстрее нажмет кнопку".

- А типа тут тебя не принуждают быстро принимать решение? Сутки от единственного просмотра до аукциона, блин! Только еще в результате попадаешь на бабло (снова я).

Если до того мое желание связываться с недвижимостью в Норвегии было примерно равно нулю, то сейчас оно упало примерно до отметки -50.
Нет, вру. После того как я узнала еще кое-что о здешней системе, оно у меня вообще упало до -390. Но я приберегу эту информацию до следующего поста. Не переключайтесь.

А пока скажите мне - лично вы какую систему считаете более справедливой и удобной?
Ну, с позиции покупателя, конечно.
Условно "украинскую" или "норвежскую"?

КАК ПОКУПАТЕЛЬ.

Не как продавец, а как ПОКУПАТЕЛЬ. И если как покупатель вы считаете, что норвеги справедливы - то поясните мне в комментах почему.

______________________________________________________________________________________________

View Poll: Купить квартиру



П.С. Ну и да - если у кого-то в стране еще более идиотские правила покупки недвижимости, расскажите мне в комментах, может я буду чувствовать себя менее обманутой.
Спасибо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Росбалт.RU

Норвегия окажет Украине гуманитарную помощь в размере $4,7 млн
ТАСС
ОСЛО, 8 февраля. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Норвегия выделит 40 млн крон ($4,7 млн) на оказание помощи пострадавшим в ходе конфликта на востоке Украины. Об этом, согласно распространенному сообщению МИД королевства, заявил в ходе визита в Киев заместитель ...
Норвегия решила выделить жителям Донбасса $4,7 млн гуманитарной помощиРосбалт.RU
Норвегия готова спонсировать реформы на Украине только в обмен на результатИА REGNUM
Норвегия предоставит Украине 40 млн норвежских крон гуманитарной помощиGORDONUA.COM
bigmir)net -Новости Укринформ
Все похожие статьи: 64 »

РБК

Норвегия впервые обойдет Россию по поставкам газа в Литву
РБК
Рыночная доля Норвегии на газовом рынке Литвы в 2016 году впервые превысит 50%, сократив таким образом зависимость прибалтийской страны от российских поставок. Об этом заявил литовский министр энергетики. В 2016 году Литва будет импортировать больше газа из Норвегии, ...
Reuters: Норвегия вытеснила Россию с газового рынка ЛитвыГазета.Ru
Норвегия вскоре обгонит Россию по поставкам газа в ЛитвуРосбалт.RU
Reuters: Норвегия вытеснила "Газпром" с рынка ЛитвыРоссийский Диалог
Новый Калининград.Ru
Все похожие статьи: 143 »

ФБА «Экономика сегодня»

Норвегия ждет лучших предложений от Еврокомиссии
ФБА «Экономика сегодня»
Льен на состоявшейся в Брюсселе конференции «ЕС-Норвегия» попросил от Еврокомиссии четко определить важность газового топлива в стабильном развитии энергетической системы в Европе. Норвегия является одним из крупнейших поставщиков газа в Евросоюз, уступая по ...
Власти Норвегии ожидают новых предложений по газовому рынку от ЕврокомиссииRambler News Service

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
На съемках фильма ...
Много-много лет назад, когда у меня появилась первая стиральная машина-автомат, я говорила своей подружке: - Ленка, глупая ты баба, нащо было покупать всякие глупые вытяжки и новые газовые печки??? Нужно было брать стиралку!!! Стиралка-автомат – ...
В Калифорнии, США, открылся лагерь, который предлагает людям, никогда не расстающимся с мобильными устройствами, отказаться от привычных развлечений и провести время в лагере бойскаутов. Гостям лагеря Сamp Grounded запрещено приносить и использовать на его территории любые электронные ...
Lorenzo di Credi: Dama dei gelsomini, 1485-1490 Где девушки сильнее и независимее: в Италии или в России? Нужно всего лишь... IV. Ужин и завтрак ... дочитать до главы IX.  ...
"Тупой фашистской нечисти - загоним пулю в лоб. Отродье человечества, загоним в смертный гроб!" Ну, когда же, ну, когда?! Чего Путин медлит? Ах, скорее ввести армию на Донбасс! И в Одессу! И сразу на Киев! Дави эту фашистскую сволочь! А там и до Берлина недалеко, и до Вашингтона. К этом ...
  • elinashilik : воссоединение семьи норвегия

  • bundesRW : RT @GarmenSt: Норвегия впервые будет поставлять в Литву больше газа чем Россия | Экономическая правда https://t.co/oR5RDuwwq6 #всехпереиграл

  • tatyana_litvin : Норвегия поможет Литве сократить зависимость от российского газа: https://t.co/2fHOv6NKwb

  • petukhov_67 : "Норвегия впервые обойдет Россию по поставкам газа в Литву https://t.co/XDz9cG77nx" #Литва богатая европейская страна и может себе позволить

  • mazafuuucka : что за страна такая Норвегия?

  • Crustalina : RT @podrobnosti: Норвегия вытесняет Россию с газового рынка Литвы - https://t.co/NLpLrkV3CS #Мир #новости @podrobnosti

  • Hy_u_Hy : RT @Simbiblis: Норвегия впервые обойдет Россию по поставкам газа в Литву: https://t.co/h6qYV9Co63

  • podrobnosti : Норвегия вытесняет Россию с газового рынка Литвы - https://t.co/NLpLrkV3CS #Мир #новости @podrobnosti

  • Alex_Fedd : Top story: Норвегия выделит более 4 млн евро в пользу Украины Новости из Герм… https://t.co/UgugDaFnXz, see more https://t.co/SwtIr9OQRj