рейтинг блогов

О никчёмном рубле и перспективах доллара

топ 100 блогов a_nalgin14.08.2018 О никчёмном рубле и перспективах доллара Economic Reaction In Russia

За последние дни только ленивый не понял, что российский #рубль – так себе валюта. Он слаб, он зависим, он уязвим. Как и #экономика страны-эмитента, собственно говоря. Критически зависящая от экспорта небольшого числа конкурентоспособных товаров, преимущественно сырьевых, несамодостаточная и маленькая даже по европейским меркам, она остаётся ахиллесовой пятой внезапно выросших геополитических амбиций Кремля.

Всё это достаточно очевидно, тем не менее, многие верят, что у рубля ещё есть шанс отыграться за счёт нетривиальных шагов российского руководства. Одним из которых считается отказ от продажи нефти за #доллар­ы. И вообще дедолларизация внешней торговли РФ.

Если смотреть на графики, масштабы девальвации, конечно, заставляют вспомнить о проклятии августа. Менее чем за полмесяца шлёпнуться на 10%: при дорогой нефти, активном торговом балансе и умеренной инфляции, всего лишь на словах, обещаниях и слухах – это надо уметь!

О никчёмном рубле и перспективах доллара Rub-Aug-Fall

Слабым утешением тут выглядит то обстоятельство, что валюты многих других развивающихся стран падают синхронно, а турецкая лира так и вообще показывает мрачные антирекорды.

О никчёмном рубле и перспективах доллара EM-Money

В конце концов, #Россия не в таких долгах, как Турция, да и торговый баланс РФ на фоне высоких мировых цен на сырьё выглядит совсем не ужасно. В отличие от Китая, наша страна не сталкивается с тотальной торговой войной, когда заградительные пошлины вводятся на сотни статей национального экспорта, а действующие и анонсированные #санкции охватывают не самые главные статьи российской внешней торговли. Так что августовское падение рубля выглядит слегка искусственным.

Но это лишь с одной стороны. Потому что с другой – оно есть прямое следствие неумелых действий экономического блока российского правительства, привычно запаздывающего со своей реакцией. А в более широком смысле рубль стал заложником отечественной внешней политики, нацеленной на размежевание с Западом.

Надо сказать, Запад, и в первую очередь #США, этот вектор вполне устраивает. России как бы говорят: «ОК, если вы хотите идти своей дорогой, Господь навстречу. Забирайте своих олигархов, отказывайтесь от #доллар­овых инструментов, пользуйтесь только рублёвыми картами «Мир» и будьте счастливы в одной компании Ираном, Сирией, Суданом и КНДР».

На этом фоне участившиеся заявления о переходе некоторых стран – ситуативных союзников России на взаимную торговлю в национальных валютах выглядят очень мило. Особенно если учесть, что с большинством из них у нас внешнеторговый профицит, и столько турецких помидоров или иранских огурцов нам просто не нужно. Но, разумеется, государственная пропаганда преподносит всё это как пролог к мировому краху доллара.

Чтобы понять, насколько всё это эфемерно и нелепо, не нужно быть семи пядей во лбу. Просто представьте, хотите ли вы, чтобы зарплаты и пенсии вам выдавали не в никчёмных и ничем не обеспеченных рублях, а в виде талонов на комплексные обеды в заведении общепита, купонов на галоши в каком-нибудь сельпо и проездных на троллейбус?

Так почему же тогда вы одобряете отказ от доллара во внешней торговле?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... в современное искусство. В "Ельцин - центре" На фото тот самый неоднозначный центр. Современный портрет, созданный художником Приговым, потряс мои представления о том, каким, собственно, должен быть портрет. Итак, вот это... ... судя по табличке, портрет Пушкина. ...
Когда накрывает чернотой, порой помогает посмотреть сериальчик вроде «Однажды в сказке». Очень успокаивает, иногда даже усыпляет. Тут зацепилась глазом за сцену, когда у Принца вырывают сердце, отправляют в какую-то волшебную мешанину, а потом вырывают сердце у Белоснежки, делят пополам ...
Всем привет, Планирую поездить по платным дорогам ближайшей весной лето. Решил транспондер пусть будет на постоянку. Вдруг у кого лежит не нужный Автодоровский транспондер . Купил бы. По цене договоримся ...
Всем известно, что пасха уже практически на носу, но, к сожалению, не у всех сейчас нет проблем с деньгами. Обусловлено это тем, что цены на яйца ужасно взлетают, ни говоря уже о куличах, мы, кстати, сразу решили, что покупать их не будем. У нас сейчас некоторые финансовые сложности, и, по ...
В Питере пробки. Много ДТП. Выпал снег. На дорогах не комфортно. Проспект стоит. Маршрутка до метро ползет медленно. Но есть плюс. Моим цветочкам тепло, а весной талыми водами промочит землю. Я на это надеюсь)) Не знаю, радоваться снегу или печалиться. Хотела бы погулять в Новогоднюю ночь, ...