рейтинг блогов

О невозможно беззащитной России

топ 100 блогов a_nalgin14.05.2018 Теги: Кудрин О невозможно беззащитной России Protection

Как угодно можно относиться к либеральным взглядам и среднесрочным планам экс-министра финансов Алексея Кудрина. Но не быть ему благодарным – нельзя. Именно консервативный, осторожный, стопроцентно бухгалтерский подход бывшего главы Минфина позволил России сравнительно безболезненно пережить два очень крупных #кризис­а (и дважды выбрать Владимира #Путин­а президентом страны).

Но теперь в него можно бросать камни.

В полном соответствии с духом старой советской поговорки: Вот гады были эти Романовы – 300 лет Россией правили, а на 70 лет колбасы запасти не смогли!

Вот и Алексей #Кудрин не смог. Даже несмотря на то, что оставил своего самого толкового ученика в сменщиках. Не смог он обеспечить Россию антикризисной заначкой даже и на 10 лет вперёд.

Бюджетная статистика подсказывает, что Резервный фонд, официальный стабилизатор федерального #бюджет­а и признанный компенсатор бюджетных доходов, неофициальная кубышка на чёрный день, приказал долго жить по итогам посткрымской трёхлетки. А его младший брат, гарант достойной пенсии будущих поколений, уже не справляется со своими функциями – и тает на глазах… Только с декабря он похудел почти на 5 млрд долл.!

О невозможно беззащитной России Reserves-Rus-Drop

При этом надо понимать, что и ФНБ, чей объём сейчас 63,9 млрд долл., теперь уже не торт тот, каким был при Кудрине. Лишь немногим более половины его активов размещены в более-менее надёжном месте – на депозитах в Банке России. Остальное - это странные #инвестиции невнятного качества.

Например, около 10 млрд долл. предоставлены #ВЭБ­у, чьё финансовое положение остаётся сложным из-за плохих #долг­ов. За пять месяцев этого года убыток от размещения этих средств Внешэкономбанком составил 132 млн долл., по данным Минфина. Ещё примерно 6 млрд долл. вложены в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов. Порядка 3 млрд долл. – вложения в украинские облигации, т.н. #долг Януковича. Почти 8 млрд долл. – разный неликвид типа привилегированных акций госбанков, специально выпущенных для покрытия дыр в их балансах.

То есть, защититься в случае чего от неприятностей, таких как новое падение мировых цен на #нефть или очередной финансовый кризис в #США, #ЕС или Китае, будет нечем. Ну, кроме вербальных интервенций высокого руководства, ценность которых крайне мала, если судить объективно.

На это мало кто обращает внимание сейчас, когда чёрное золото растёт на иранских новостях. Но в любом случае нынешние нефтяные #цены – не вечны. И новое их падение, возможно, ещё будет. Причём со всеми вытекающими негативными последствиями для бюджета и рубля.

И #Россия остаётся беззащитной перед любым поворотом в мировой экономике…

В этой связи проверьте себя: есть ли у вас личные ресурсы, персональный план и прочие необходимости на случай новой кризисной ситуации? Или вы предпочтёте быть смытым новым финансовым ураганом, который, увы, не за горами?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:17

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Кудрин предъявляет «Счетку»
Новая газета
На прошлой неделе обживающийся в роли главы Счетной палаты Алексей Кудрин представил новую стратегию ведомства до 2024 года. В принципе, и старая бы сгодилась еще на год, но Кудрин решил поторопиться и задал новый вектор развития подконтрольного ему участка.

и другие »

Lenta

Кудрин взвалил на себя роль «борца за справедливость»
Lenta
Новый документ был принят в связи с назначением Кудрина, сменившего на своем посту Татьяну Голикову. В апреле она перешла на работу в правительство в качестве вице-премьера. В прошлой версии стратегии, принятой в 2013 году, главной миссией Счетной палаты назывался ...
Кудрин намерен расширить антикоррупционные полномочия Счетной палатыКоммерсантъ
Кудрин станет борцом за справедливость: Счетная палата опубликовала новую стратегиюThe Bell
Счетная палата Кудрина примерит роль "борца за справедливость"Московский Комсомолец
Полит.ру
Все похожие статьи: 113 »
Архив записей в блогах:
Впрочем, моя любимая мысль от Никонова (из той же книги "Человек как животное") - такая: все говорят, что "человек произошел от обезьяны", вот только спорят, от каких именно. Одни (как бы глупые) наивно утверждают, что человек произошел прямо вот от этих обезьян, которые сейчас в Африке ...
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал себя противником капитализма и призвал сделать национальной целью России построение "государства социального равенства". "А вот у государства цель должна быть, и я думаю, что этой целью должно стать построение государства социального ...
...
Нисколько не сомневаются в верности своей супруги 67,2% мужчин в возрасте от 25 до 45 лет. Нисколько не сомневаются в верности супруга 54,9% женщин того же возраста. Не верят женщины своим половинкам, а мужчины верят, но не напрсно ли... Неверность считают привлекательной и допускают ...
Согласно известной шутке, в военное время число Пи может достигать семи. Так вот, тут видимо тоже такой момент. Прямо какая-то уличная магия. ...
  • udmurtu : RT @polupianoff: @US__progress Юрист Навальный, который не выиграл ни одного дела. Экономист Кудрин, который не х@я не знает что такое экон…

  • AKillhanter : RT @UrgIntellegence: Силуанов: "Минфин не видит причин для глобального кризиса". На планете все со всеми грызуться, пузыри на биржах, пром…

  • Gibbs_Grom : @highercause Кудрин и набиулинп скажут, что все правильно делают. Фрс для них непогрешим.

  • mokarum592 : @US__progress @xoxa32 У меня тетка экономист по образованию,так даже она ни хуя не понимает,что несут Кудрин с Сил… https://t.co/7BcTUxcdjm

  • feodosiya16 : RT @mihail_kolchev: Именно государство. Именно оно внедрило новую систему образования,учебники истории от Сороса и вырастило наконец квалиф…

  • Petrovichmos : RT @marinochka_san: @mihail_kolchev Я вас правильно поняла, что если ваши дети будут писать на вечный огонь - виноват Сорос, Кудрин, Греф и…

  • marinochka_san : @mihail_kolchev Я вас правильно поняла, что если ваши дети будут писать на вечный огонь - виноват Сорос, Кудрин, Греф и дядя Ваня?