рейтинг блогов

О несвятой простоте России

топ 100 блогов a-nalgin07.02.2017 О несвятой простоте России Simple_Coffee

Естественное стремление всё упрощать может до крайности осложнить жизнь. За примерами далеко ходить не надо. Вполне достаточно просто оглянуться.

СССР был очень сложно управляемой системой по части экономики. Планирование производства всё более технически сложных товаров в растущем числе отраслей требовало неимоверных усилий от государства. Ситуация начала выходить из под контроля управляющих органов. И тогда нашлись умники, предложившие простой выход. Всё просто: рынок сам всё решит, надо лишь перейти к нему поскорее, – сказали они.

И теперь, четверть века спустя, экономика упростилась до безобразия.

Вот лишь некоторые цифры.

Берём производство технически сложных товаров с высокой добавленной стоимостью.

Автопром, созданный ценой огромных жертв почти с нуля. Грузовые автомобили: 1990 г. – 285 тыс. шт., 2015 г. – 131 тыс. шт. Троллейбусы – 2,3 тысячи в 1990 г. и всего 64 штуки в 2015 г. Трамваи – 735 и 26 штук соответственно. Только легковые автомобили демонстрируют подобие роста – 1,1 млн в 1990 г. и 1,2 млн в 2015-м. Впрочем, за прошлый год всё вернулось на круги своя: снова 1,1 млн шт.

Бытовая техника, из-за дефицита которой советские люди порой становились антисоветскими. Холодильники: 3,8 млн в 1990 году произвела советская промышленность, а российская в 2015-м смогла выпустить только 3,3 млн. И это ещё хороший результат. В 1990 г. в России выпускалось 1,75 млн швейных машинок, в 2015-м – около нуля. Часы всех видов: в 1990 г. – 60,1 млн. шт., в 2015 г. – 1 млн. шт.

Сельхозтехника, без которой не видать нам импортозамещения, как своих ушей. Комбайны зерноуборочные: в 1990 г. – 65,7 тыс. шт., в 2015 г. – 4,6 тыс. шт. Тракторы сельскохозяйственные – 92,6 тыс. шт. и 6,4 тыс. Плуги тракторные: в 1990 г. – 85,7 тыс. шт., в 2015 г. – 3,2 тыс. шт.

Достаточно примеров?

Ладно, идём дальше. Продукция первичной переработки сырья. Готовый прокат чёрных металлов: 63 тыс. тонн в 1990 г. и 60 тыс. тонн в 2016 г. Стальной лист – 27,8 тыс. тонн и 22,3 тыс. тонн в 2015 г. Бензин автомобильный – 40,9 млн тонн и 40 млн тонн соответственно. Дизтопливо – 76,2 млн тонн и тогда, и сейчас. Изменений – ноль или около того.

Само сырьё. Нефть в 1990 г. – 516 млн тонн, в 2016 г. – 549 млн тонн. Природный газ, включая попутный: в 1990 г. – 641 млрд. м3, в 2016 г. – 639 млрд. Уголь – 395 млн. тонн и 385 млн. тонн.

Логика произошедших изменений понятна. Всё более-менее сложное промышленное производство деградировало, съёжилось, исчезло. Не изменилось или даже подросло производство простое. Добыча и переработка полезных ископаемых в первую очередь.

Зато в любом промтоварном магазине – продукция, как и на Западе. Одинаковые с ним бренды чайников, утюгов, холодильников, одежды, обуви. Made in China в основном, правда. Но вполне сносного качества.

Так что же произошло с экономикой и страной за 25 с хвостиком лет?

Потреблять товаров долговременного пользования мы стали явно больше. Производить – в разы и на порядки меньше. Экономика упростилась до предела. До простейших обменов своих природных богатств на западные блага цивилизации. Из технически сложного, пригодного к продаже за рубеж осталась разве что продукция оборонпрома. И то сплошь и рядом она реализуется на не вполне рыночных условиях, в кредит, выданный нашими же банками.

Вот так Россия «включилась в международное разделение труда». Благодаря соблазну простых решений, вместо того, чтобы нудно и сложно реформировать свою продукцию, подтянув её к мировым стандартам качества, она легко и просто стала 100% сырьевым хозяйством с редкими вкраплениями высоких технологий.

Не кажется ли вам, что такая простота – действительно стократ хуже любого воровства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как заставить дорогих россиян больше рожать? Ну хорошо - не заставить, так принудить. Ну не принудить, так уговорить. Ну не уговорить, так наглядно мотивировать, посулить райские кущи, молочные реки и кисельные берега. А то вот ведь незадача - не хочет народ фертильного возраста ...
Думала, писать ли нет, не люблю негатив вываливать, может быть, я слишком бурно реагирую на какие-то, для кого-то обыденные, явления. Но в данном случае... Местоположение. Магазин "Зоотовары" в комплексе Мега-Химки. В конце декабря пошла в Икею, путь лежит как раз мимо его витрин. И ...
Доброго времени суток. Сегодня вот так ходила на работу. Вообще хотела надеть жилетку без рубашки, но наше лето такое лето. Сфоткалась уже вечером, поэтому вся помята))) Мне лично не нравится обувь и сумка. Выкладываю для советов и новых идей) ...
Иногда бывает так, что пришлось тебе не спать всю ночь. И я сейчас говорю не о безудержном вечелье в каком-нибудь баре или клубе. Я сейчас имею ввиду бессонную ночь перед экзаменом, например. Или бессонную ночь из-за того, что к утру необходимо переделать какой-нибудь проект на работе, сда ...
1-й русский трансформатор Валентин Кавецкий 1890. Единственный в России чревовещатель профессор Франсуа Роберт с его говорящими и поющими автоматами из папье-маше 1896. 25 красавиц с другой страны света, с острова Самоа. Только короткое время... в музее и паноптикуме ...