О несправедливой травле некоторых граждан мужского пола

топ 100 блогов femunity29.07.2015 В такой светлый праздник - о великом, конечно ))) Мне тут рассказали, что нашего любимца О.О. Новоселова, оказывается, травят. За основу основ и истину истин - его великий и ужасный учебник о женщинах.

  Читала ли я Новоселова? Читала. Честно говоря, за его жизнью и творчеством особо не слежу, но вот этот его самый популярный труд «Женщина. Учебник для мужчин», конечно, мною прочитан. Итак, страдалец ли за истину наш герой, али получает по заслугам?

  Сразу скажу – не вижу смысла разбирать те предпосылки, которые автор заложил в фундамент своего труда. Во-первых, его сферическое в вакууме первобытное сообщество, которое якобы вот так и существовало, и так до меня неплохо разобрали. Ну а во-вторых, спорить с ним на тему «да что ж это за выдумки из мультфильма про Флинстоунов???», это все равно, что писать Джоан Роулинг или Стивену Кингу, что в их книгах неправда написана, не бывает в жизни такого.

  Почему Новоселов описывает вот такое якобы существовавшее первобытное сообщество? Потому что ему так захотелось, он так придумал, эта моделька хорошо натянулась на его личные измышления. Ровно по этому же он охотно приводит примеры из жизни тех примитивных сообществ, которые, как ему кажется, хорошо подходят под его модель, а те, которые ей противоречат – обходит по широкой дуге. Словом – тут надергал, тут додумал, тут приписал красивую цитату – и вот у нас уже вполне наукообразное произведение, якобы все и сразу доказывающее.

  Давайте рассмотрим суть новоселовской теории, мне кажется, это интересней.

  Если так, укрупненно, то суть такова:

  1. Людьми управляют инстинкты, а уж бабами-то особенно. Из этой уже довольно спорной предпосылки им выводится все остальное. Вообще, что я особенно для себя отметила – новоселовская теория полностью классическую психологию игнорирует, все строится на жонглировании «примативностью», «рагновостью», «инстинктивностью» и прочими собачьими привычками метить территорию. В результате перед нами предстают картонные такие персонажи, у которых три желания - потрахаться, понагибать ближнего и шуба.
  2. Гендерные различия фундаментальны. Тут для нас нет ничего нового – автор просто переписывает все подряд существующие гендерные стереотипы, перемежая их описание с железобетонными доказательствами в виде надерганных откуда-то цитат отдельных женщин (ну не знаю, видимо, с форумов каких-то или еще откуда-то оттуда).
  3. Женщина «спроектирована» для выполнения репродуктивной задачи, мужчина – для обеспечения женщине возможности это сделать. Звучит вроде как-то более-менее, но далее за этим следует форменный балаган, я на нем подробней остановлюсь.
  4. Мы живем в эпоху победившего матриархата, а матриархат всегда приводит к деградации социума.
Что такое женщина с точки зрения новоселовской теории, коли мы вообще имеем дело с книгой с таким пафосным названием? О! Это крайне интересное существо. Во-первых, женщины все живут инстинктами. Высокопромативные, низкопримативные – все едино, женщиной управляет инстинкт продолжения рода (и по ходу, только он). Инстинкт этот предписывает бедной бабе подкладываться под так называемую альфа-особь – то есть самого высокорангового и высокопримативного самца. Так же этот инстинкт заставляет бедную бабу пытаться из этого самца сделать тряпку (ну, или из любого другого самца). Если получается – то баба тут же теряет к нему интерес, если не получается – то цикл запускается по новой. Зачем??? – задаст вопрос пытливый читатель – как так в результате эволюции получился такой цирк с конями? Затем, ответствует нам Новоселов, что так вот совершается половой отбор – размножается самый мудак, ой, то есть, простите – сильнейший и агрессивнейший. Отчего так, почему женщинам вдруг начало казаться, что размножаться надо именно от "альфы" (от которых, кстати, никакой практической пользы по Новоселову, кроме генов, о которых первобытные женщины вряд ли имели понятие) - этот ответ мы не получим. Потому что.

  Во-вторых, бабы, естественно, дуры, хоть и хитрые, ни к чему не годные, кроме рождения детей и мытья горшков, недальновидные истерички с генетической предрасположенностью к манипуляциям. И вроде вот тут бы автору подойти к простой такой и явно просящейся наружу мысли, что и хрен бы с ними, бабами, нужны они больно, пошли отседа, мужики, но господин Новоселов делает изящный финт и выводит из этого, что вообще-то мужику правильно бабу с детями содержать (а то с голодухи помрет, безрукая-безголовая, и детей сгубит), просто надо бабу посадить дома без прав и нехай продолжает рожать детей и мыть горшки, полностью подконтрольная и подавленная.

  И вот, значит, методам контроля и подавления этого существа господин Новоселов своих читателей учит. Не, если рассматривать его книгу, как фантастическую, то нехай. Действительно, с теми существами, которые в данном произведении описаны, можно взаимодействовать только методами грубых манипуляций, жесткого контроля и дрессировки. Проблема в том, что новоселовская женщина к женщинам реальным имеет ровно такое же отношение, как его же якобы первобытное сообщество ко всему тому многообразию сообществ, действительно существующих. То есть – почти никакого.

  Более того, даже к тому хтоническому существу, в книжке описанному, относится вот так несколько неэтично. Иные люди к собачкам, простите, лучше относятся. По крайней мере (я собачница в прошлом), книги о собаководстве рассматривают собак, как психически довольно развитых и сложных существ, гораздо сложнее и развитее «новоселовской женщины». Мне трудно представить, как работает эта теория на практике, в обычных семьях - мне кажется, что либо женское терпение заканчивается очень быстро, в случае, если женщина сохранная психологически, либо на выходе получается типичная семья с абьюзными отношениями, где счастьем и гармонией и не пахнет. В лучшем случае, как я могу судить по прочитанному - действительно типичная традиционная семья, где супруги сосредоточены на своих функциях - муж доносит зарплату до дома, а жена ведет быт, а вот близости, партнерства, понимания и прочего прекрасного нет и в помине.

Чем эта книга вредна?

  Если это произведение рассматривать, как социологический очерк, то она по большей части бесполезна. Господин Новоселов обещал нам дать нам пути выхода из сложившегося гендерного кризиса, а получилась очередная мутота в стиле «вертай все взад». В этом плане его теория качественно мало чем отличается от опусов ультра-правых и тру-православных. Все те же старые песни - "вернем женщину в лоно семьи", "правильная семейная иерархия - залог крепости и стабильности", "матери-диночки зло, геи - зло, феминистки - зло, эмансипация - зло, все зло, одни мы гасконцы".

  Если рассматривать это все, как книжечку по личностному росту, то тоже все мутно. Ну, допустим, ок – Новоселов дает совет мужчинам развиваться, достигать успеха, преумножать блага. Называется, открыл Омеригу, спасибо Кэп. А так как, как я уже выше сказала, в психологии и социологии Новоселов «плавает», то ничего более полезного и конструктивного мужчинам не предлагается. Молодой паренек, решивший приблизится к образу «вожака», столкнется с тем, что «доминирующие самки» это даже близко не первейшая проблема на этом пути. Хотя, в итоге, конечно, все опять сводится к тому, что можно свои "вожацкие замашки" реализовывать на фоне супруги и детей (главное, чтобы в семье мужик был лидером), то есть - опять ничего нового.

  Зато Новоселов активно и щедро раздает советы, как правильно строить бабу. Строить бабу предполагается старыми добрыми методами – психологическим давлением и манипуляциями (а что? это только бабам вредно, а мужикам-то полезно), шантажом и местами даже физическим насилием. Нет, конечно «нормальная женщина» должна строиться сама, и тогда мужчине можно будет только (неточная цитата) «формально и ненавязчиво соблюдать необходимую иерархию отношений». И конечно, женщина имеет право сдаться и уйти в одиночное плавание (естественно, с детями и без алиментов), но это, конечно, неправильно, нечего бабам свободными там где-то ходить.

  В целом, и так успешному мужчине книга ничем особым не поможет, неуспешному и фрустированному добавит +1000 к женоненавистничеству, женщинам же, попавшим на «новоселовцев», вообще сильно не позавидуешь.

Почему она так популярна?

  В целом, в этой книге вы не найдете ничего нового – все те же «женщина должна», «бабы должны рожать, мужики их кормить», «бабу надо подчинять и контролировать» и т.д. Старо, как мир. С чего бы именно эта теория так выстрелила? Дело в том, что это одно из немногих произведений подобного рода, в котором нет упора идеологию и религию. Это важно. Тут никто не предлагает мужчинам мозгопромывайку на тему «господа нашего, единственно правильного, ради него тут не жри, тут не думай, сюда не ходи и дай денег на церковь», и прочий исконно-посконный «ура-патриотизм» и «за Веру, Царя и Отечество». Тут все наукообразно, биологично, этологично и вообще логично (особенно, если пропускать все сквозь себя некритично). Еще важный момент - центр всей теории - обыкновенный мужчина, которому весь мир просто таки обязан сделать хорошо. Опять же - читающий сталкивается не с пропагандой "ты умри за дорогого команданте, а мы тебе за это баб разрешим гнобить", а ему красиво рассказывают, какой он, лично он, на самом деле мелкопоместный команданте с регалиями, и что ему за это все полагается.

  Книга написана простым языком, теоретические выкладки перемежаются с виселыми и смищными бородатыми анекдотами и как бы выступлениями от первого лица. Очень подкупает приписка «не рекомендуется обсуждать с женщинами», так кокетливо, что просто ах. Все, милое мужскому сердцу присутствует – расскажут и про то, как проклятое общество мужчин угнетает, и про то, какие бабы-стервы, и как правильно и полезно их гнобить и курощать. Каждый неудачник найдет в книге ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и вообще – то есть «отчего бабы меня не любят?» - да потому, дорогой, что ты слишком хороший, мягкий и внимательный к женщинам, и потому что мама тебя неправильно воспитала. Никаких других причин, дорогой, нет, поверь умному Новоселову, он-то знает.

Стоит ли это все нашего внимания?

  Да, как ни странно, стоит. На новоселовских идеях ныне паразитируют активно многие псевдо-гуру, молодое поколение неокрепшим умом впитывает ненормальное, предвзятое, высокомерное отношение к противоположному полу, а уж если учесть, что государственный тренд на тему «вернем наши исконные традиции» развернулся в полную силу, то становится понятно, что необходимо уделить внимание и таким, казалось бы, относительно безвредным (по сравнению с некоторыми другими) идеям.

  Так же следует отметить, что несмотря на гладкость изложения и явную попытку расписать этакий рецепт для всех, у автора женоненавистничество прорывается во всех главах. Тут и оправдание физического, психологического и экономического насилия над женщинами, и призывы к ограничению женщин в правах, и активное продвижение так называемых «мужских прав», которые, как известно, заключаются в том, что бабам надо оставить всю из грязную бабскую работу, сохранить все гендерные стереотипы и навесить сверху всех равных обязанностей (а можно и чуток поболее). А потом, простите, нам с этими товарищами по жизни сталкиваться.

  Собственно, вот такая рецензия, нещадно травлю, так сказать, и попираю. Наверно, у многих, так же приобщившихся к источнику истины и мудрости, возникли сейчас вопросы, отчего я не затронула многие моменты (о феминизме, о политике и т.д.) - я сделала это намеренно, дабы не раздувать текст и не уходить от сути, про то, что Новоселова сотоварищи от феминизма трясет, и кроме как "одинокими тетками-неудачницами" он их не величает, это и так ясно. Бороться с новоселовщиной-протпоповщиной надо, надо её разбирать, критиковать, надо предлагать свое видение, иначе немало человеческих жизней этот труд, полный токсичных идей и ненависти, попортит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Киеве, на известного российского блогера напали боевики украинской националистической группировки, которые слегка попинали его и облили кефиром. Фактически, Рустем Адагамов в очередной раз, оказался между "молотом и наковальней"... "Встреча с читателями прошла отлично. Пришли прият ...
Посмотрел тут и обнаружил, что и взятый мной минимум в 30 заданий в марафоне #остаёмсязимовать уже закрыт, и 10 (даже 11!) постов челленджа #10постовпроекта написаны, и в ...
 это я, по-моему я маньяк... сегодня Олька meleho  поспособствовала мне в приобретении 10 кг клубники, крупной, сладкой и зараза вкусной... за шо Ольхен моя вечная благодарность и обесчание жоница регулярно невзирая на погодные условия.. так я ...
В эти выходные европейские военные синоптики предполагают умеренное (с вероятностью 24%) вторжение российских танков с северо–запада, скорость 12 м/секунду, прорывы до 32 м/сек. 15 февраля вероятность вторжения возрастет до 120, местами до 150%, в связи с началом суда над ...
Когда геологам необходимо получить образцы вещества земной коры с большой глубины, они могут пробурить скважину. Однако, если речь заходит о Луне, ситуация становится намного сложнее. Уровень технологий пока что не позволяет обеспечить бурение на большие глубины на спутнике нашей планеты. ...