рейтинг блогов

О неоплатном долге отца перед взрослым сыном

топ 100 блогов a-nalgin29.10.2016 О неоплатном долге отца перед взрослым сыном

Встречаются такие женщины, которых не заметить сложно, а не услышать - ещё сложней. Вчера две такие встретились в кафе на Пресне, где я поджидал одного из клиентов. Пара молоденьких девиц перемывала косточки общим знакомым с таким пылом и жаром, что вскоре вся кофейня была в курсе, кто, где, когда и с кем.

Дошёл черёд и до некоего Димы, который вот козёл! женился недавно. Парень, их ровесник, молоко на губах не обсохло, поступил по-взрослому. Привёл молодую жену не в родительскую квартиру, а в свою - съёмную. Это и вызвало небольшой спор у подружек.

- Нет, я вообще не понимаю таких родителей, - начала одна. - Там в обеих семьях по две квартиры. У родителей по своей, у бабок - по своей. Как так не нашлось, что выделить молодым? Чего им свои деньги тратить на аренду? Они что, лишние?

- Ну-у-у, у Светки-то ситуация аховая, - задумчиво протянула вторая. - Бабка у них болеет, мать взяла её к себе, а её хату сдаёт, чтобы деньги были. Врачи знаешь как сейчас дерут?

- Ладно, это я могу понять, - парировала первая. - Ну а Димкин отец что? Его мать здорова, как лошадь, квартира у них трёшка, не мог он что ли свою же маму к себе забрать, а Димке её хату отдать?

- Да мог, наверное. Но не стал. Мужики вообще сейчас напрягаться не любят, даже с собственными родителями. Да и вообще. Ну пусть жить с родной матерью не хочется. Но вот он что, своему сыну не мог купить хотя бы студию в ипотеку? А Димка кредит бы платил. Это же лучше, чем такие бабки хозяину отдавать, - внесла в диалог рациональные нотки вторая.

- Ой, да! Вот родился у мужика сын. Он что, не понимает, что тот вырастет, женится, куда ему жену вести? А детей где заводить? Почему отцы сразу об этом не думают? Должны же они детям давать что-то, кроме имени!

- А помнишь, когда Катюха замуж выходила, так им свёкор прямо после росписи ключи вручил. Хатка хоть и в Красногорске, пожадничал папашка, но ведь сразу своя. И семья тут всяко крепче.

- Да, бывают же нормальные родители, - мечтательно протянула первая. - А Димка - мямля. Не мог со своим отцом договориться как с человеком. Я бы за такого замуж не пошла.

Тут появился немного запоздавший и слегка запыхавшийся клиент. Димка с его жилищной проблемой и брачной профнепригодностью как-то враз ушёл на второй план. Так что я не знаю, дала ли ему другая девица шанс, или утопила совместно с товаркой. Но это и неважно.

Общий ход мысли современных молодых девушек (не всех, но многих), наверное, уже понятен. Как и понимание ими родительского долга по отношению к себе. Сомневаюсь, кстати, что они были бы рады подобным взглядам собственных детей. Хотя до появления тех на свет ещё осталось немного времени... Может, будущие мамашки успеют хоть немного поумнеть... Вероятность есть, пусть и мизерная.

Конечно, такие незамутнённые взгляды не могут не вызвать вопросы.

Нет, я не стану терзать вас на предмет того, должны ли родители настолько заботиться о выросших детях, чтобы покупать им квартиры и машины. И следует ли им ужиматься самим, чтобы детишкам было просторно.

Вопрос в другом.

Поставьте себя на место - пока ещё - жениха, готового обручиться с такой щучкой невестой. На место родителей, которые в силу жизненного опыта конечно же видят больше, чем ослеплённый страстью будущий муж.

Что более правильно в такой ситуации? Напрячься, затянуть пояса и таки пособить сыночку с первым взносом в ипотеку? А вдруг у молодых не сойдутся характеры и брак их продлится меньше, чем срок ипотечного договора? Может, лучше подождать, пока там у новорожденной семьи всё стерпится-слюбится на съёмной квартире?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У каждого знака Зодиака есть свои минусы и плюсы. Правда, если отсутствует чувство меры, то и плюсы могут стать минусами. Но этот закон действует и наоборот. Слабо проявленные негативные черты могут быть плюсами. ...
1. Кублик А., Чухновский В. Крот в Ватикане. М.: Художественная литература, 2016. 2. "Мы свой долг выполнили! Ангола: 1975-1992". Автор-составитель: Сергей Коломнин. М.: Студия "Этника", 2016. 3. История ЦКБ по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. Том 1. Нижний Новгород: ...
...
(От администратора) Вышла статья Алексея Колобродова о книге Захара Прилепина "Шолохов. Незаконный": """" Докрутил некоторые мысли, которые высказывал Захару на момент прочтения книжной вёрстки – о Сталине как соавторе большого национального нарратива и поведенческой стратегии ...
http://www.ntv.ru/novosti/680740 Вкратце: скатался нахаляву на moscow raceway, нахаляву пожрал от пуза, получил атличную рыжую жылетку в аутомобиль. По сути: стрелка мой номер (за который меня ни разу на дорогах не озалупили) не распознала, "ураган" в первый раз распознал, а в ...