рейтинг блогов

О неисчислимых потерях

топ 100 блогов el_murid11.10.2011Конфликты
О неисчислимых потерях
СМИ упорно сообщают цифры потерь мятежников в боях за Сирт в количествах, вызывающих дружный смех аудитории. Даштовы! Такой штурм - и такие потери? Лажа, - авторитетно заявляют специалисты. Чутко улавливающие настроения аудитории, следящие за её жаждой крови и подробностей, а также за своим личным рейтингом творцы мифов тут же начинают накручивать счетчик. Который мелькает от ресурса к ресурса со скоростью счётчика госдолга США. 100, 200, 300 - я уже видел цифру в 500 убитых.

А если предположить, что СМИ таки не врут? Или врут - но в пределах погрешности, которая неизбежна в ситуации не самой комфортной для подсчета обстановки? И погибших за 4 последних дня действительно всего два-три десятка человек?

Тогда следует парадоксальный вывод. Штурм как эпическое действо, отсутствовал. То есть, на фоне пальбы - а как палят повстанцы, видно из роликов, которые выложила вчера Ани-Эл - картинно и бестолково куда-то вдаль - небольшие группы действительно пытались прорваться к трём зданиям, о которых бесконечно ведали эти последние дни СМИ. Ну пытались и пытались. Тут захватили - там отогнали. Патронов в Ливии хватит на полмировой войны - потому их никто не жалеет. Журналисты репортажи ведут либо из-за забора, либо даже находясь на месте, в силу понятных причин лежания за бугорком видят действительность в радиусе не более 100 метров.

В итоге мы получаем ситуацию, когда журналист, вкусно поедая шашлык под пальмой, передаёт жаждущей новостей редакции о тяжелых боях, о неровном почерке из-за дергающегося в агонии сапога трупа, на котором он пишет свое сообщение, о... ну в общем, тут ограничения только на фантазию. Но что характерно - журналисты врут не в фактах - они лишь слегка переставляют акценты. Еще недели три назад, следя за эпопеей вокруг Себхи, я убедился, что старый зубр журналистики Ведеман если и врёт - то как раз в оценках. В антураже. В деталях. Но факты он излагает весьма достоверные. И картинки у него в общем по месту. И поэтому трупы как раз пересчитаны по головам - и больше, чем пару десятков, не получается никак. Потому и идут в эфир взаимоисключающие вещи - численность потерь и восторженные оценки - ухты, как бахнуло! Не иначе уже центр города взяли!

Поэтому есть мнение (как говорили на партсобраниях), что возможно, нам если и врут - то как раз в оценках. Да, были и есть некие атаки - но штурмом города в общем-то это назвать нельзя. Да и обстановка под Сиртом, возможно, далека от блокады Ленинграда. Уже зашла речь о снабжении города. Боеприпасами в частности. Да, конечно, доргои перехвачены. И Международный Красный Крест грустно констатирует, что его не пускают в город. Но Красный Крест - это европейцы. Белые сахибы, которые ездят по правилам, только по асфальту и строго на зелёный свет. Таких грех не остановить. А вот свои парни по асфальту не ездят. Не удивлюсь, если жены мятежников дружной колонной ездят из Бенгази и Мисураты с пирожками и пончиками для суженых - чтобы не отощали. Не удивлюсь, если под маркой блокады туды-сюды по хаммаду шныряют ушлые перевозчики, таскающие всякие полезные штуки и железяки из города и в город.

То есть, никто не говорит, что перед нами спектакль и балет - но и эпопея "Великая Отечественная" пока тоже не вытанцовывается. В общем, мне кажется, что если принять за основу реально небольшое количество убитых и не очень верить никак не подтверждённым заявлениям о гекатомбах жертв эпических сражений, то общая картина может выглядеть слегка иначе.

Как всегда, простите, если кого невольно оскорбил в лучших чувствах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От знакомых и друзей все чаще слышу о желании купить дом или квартиру где-то за границей. В основном это те, у кого маленькие дети. Чтобы продолжать работать здесь, но чтобы семья жила в безопасности. Многие так и делают. Один милицейский чин вывез ...
Так получилось, что я сейчас не мерзну, а, напротив, отдыхаю в теплом климате, где большинство людей ходят в летнем. У современных молодых людей сейчас в моде спортивные фигуры, и вокруг этих спортивных - хоть жуй. Вспомнил я одного "спортивного", который насмешил меня еще в Москве. ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. Она докуривает. Крутит головой, отставив руку в сторону. Встаёт, аккуратно тушит окурок в ...
                                1. Заграница - миф о загробной жизни. Оттуда не возвращаются. О.С.Б.М.Бендер - бей. 2. А за бугром такие тыквы!... Х.Ф. «Две стрелы». Попался на глаза один ...
Во всех квартирах страны ! ...