О нехорошем деле для настоящих мужчин

топ 100 блогов a-nalgin23.02.2016 О нехорошем деле для настоящих мужчин Marriage_Money

Хорошее дело браком не назовут! ©

Прибежал вчера племяш, будущий экономист, с мольбой о помощи. Выручай, говорит, дядя Андрей: попадаю на деньги из-за брака.

Ты же не женат, отвечаю, аль на свадьбу позвали и подарок нужен?

Оказалось, и смех, и грех. Заспорили студенты Вышки о вечном. О рациональной мотивации вступления в брак в наши дни. Сохранились ли ещё экономические резоны у такого шага, либо всё дело в традициях и молодости. И вот один старшекурсник стал доказывать, что для мужчин, в отличие от женщин, официальный брак не выгоден экономически совсем. Наоборот, одни прорухи. И зачем тогда жениться?

Мол, денежный вклад мужчины в семью крупнее, так как зарплаты у сильного пола выше, а в случае развода ему совместно нажитого имущества не видать, да ещё и алименты платить. Мол, контроль над финансами в семье переходит к женщине, мужской голос в распределении - совещательный, а требования к нему по части доходов растут и растут. Мол чисто на себя у мужчины в браке денег остаётся меньше, чем у кандидата в мужья, даже с учётом самых безумных трат конфетно-букетного периода, а обязательств и обязанностей становится больше - как и упрёков с женской стороны.

В компании той были и девушки, так что племяш решил покрасоваться рыцарем. Но все его доводы, что муж в браке получает заботу, ласку, уход и уют разбивались ехидным вопросом: а разве вне брака или в браке гражданском не получает нормальный мужик того же самого, да ещё и без выноса мозга? А всякие слова про сваренные борщи и выглаженные рубашки отвергались с цифрами, что в общепите и службе быта всё то же самое обошлось бы дешевле.

В итоге племянник взял тайм-аут, но вынужден был, чтобы не терять лица, заключить пари. Либо он приводит пять экономических выгод официального брака для мужчины, либо угощает всю компанию - а это 10 человек, между прочим, - ужином в Петровиче. Там хоть и демократично, однако для студенческого бюджета накладно всё равно.

Понятно, что все эти споры - сущее детство. Но выручать мальчишку надо, пусть даже и несолидно в такие диспуты ввязываться. Давайте в рамках небольшой гимнастики ума подсобим парню с аргументами, а?

Мой взнос в это пари такой.

1. Женатые мужчины живут в среднем на 17 лет дольше своих холостых одногодков. Отчасти это связано с более здоровым образом жизни в семье - регулярное питание, меньше злоупотреблений алкоголем и т.п. Отчасти с тем, что жёны запинывают своих супругов ко врачам при первых симптомах проблем со здоровьем. NB Будем считать, что длительность жизни имеет некоторую ценность, за которую люди готовы платить некоторую цену.

2. У женатых мужчин более высокие жизненные стандарты, чем у холостых ровесников. Тут всё понятно: мотивация со стороны жён - сильная вещь.

3. Женатые мужчины зарабатывают в среднем на 19% больше свободных сверстников. Что интересно, этот вывод был проверен на множестве разных выборок, в том числе на однояйцевых близнецах (это позволило исключить влияние невидимых статистикой различий в интеллекте или способностях).

4. Семейных мужчин чаще повышают и продвигают по службе, чем неженатых. Здесь сказывается и мотивация со стороны жён, и стремление самих мужей больше времени уделять работе в противовес семейной рутине, и подсознательное доверие со стороны начальства тем, кто обременён, ибо такие работники более стабильны и более управляемы.

5. Сложную экономическую ситуацию - потерю работы, долгую болезнь, проблемы в бизнесе и т.п. - женатому мужчине перенести финансово проще за счёт материальной поддержки жены и её родственников. Морально, правда, это переносится сложнее.

Серьёзный минус этих аргументов - они все основаны на западной статистике. Аналогичного качества российских исследований просто нет. Так что, поможем племяннику положить на лопатки оппонента, исходя их наших реалий? Неужели коллективный опыт спасует?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Имя клана [LJ] (Живой Журнал) до сих пор свободно и ждет нашей регистрации. (Проверено сегодня) Кто желает стать командиром, регистрируй клан, плати 2500 золотых. Меня первого можешь смело записывать - ник в игре YaBronevoy. Сам не регистрирую, не потому что ...
Несмотря на то, что Настя Заворотнюк сама по себе еще ого-го, у нее подрастает дочь Аня, которой уже 16 лет Стащил отсюда, там еще много интересного, почитайте: ...
Когда жена Джорджа Карлина умерла, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня. «Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем выс ...
#делобылооенью #мояработа #случайнаявстреча День сегодняшний. Клиент это всегда случайный человек. Звонок, мужской голос, нужна консультация, давайте поговорим. Помните вот тут песню. "Одинокий мужичок за 50..." Нет и не неухоженный и вполне себе мужчина, только вот в глазах ...