О неграх

топ 100 блогов smirnoff_v26.07.2016 Мучит меня один вопрос. Уже не первый раз встречаю «литературу» совершенно расистского толка, где негры описываются в дискурсе худших образцов европейской традиции, 19-го века, (или же традиции III рейха) как совершенные недочеловеки. Такие идеи продвигаются и в художественной и в публицистической литературе и в книжках для детей и подростков и в книгах, претендующих на серьезность и «взрослость».

Я понимаю, почему в прошлом в Европе возобладали подобные трактовки – колониализм, рабство для чернокожих, все это требовало идеологического обоснования, определенной картины мира, где право европейцев в Африке забирать себе все, на что глаз ляжет, в том числе и самих африканцев является «естественным» правом. Но откуда эти идеи в России?

Когда высмеивают условных «Равшана с Джамшутом» понять можно. Нужно же объяснить гражданам, почему мигранты из Средней Азии работают на тяжёлых работах, отдавая половину зарплаты известно кому, проживая по 20 человек в комнате, где приходится спать вповалку и по очереди, без всякой социальной защиты и надежды на пенсии. Показали «Равшана с Джамшутом» и все понятно – тупые они, недочеловеки. А кроме того звери, - чуть отвернешься, так бросаются насиловать белых женщин. Это все удивительно знакомо и даже странно, почему при всех параллелях не звучит еще «ку-клукс-клан». Или звучит?

Но негры то тут причем? В России, конечно, есть сейчас и негры – говорят, даже наркотиками торгуют, - но число их столь незначительно и столь малая доля граждан сталкивается с чернокожими сколь-нибудь регулярно в своей жизни, что эта странная ненависть к неграм в сфере общественных представлений поистине загадочна. Как то ее можно было бы попытаться объяснить для эмигрантов в США или того более в ЮАР – было время и туда эмигрировали наши сограждане. В личной их судьбе можно было бы предположить какие-то события, в которых чернокожие сыграли негативную роль. Но про недочеловеческую сущность негров пишут и рассказывают вполне себе русские граждане России, которые этих самых негров наблюдают почти исключительно по телевизору.

Может быть, эти граждане надеются, что если они будут достаточно убедительно все это рассказывать, им дадут по чернокожему бою в личную собственность? Или это такая форма карго-культа, и нужно старательно повторять все, что говорили «белые господа» в эпоху строительства колониальных империй, что бы получить соответствующие результаты? Тут ведь вот, что забавно. В лево-патриотической среде так много и так часто говорили о том, что «Запад построил себя из материала колоний», что о том, что в первую очередь эксплуатировались собственные трудящиеся и эксплуатировались безжалостно, как то позабывали. Более того, вместо эффекта, которого и ожидали те, кто обращал внимание на колониальный в существенной степени характер западного богатства, зачастую проявляется эффект прямо противоположный. Вместо осуждения Запада и понимания того, как эффективен с точки зрения общественного производства социализм, позволивший нам подняться не эксплуатируя колонии делается куда более простой и по-детски наивный вывод о том, что нам сейчас нужны свои колонии чтобы стать вровень с Западом.

Но все же причем тут негры я понять не могу, ибо даже коли российские буржуи займутся колониальными захватами, захваты территорий именно в Африке пока не очень вероятны.
Еще есть вариант для тех граждан, для которых именно в США расположен рай земной. На колонии для России они не рассчитывают, ибо «не по Сеньке шапка», чай не настоящие «белые господа», однако негры им ненавистны потому, что смеют проявлять недовольство райскими порядками, обитая в раю – когда должны засыпать и просыпаться с молитвой от том счастье, которое им перепало с гражданством США. Такие граждане могут объяснить поведение чернокожего населения, а так же то, что еще не каждый негр разъезжает на белом кабриолете исключительно тем, что негры по природе своей недочеловеки.

В общем, странный это кунштюк современного российского сознания – такое отношение к неграм.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                                                ...
Не успели ремонтники заделать следы гусениц танка " Армата " на подступах к Кремлю. Не смогли ещё уборщицы " Уралвагонзавода " вынести из кабинетов начальства все бутылки из-под шампанского, выпитого в честь успешной презентации нового оружия... Как явился Альфа-банк и всё испортил. ...
Известная певица Лара Фабиан даст концерт в Грозном. Она приняла приглашение Главы Чеченской республики (Чечни) Рамзана Кадырова выступить в Международный женский день 8 марта перед чеченскими любителями музыки. «Лара Фабиан – всемирно ...
18 декабря праздновал свой юбилей один из самых известных и востребованных голливудских звёзд. Он прославился благодаря своим ролям в фильмах Se7en, «Бойцовский клуб», «Неприметный» и во многих других. Помимо своей актерской карьеры, Брэд Питт также известен своей работой в области ...
На одном снимке – жестокая убийца. Несмотря на свою принадлежность к женскому полу, который, вроде как, по умолчанию должен быть милосердным, всепрощающим и понимающим, это существо, которое пальцы не повернутся назвать женщиной, убило больше десяти человек – многие из которых дети. А на ...