О нефтяном проклятии в денежном измерении

топ 100 блогов a-nalgin01.11.2016 О нефтяном проклятии в денежном измерении Bolivar
Фото © Bloomberg.

Нефть - это благо или зло для страны, которая добывает её и поставляет на мировой рынок?

Судите сами.

Ещё совсем недавно одна гордая нефтяная держава чувствовала себя так, словно Бога за бороду держит. В начале XXI века благодаря стремительному удорожанию чёрного золота на неё пролился золотой дождь. Конечно, его струйки падали на разных граждан по-разному. Кому-то доставались целые Озёра, кому-то лишь скудные капли. Но и того хватало всем, чтобы ощущать семя в целом неплохо. Граждане славили национального лидера, а тот быстро уверовал в свою гениальность, занявшись разрушением Pax Americana, амбициозными проектами, рискованными экспериментами. Нефть оплачивала всё.

Экономика росла, валюта укреплялась, элита богатела, народ не роптал. Finita la commedia настала внезапно и быстро. Всего двух лет хватило.

Теперь в нефтяной державе часты совсем другие картины.

На прилавке магазина деликатесов в восточной части Каракаса меланхоличный продавец Умберто Гонсалес снимает ломтики солёного белого сыра с весов и заменяет их стопкой банкнот, полученных от покупателя. Некогда весьма устойчивая валюта, венесуэльский боливар, теперь настолько сильно девальвирован, что каждая покупка требует нескольких стопок купюр. И в магазинах вместо подсчёта теперь взвешивают их. Это проще, чем тратиться на покупку счётных машинок, тем более, что лишних денег нет ни у кого.

Закончив измерения, Гонсалес печально вздыхает: На данный момент, я думаю, что сыр стоит больше. Сценка напоминает Германию после Первой мировой или Венгрию после Второй. Но это не история, это сегодняшний день Венесуэлы. С одним лишь отличием. Власти скрывают статистику инфляции в стране. Разброс оценок индекса потребительских цен экономистами колеблется от 200% до 1500% годовых.

Венесуэла - не первая страна, которая страдает от голландской болезни в острой форме. Возможно, и не последняя. Недавний взлёт нефтяных цен вскружил голову не только Уго Чавесу. В каком-то смысле все нефтедобывающие страны испытали тогда приступ эйфории, а теперь переживают болезненную ломку. Амбиции лидеров и населения, конечно, везде были разными, потому и разнится теперь масштаб проблем в петрократиях.

Но виновато во всём нефтяное проклятие, да?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НОВЫЕ КАТЕГОРИИ НЕДЕЛИ УЖЕ ПОД КАТОМ. СКИДКИ ДО 50%
Правительство Израиля вызвало посла России для объяснений по поводу высказывания Лаврова в интервью итальянской прессе. Министр иностранных дел Израиля Лапид назвал высказывания Лаврова "скандальными" и "непростительной исторической ошибкой". Возмущение всколыхнуло и европейскую прессу. ...
Посоветуйте израильское красное вино, шекелей за 80-100. Где его лучше купить - в Дьюти-Фри или в обычном магазине, если в обычном, то в каком (в Хайфе)? Если купить в Дьюти-Фри, можно ли его будет взять с собой в самолёт? ...
 Вообщем, меня развести несложно....)) тысчу раз уже постила эту фотку...но что поделаешь, я ее очень люблю..... ...
Украинский дистрибьютор Касперского уже третий час ведет переговоры с Москвой по поводу закупки новых ключей для антивируса. Результат пока нулевой. А наша лицензия истекает... Будем переходить на другой пакет. Посоветуйте, плз, какие еще есть корпоративные ...