О недвижимости

топ 100 блогов ru_psiholog05.12.2015

Уважаемые участники שבת שלום

Сегодня хотелось бы поговорить о вопросах прав собственности.



Очень часто в нашем сообществе можно встретить тексты примерно такого типа "это не ваше чувство вины, оно навязано вам обществом",  "это не ваши убеждения, они вам навязаны", "это не ваши настоящие желания у вас в голове", "эти мысли у вас от родителей, общества, школы, и черта лысого, который приходится вам дядей", "прислушайтесь к себе и вы поймете, что хотите не пирожное а плошку овсянки на воде, морковку и восемь стаканов воды"
А что это, собственно, значит? Как они там очутились? Мысли, желания, вина, коньяки?  Как отличать свои от чужих? И если все, что идет от других - чужое - то откуда берется "свое"?  В каком возрасте это "свое" появляется - до чтения, до школы? С рождения мы живем с другими людьми, которые учат нас всему что мы знаем - и лично и через книги, фильмы, посты и даже виде ютюба. Откуда же это "свое"? Откуда интуиция знает, что нам нужно сожрать - лучше, чем руководство по диетологии в 600 страниц?
Как отличить нежелание следовать "навязанному" от обычного эгоизма? Может мы просто не хотим делать чего для других и оправдываемся этим "чужим"?
И, если уж речь о собственности, то что такое "долг"? Он существует вообще? Должны мы кому чего? И кому?
Что уважаемые сообщники думают на сей счет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сегодняшнего дня у нас, кажется, началась зима, и совершенно не верится, что еще неделю назад я плескалась в бассейне в водичке 30 градусов и пряталась под зонтиком от солнца, а формой одежды были шорты и пляжные тапки. Бассейны, кстати, с нашей легкой руки начали ...
Интересно, оно правда работает? :) ...
Чем обернулась попытка школьницы обратиться к своему президенту В редакцию позвонили родные 15-летней Вики Боровинской из поселка Приамурский. "Помогите разобраться. Вика написала письмо на сайт президента, а ей местные чиновники устроили ...
...
...