О насилии и терроре своими словами (часть третья)

топ 100 блогов detnix29.06.2010 О насилии и терроре своими словами (часть третья) 100629Следующим частным выводом, касающимся темы предотвращения изменения численного соотношения наций и народов, проживающих в мире, является необходимость скорейшего промышленного развития отсталых народов. Урбанизация, которая неизбежно будет сопутствовать этому процессу, будет сопровождаться концентрацией основной части населения в городах, что является самым естественным, простым и безболезненным путем снижения рождаемости в современном и будущем мире.

Как реализация всех этих тенденций может отразиться на благополучии и без того благополучных стран? Самым плачевным образом! Как минимум для Соединенных Штатов. Все благополучие среднего американца держится на высоком уровне потребления энергии. И никто не возьмется подсчитать, до какого уровня следует взвинтить цены на энергоносители, чтобы американский обыватель превратился из тихого прожигателя жизни в рассвирепевшего громилу, готового взбунтоваться против собственной власти. А то, что такая нижняя планка существует, догадываются многие просвещенные американцы. Недаром тот же С. Хантингтон в своем новом бестселлере "Кто мы есть: вызовы американскому национальному самосознанию" фактически предрекает "взрыв" Америки изнутри. Тут уж американскому руководству не до сантиментов и прав человека. Америка должна контролировать добычу нефти во всем мире! И вот американцы в Ираке. Уже вертятся вокруг Ирана. А там уж никто не будет считаться с Уго Чавесом в Венесуэле, королем Саудовской Аравии Абдаллой, да и с нами они вряд ли будут особо церемониться, если нефтяной голод подопрет под самое горло. Только хватит ли сил у американцев?

Ирак показал, что одних высоких технологий и "умных" ракет уже не достаточно. Американский солдат слаб, да и не американец он, в общем-то. В самой сильной армии мира — все больше недавние мигранты, надевшие военную форму для быстрейшей натурализации на новой родине, да маргиналы из негритянских гетто. Сытый американец в армию идет с неохотой, а если повесткой достанут — бежит в соседнюю Канаду. Выходит — нет у Америки силенок для "зачистки" контролируемых территорий. Куда уж тут до "демократизации" Северной Кореи. Та и ядерными ракетами огрызнуться может. Похоже, сама Америка показала противнику свои слабые стороны. У Соединенных штатов много врагов. Весь исламский мир можно отнести к коллективному заклятому врагу форпоста "свободного мира". Если хотя бы в одной мусульманской стране были бы проведены действительно демократический выборы, то нет сомнений, что во главе ее встал убежденный противник западной демократии. Так что конфликт цивилизаций созрел давно, однако новой мировой войны, по-видимому, не будет. Просто не выгодно третьему миру вступать в открытый конфликт с современной супердержавой. Его основным орудием будет терпение, террор, миграция и рождаемость. Этому супероружию объединенным силам Европы и Америки противопоставить нечего. Поэтому пока Россия делает жалкие потуги плыть в фарватере развитых стран Запада, она тоже будет оставаться мишенью для атак международного терроризма. Нам при всей нашей нищете, убогости сырьевой экономики жизненно необходимо искать пути построения новой цивилизационной модели. Искать и становиться на еще непроторенный путь развития, пока не пройдена "точка невозврата". Американцы и европейцы нам уже не советчики.

Реально у России, вряд ли хватит сил, духовной энергии и времени, чтобы встать на путь возрождения. Если… Если "путеводная звезда" российских "демократов", Соединенные Штаты Америки не утратят титул сверхдержавы и не обанкротятся в своей внешней и внутренней политике (а предпосылки к этому уже существуют). Тогда можно будет с уверенностью утверждать, что Россия, потеряв ориентир, сможет очнуться от летаргического сна и в кратчайшие сроки выработать новые пути к своему возрождению.

Поколебать весь западный мир может не только глобальный энергетический кризис, но и природные катаклизмы, которые все более беспокоят население планеты в последние годы. Не будет лишним обратить внимание на прогнозы ряда ученых и озабоченность отдельных политиков относительно геолого-климатических изменений планетарного масштаба. Сейчас мы ежедневно "наслаждаемся" видами затопленных районов Европы и Америки, а весной злорадствовали, наблюдая лютую стужу в тех же местах. В Москве стоит тропическая жара. Центральные регионы России посещают торнадо. В Днепре уже десятками вылавливают пиранью. Это что? Начало чего-то большего или временная флюктуация? При этом следует помнить, что многие несчастья в период правления Бориса Годунова были обусловлены жесточайшим похолоданием: летом по Москве передвигались в санях. Про замерзшее Черное море тоже уже мало кто вспомнит. А ну, случись такое в наше время, хватит ли у нас газа отопить озябшую Европу? Что будет преобладающим — похолодание или потепление, но что-то будет наверняка.

Последующее изложение нельзя считать домыслом автора, скорее, обобщением апокалиптических прогнозов, связанных с изучением изменением климата на Земле. Если серьезно, то ко всем невзгодам, выпадающим на долю западной демократии, в ближайшие годы, возможно, добавятся серьезные подвижки климата планеты, способные повлиять на уровень океанских вод, да так, что библейский потоп по своим последствиям покажется весенним половодьем. Об этом с тревогой говорят многие ученые и специалисты в области климатологии, океанологии и гидрографии. По данным Д.Кинга, ведущего научного советника бывшего премьер-министра Великобритании, и Э.Маршалла, начальника одного из управлений Пентагона, течение Гольфстрим, природная батарея отопления всей Европы, постепенно замедляется. Так продолжается уже, по крайней мере, десять лет. Но сегодня процесс ускорился, и специалисты полагают, что остановка Гольфстрима может произойти, уже через несколько лет. Началось бурное (иначе не назовешь) таяние арктических и антарктических льдов. Например, всего за считанные годы впервые за всю историю исчез лед над Северным Полюсом, и корабли свободно плавали прямо над ним. Пентагон располагает спутниковыми фотографиями Северного полюса, сделанными в 1970 и в 2003 гг. Они показывают: всего за 33 года лед над полюсом растаял на 40%. А сейчас — тает всё быстрее. Таяние арктического льда не так страшно, как исчезновение льда в Антарктиде и на ледниках. Именно их воды способны поднять уровень мирового океана.

Всё сказанное может привести к столь кардинальным и масштабным изменениям на Земле, что пока даже нельзя оценить все их последствия для человечества. Возможно, что значительная часть прежде плодородных районов земного шара, станет непригодной не только для земледелия, но и для жизни людей. Увы, не минует сия чаша и Россию. Уже несколько лет в России тает вечная мерзлота. Это означает, что в скорой перспективе на значительной ее части образуется огромное болото. Риторически звучит вопрос — что станет с построенными в зоне вечной мерзлоты городами, нефтепроводами, буровыми установками и т.д.

Трудно предположить, сможет ли Россия устоять под натиском стихии. Но очевидно, что, в случае реализации апокалипсических прогнозов нашей стране волей-неволей придется выбирать свой оптимальный путь выживания и развития.

Вообще, строить прогнозы относительно возможных путей развития цивилизации в самый нестабильный период ее развития — дело неблагодарное. Одно можно констатировать наверняка: уровень насилия и агрессии, при серьезных подвижках в климате, превысит все мыслимые пределы. И если понятие терроризма трактовать в расширенном толковании, то предстоящая эпоха будет эпохой всеобщего террора, где институты гражданского общества и само понятие демократия подвергнутся серьезным испытаниям. Можно только надеяться на ошибочность прогнозов ученых-пессимистов и на перспективы создания новых источников энергии. В противном случае весь мир неизбежно скатится к архаичному способу существования и торжеству "меча и орала".

Завершая короткий экскурс в довольно мрачную футурологию, остается уповать лишь на провидение или Бога (в зависимости от степени религиозности). Вот только боги, как и религии у всех разные. Что есть вера или религия для человека. Очень многое. Это та матрица, на основе которой строятся цивилизационные ценности у народов, исторически исповедовавшие те или иные религии. Даже атеизм не избавляет человека от глубинной зависимости от религиозных основ и устоев, органически вплетенных в культуру, быт и национальный характер любого народа.

Влияет ли та или иная конфессия на степень агрессивности и насилия своих адептов. Определенно — да. Причем это влияние может меняться в зависимости от возраста религии, степени развития народов, ее исповедующих и т.д. Можно вспомнить, что христианство с момента своего зарождения, особенно в средние века, было просто поражено насилием: "крестовые походы", святая инквизиция... Примеры можно продолжить. С учетом того, что мы все являемся очевидцами невиданного взрыва насилия под флагом ислама, на проблеме насилие и религия стоит остановиться отдельно.

Как известно, три мировые религии: иудаизм, ислам и христианство зародились практически в одном месте. Причем во всех трех случаях первыми носителями этих религий были древние семиты, что предопределяет определенное сходство в канонах и догматах древнейших учений. Христианство, получившее распространение в европейских странах, хотя и сохраняет семитские корни, но ограничилось преимущественно духовной сферой своих адептов. Напротив, иудаизм и ислам стали не только основой духовных устоев, но и регулятором повседневного поведения верующих. Причем, если ислам предписывает правила поведения в самых основных сферах, то иудаизм настолько "зарегулирован", что порой доходит до абсурда. Так, в одном из иудейских предписаний говорится (почти дословно), что если правоверный иудей вдруг нечаянно упал с парапета на лежащую (!) женщину, то он имеет полное право овладеть ей.

Теперь более подробно остановимся на пугающем нас исламе. Рассмотрим его через призму корреляции с насилием вообще и терроризмом в частности. Увеличение численности мусульман в Европе и в США — это не только проблема возможной смены коренных этносов. Для мусульман демократия, права человека, парламентаризм, либерализм, идеи свободы, личности и частной собственности не являются авторитетными. У них иные приоритеты. Так, после взрывов в Лондоне 7 и 21 июля 2005 г. представитель отнюдь не экстремистского мусульманского движения "Имран" Вахид, реагируя на усиление внимания спецслужб Великобритании к мусульманской диаспоре, "простодушно" заявил, что, дескать, желание установить законы шариата в мире — нормальное желание для любого мусульманина, в какой бы точке мира тот ни жил, а само это желание не является признаком какого-либо экстремизма.

В системе ценностей мусульман есть такое понятие как "такия" - возможность лгать, если ложь обусловлена высшими интересам. Именно этим объясняется то, что приверженцы ислама так легко прибегают к лукавству, находя для него тысячи оправданий. Поэтому для придания своим обещаниям максимальной правдивости и достоверности им приходится клясться самыми святыми для человека образами: матерью, отцом, землей и т.д., хотя и эти клятвы также легко нарушаются.

Подытоживая все сказанное выше, можно предположить, что, достигнув критической массы, мусульмане просто воспроизведут в Европе ливанский сценарий, даже не будучи в большинстве. Вначале станут требовать изменения конституции, а если будет нужно, то и возьмутся за оружие. Постепенно становится очевидным, что исламисты привнесли в мировой терроризм новые элементы. Если вспомнить терроризм конца XIX — начала XX века (пока его практиковали анархисты и эсеры), терроризм не являлся социальной угрозой. Они хоть и доставляли неудобства, но были в массе своей вменяемыми просвещенными людьми своего времени. Иное дело мусульмане. Как только мусульманин Усама бен Ладен сменил коммуниста Ильича Рамиреса Санчеса ("Шакала") на посту лидера мирового терроризма, проблема приобрела глобальные очертания. Дело здесь вовсе не в усовершенствовании оружия и методов борьбы. Просто прежние "идейные" террористы могли устроить террор против отдельных представителей власти, но морально не были способны направить удар против всего общества и его мирных граждан. Иначе выглядит исламский джихад, где уверенные в поддержке Аллаха смертники, готовы во имя бредовой идеи создания всемирного исламского халифата, убивать самых беззащитных граждан: детей, женщин и стариков. Впервые в истории терроризм, окормленный современным исламом, стал действительно международным, т.е. террористы начали проводить не единичные, а именно массовые теракты далеко за пределами страны проживания. Дурной пример заразителен. Теперь и некоторые европейские отморозки могут украшать свою борьбу за идеалы справедливости невинными человеческими жертвами.

Как известно, современные наиболее известные международные террористы — это выходцы из вполне благополучных в материальном отношении слоев населения. И для многих из них терроризм — это эффективный вид бизнеса, которым, кстати, ислам также обогатил всемирный терроризм. Этот процветающий бизнес обеспечивает ее участникам серьезные доходы (по некоторым оценкам, размеры так называемой новой экономики террора составляют до 1,5 трлн. долларов, или 5 % мирового валового продукта).

В том, что современный ислам противопоставляет себя всей западной цивилизации, свидетельствуют всенародное ликование, радостные танцы на улицах арабских городов по случаю успешно проведенных терактов в Европе и Америке, гибели американцев и их союзников по антииракской коалиции. То же, но в меньших масштабах имеет место и в исламской умме России.

В данном аспекте можно лишь вскользь упомянуть, что "исламскую карту" ряд христианских стран и, в первую очередь, США разыгрывают давно и вполне успешно. Достаточно упомянуть пресловутую "Программу "М", в рамках которой спецслужбы США проводили подрывную работу против СССР в Афганистане и республиках Средней Азии. В конце концов, Бен-Ладен тоже их воспитанник, вышедший из-под контроля (?). Без его существования и без событий 11 сентября в Нью-Йорке Соединенным Штатам было бы куда труднее оправдывать агрессию в нефтедобывающие регионы мира. Сейчас, когда в качестве противовеса США выступает наливающийся мощью Китай, нельзя будет сбрасывать со счетов и возможности "поднебесной" в разыгрывании "исламской карты".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стив Джобс, которого многие уже практически похоронили из-за серьёзной болезни, представил миру второе поколение айпадов, новый iPad 2. При детальном анализе становится ясно, что iPad 2 вне конкуренции и вообще непонятно как такой тончайший прибор ...
Если вам не повезло стойко утратить труоспособность в нашем обществе, то лучше бы вам иметь какие то внешние признаки такой утраты. А если по счастию все конечности на месте, а рубцы от операций под одеждой не видны, и передвигаться в пространстве вы можете без костылей то... Ишь ...
МОРТИРА И ГАУБИЦА Рассказывают, что Екатерина II однажды спросила одного генерала, в чем разница между мортирой и гаубицей. Растерявшийся генерал ответил: "А видишь ли, государыня-матушка, мортира-то она ХУРДА МУРДА, а гаубица — ХУРДА МУРДА". Какие два слова заменены в вопросе на "ХУРДА ...
Продолжаю одолевать "Дорогих детей" А.С. Шадриной: великолепное исследование (кстати, уважаемая v_s_e_horosho , вас там цитируют!), требует от аудитории много-много шевелить мозгами. Ну, я и шевелю. Другого выхода нет. Вот, например: Сендхил Муллайнатан и Эльдар Шариф считают, ...
Поздравление дочери из тюремной камеры : Юнго! А де твоя бригантина, Де твої урагани й моря? Сірі хмари повзуть по долині, І сховалась за ними зоря. Оброста черепашками днище... Може, і не було корабля? І регоче зневажливо хвища, Чортополох ...