О нашумевшем и воспитании (сумбурно)

топ 100 блогов togarini_orta01.10.2015 Вот мальчики из нормальных среднестатистических семей надругались над девочкой, сняли видео и выложили в соцсети. Типическая совершенно ситуация для нашего времени, к сожалению. Надо отметить, что внезапно широкая общественность, сверстники вот этих мальчиков, пообещали всячески разобраться и наказать, что удивительно, так как обычная реакция "ахахаха, так дуре и надо, спровоцировала и получила", а так же "молодцы пацанчики, все правильно сделали, шкур учить надо". Надо же, возможно подрастающее поколение не так ужасно, как его хают.

  Но мне бы хотелось поговорить не о том, что какой кошмар-какой кошмар. Хотя, конечно, кошмар. Но вот в прошлом посте, возник вопрос - а как же ж так выходит, что мальчики и девочки воспитываются одними и теми же людьми, а на выходе получаем очень разный... хм... материал? Там, правда, был вопрос об уровне жизни и степени бережности к себе, но мне кажется - недурно было бы и обсудить вопрос с данного ракурса: а как вот при всем "уродующем бабском воспитании" (ну там "девочек бить нельзя", "девочкам надо уступать", "надень шапочку и не общайся с Васькой соседским") вырастают вот такие вот *вырезано цензурой*? Да и вообще - как в хороших семьях вырастают очень плохие люди, и как в ужасных и токсичных - хорошие? Более того - как в одной и той же семье дети могут выбрать разные дороги?

  Недурно так же было бы вспомнить недавний мой диалог с одним из комментаторов насчет того, что мужское воспитание и вообще важнейший ресурс отцовского принятия ребенка - это такая важная штука, что никакие материнские подтирания носов не сравнятся ни в жисть с этим чудодейственным явлением.

  Однако - где-то тут и кроется ответ на вопрос - как при засильи женщин в сфере воспитания и ухода за подрастающим поколением все никак у нас не наступит жуткий матриархат и феминизм?

  О каком-то тотальном материнском воспитании справедливо можно говорить только если речь идет о грудном младенце, ну край ребенке до 3 лет. До этого возраста как правило, да - мать (или другой постоянно ухаживающий взрослый) для ребенка составляет весь мир, и влияние этого человека масштабно и глобально. Затем же ребенок попадает в социум, и чем старше становится ребенок, чем сильнее он отдаляется от родителей, тем сильнее на его фомирование влияет именно внешняя среда. Для подростка уже принятие в коллективе сверстников, мнение друзей, гораздо важнее и весомей, чем материнские наставления и отцовские угрозы. В каком-то плане это нормальный процесс, конечно, те родители, которые все-таки умудрились процесс сепарации ребенка остановить и остались на пьедестале "самых важных людей" - те получают на выходе забитого и безинициативного "маменькиного сыночка" или дочери "только матери ты и нужна".

  Так вот, что мальчик, что девочка годков так после 11-12 начинают обтесываться об внешнее окружение, причем, опять же - было бы неверным говорить, что де "это улица во всем виновата", нет, по внешним окружением я понимаю и культуру в целом. Вот есть, например, гениальный фильм "Особенности национальной охоты/рыбалки". Очень русское кено, духовное, со скрепами, как положено. Какова основная мысль там? Русский духовный человек раскрывается в полной мере только после поллитры. Поллитра - это основа основ, альфа и омега русской жизни. Поллитра освобождает широкую русскую душу, а уж развернутая русская душа - это эгегей. А вот сраные европейцы пить не умеют, поэтому душа у них скукоженная. Примеров святой благодати поллитры в русской культуре видимо-невидимо, поэтому - при все при том, что пьем мы, вроде как, не сильно больше бездуховных еровпейцев - алкоголизм есть реальная наша национальная проблема. Это всего лишь один из примеров. Снимаются ли такие фильмы, сочиняются ли такие анекдоты, рассказываются ли веселые истории из жизни с дальним прицелом погубить русский народ? Нет, конечно. Понимают ли все те люди, которые транслируют подобные мысли наружу, что не надо вот этого делать? Тоже, к сожалению нет. Возвращаясь к началу темы - понимали ли мальчики, что они делают (по крайней мере - все мальчики)? Нет, я не уверена, что там готовая шайка-лейка четырнадцатилетних психопатов-садистов. Нет, это просто четверо малолетних неопытных придурков, начитавшихся во вконтактике веселеньких картиночек "про шкур, которых надо учить", насмотревшихся порно, наслушавшихся чужих разговоров про "самадуравиновата" и "снормальнымитакогонеслучается". Выложили же сами результаты своих издевательств в соцсети. Зачем? Ждали одобрения и признания крутости, естественно - ведь в вконтактике весело ржут на "ТП" и "шкурами", и они поржали. Результат - поломанная жизнь у 15-летней девчонки, а если суд будет суров и справедлив - и у этих четверых (я не к тому, что надо "пожалеть и простить", а к тому, что совершенно бессмысленное преступление, которое можно и нужно было не делать, чай не хлебушка в голодных год украли у буржуя).

  Если кому интересно и про девочек, кстати - то тоже можно посмотреть наше отечественное кено. Все проникновенное и социальное нам покажет женщину-жертву, все молодежное и развлекательное - женщину-дуру. Вот, собственно, обо что "обтесываются" девочки, и вот откуда мы потом приходим к "женам алкоголиков, наркоманов, зеков и просто творческих личностей", к "ТП" и т.д. Это тоже всего лишь один из примеров, конечно, и конечно - опять же, никто не желает осознанно, чтобы все женщины вот так себе жизни калечили.

  Было бы здорово, конечно, найти где-то корень зла - в женском воспитании, в мужском воспитании, в отсутствии цензуры, в присутствии цензуры, в западной пропаганде или еще где - но жизнь сильно сложнее черно-белой плоской картинки. И как таковое зло вообще тут выделить сложно. Операцию "женского обрезания" в тех культурах, где она есть - делают женщины, причем зачастую матери сами, своими руками, калечат своих родных дочерей, и делают они это не из садизма, а из искреннего желания, чтобы "было, как у людей", чтобы девочка не была "вторым сортом" и "браком". То же и с гендерными стереотипами - мы впитываем их в себя с полного одобрения ближнего окружения и дальнего (и окружение нас ими с детства пропитывает), потому что сознание человека, в общем-то, штука инертная, а "общественное бессознательное" штука еще более инертная. "Как у людей" - это правильно и безопасно. "Как у людей" - это проверено поколениями. И даже если "как у людей" - это устаревшее вредное говнище, то по новому-то вообще еще не понятно - лучше ли будет? И даже если приложить все усилия и воспитывать ребенка "не как у людей" - то внешняя среда свою-то часть работы все равно сделает, научит, как положено, покажет, как надо.

  Есть ли выход, или система так и будет воспроизводить себя бесконечно? Вопрос хороший и открытый. Чувствую, тему надо развить дальше, но у меня еще 8 черновиков не дописанных, так что - предлагаю пока подискутировать (и вообще писалось в три приема - поэтому - текст не очень благообразный и причесанный).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть у меня знакомая, которая никогда не вступит в наше сообщество, чтобы только ...
Во дворе живет кот, вчера с ним что-то произошло - нет половины морды, оставшаяся часть в крови. Это явно не собаки и не другие коты, постарались люди. Кота хотим поймать и отвезти в клинику, но, несмотря на то, что он очень доверчивый и ласковый, ...
Акунин Борис - 1. Тварь конченная, просто конченная. 2. Пидар@с 3. Бл-дь, считает, что все знает на свете 4. Вообще ох-евший 5. Великий грузинский писатель, посланный на х-й Арест лидера оппозиции (любого) - ну арестуют и арестуют, зато будет ...
Я какое-то время интересовалась древними еврейскими записями, в которых и в самом деле существует разделение на так называемый народ Израиля и гоиских гоев :D И путанница вся исходит из буквального понимания написанного. Ознакомившись с ...
Я вот тут задумался, а с каких пор человек на полном серьезе может назвать себя блогером? Ну вот если он взял да и завел себе аккаунт в ЖЖ, то разве стал он сразу блогером? Нет же. Вот что должно произойти или какой параметр должен достичь некого ...