О наших взаимоотношениях с TIMAG82

топ 100 блогов wild_che19.11.2012

Не люблю никогда выносить сор из избы, но в последнее время обсуждение любых проблем в публичном пространстве стало модным. Но я гонюсь не за модой, просто хочу остановить множащиеся кривотолки. Тем более, от их умножения может быть урон и премии «Прометей», а это для меня очень важно. Я неоднократно наблюдал за тем, как многие высказывались, что после февральских событий между нами пробежала черная кошка, что ее уже обратно не потащить. И вот после «Прометей-2012» опять увидел схожие вещи, один считает, что премия без Тимура не может удастся, а победитель «Прометей-2012» Эльдар (для меня очень уважаемый человек, так как сделал более чем полезное дело для своего родного края) сказал, что после февраля мы уже не общаемся, или что-то в этом роде.  

Честно сказать, не собирался развивать эту тему, но раз она не утихает, многие ее обсуждают(в том числе и сам Тимаг), должен высказаться и закрыть этот вопрос.

Я считал Тимура самым перспективным из кавказских блогеров, я еще два года назад видел его тем, кем он сегодня является. И это учитывая тот факт, что тогда он делал одну запись в полгода. Как только я понял, что могу оказывать какую-то поддержку кавказским блоггерам, сетевым порталам и СМИ, я первым делом связался с ним. Я не знал, какой он национальности, что это за человек, кем он работает и чем дышит.  

Но я ему позвонил и сразу стал говорить на чистоту, я назвал ему источник финансирования, я сказал, что ему не нужно вообще лезть в политику, достаточно делать свои рейтинги, содействовать развитию кавказской блогосферы, и за это могу дать ему возможность получить финансовые дивиденды. Когда я звонил ему, никто из кавказской блогосферы понятия не имел о таких возможностях, это был первый человек, с которым я связался. Даже мои друзья еще не знали об этой возможности, просто я считал, что он может стать самым полезным человеком для кавблогосферы, потому связался с ним. Абсолютное большинство людей, которым я давал возможность получить какую-то поддержку в рамках развития кавблогосферы, даже вопроса не задавали об источникх финансирования. Но Тимуру я сразу назвал этот источник, причем не промежуточный, который впоследствии всеми был активно критикуем, а изначальный и самый главный. Но Тимур сослался на свою занятость, технично и очень деликатно отказался. Тогда он вообще в блог не писал, и имел только четвертую-пятую часть нынешней популярности и аудитории. Тимур сослался на то, что он работает над какими-то проектами, что ему некогда ничем сторонним заниматься и что-то делать в блоге. Я сказал Тимуру ОТКУДА и ОТ КОГО помощь, я сказал Тимуру, что НЕТ НИКАКОЙ ПРОПАГАНДЫ, кроме развития кавказской блогосферы, налаживания межнационального и межконфессионального диалога, улучшения имиджа Северного Кавказа. Повторюсь еще раз, когда я говорил с Тимуром на эту тему, у меня НЕ БЫЛО РАЗГОВОРА НИ С КЕМ, я понимал, что он в будущем один из лидеров кавблогосферы и позвонил ему.

После того нашего разговора я его впервые увидел в Грозном, на церемонии награждения лауреатов «Прометей-2011», куда сам и пригласил. Он писал, что после февральского инцидента его многие обвиняли в обслуживании корпоративчиков Росмолодежи, что он слишком щадяще относится ко мне. Для таких официально заявляю, что Тимур НИ В КАКОМ КАЧЕСТВЕ НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ  НИ ОДНОГО МЕРОПИЯТИЯ, по крайней мере,лично мной. На премию 2011 года я его пригласил, так как мы хотели его наградить специальным призом. К тому моменту мои возможности оказать содействие в получении каких-то грантов уже прошли, я и сам искал спонсоров под разные проекты. И с Тимуром я говорил, что если я найду спонсоров, то хотел бы с ним сотрудничать, чтобы он снимал для нас фоторепортажи. Но больше из этого ничего не вышло.

Он гостил в Грозном пару дней и уехал. Я и в Грозном с ним говорил то, что не всегда скажу публично, мы очень многое обсуждали, я был очень рад этому знакомству. Он реально очень умный человек и интересный собеседник.

Потом я выложил один ролик в Сеть (это было за неделю до тех известных событий, ролик был шутливый, на тему еврейских происков на Кавказе), многие старшие начали звонить и писать, что меня за это могут привлечь. Я выложил пост, когда только сел в поезд и у меня была связь. Я позвонил Тимуру, спросил и его мнение. И сразу же после звонка ему ролик я удалил тот ролик, и написал шутливый пост «Меня скоро не ждите» (зная, что многие сочтут удаление поста происками Моссад и пр), так как я был в дороге из дома, когда удалял эту запись. Обратно в интернет планировал заходить только когда вернусь домой.

В течение недели после той моей записи случились февральские события, и самый апогей был за то время, что я ехал  обратно домой в поезде, и не имел доступа к интернету. Но Тимур потом начал связывать мое исчезновение и тот пост «Меня скоро не ждите» с всплывшей через неделю почтой, хотя я удалял ролик после консультации с ним.

Я считал и продолжаю считать Тимура одним из самых ярких, интересных и полезных людей в кавказской блогосфере. Я искренне верю, что он желает Кавказу только самого лучшего. Просто меня очень сильно задело то, что когда другие отказавшиеся от моего предложения и грантовой поддержки ничего в мой адрес зазорного не говорили, вели себя более чем достойно (например, О наших взаимоотношениях с TIMAG82mecnaz, О наших взаимоотношениях с TIMAG82elvrett, О наших взаимоотношениях с TIMAG821zzz, О наших взаимоотношениях с TIMAG82gusaev, О наших взаимоотношениях с TIMAG82nika_kakobyan или О наших взаимоотношениях с TIMAG82sunja_edu), человек знавший обо всем раньше всех моих друзей, и знавший больше чем большинство грантополучателей, не удосужился хотя бы мне позвонить и сказать пару слов. Когда, например, Ника, не пропускающая ни один оппозиционный митинг или марш, активистка Болотных и прочих площадей, которая не мусульманка и не коренной представитель Северного Кавказа, с которой я на «Прометее-2011» даже толком не пообщался, так как был занят более далекими гостями из Москвы и Тимуром, написала мне большое письмо. В котором писала, что она еще больше убедилась в своей правоте. Что из-за того, что такие люди как я попадают в такие нехорошие ситуации, она будет еще больше бороться с режимом и пойдет до конца. Я не считаю, что Тимур не должен был высказываться, наоборот, он был ориентиром для многих, правильно сделал, что выступил. Просто он мог позвонить мне и сообщить о случившемся, узнать в курсе ли я, сказать свое мнение, выразить возмущение и негодование, поддержать или еще тысячу других вариантов поведения. Но он выбрал не самый типичный в моей системе координат  способ действия, просто пошел по чужим блогам и стал дергать людей (дескать, ты в списке, того оклеветали наверняка, этот вряд ли получал), агитировать людей высказаться. Хотя сам знал первым, опять повторюсь, когда я с ним говорил, никто вообще не знал о каких-либо способах получения поддержки, и ему я предлагал делать именно рейтинги, статистику, фото и прочее. Но больше всего меня задело то, что он публично в комментариях стал СОМНЕВАТЬСЯ  В МОЕМ ГОСТЕПРИИМСТВЕ, назвав это планом моей работы и «вербовки». Это не очень достойно горца. Бегать по комментариям и писать, что кого-то я занес без их ведома, а значит, получал за них деньги, что нужно на это реагировать как-то – тоже не есть хорошо. Нет ни одного человека, с которого я хотя бы 1 копейку взял за помощь в реализации их проектов и получение гранта, нет ни одного человека, за которого я получил хотя бы одну копейку. И все кто подписывали финансовые документы, а все получатели это делали, очень хорошо это знают. В том числе и многие, которые в том злополучном документе не были.

Мою совесть зовут не Тимур, и никаким иным именем. Всевышний все видит и знает, и я могу его именем поклясться, что ни за кого не получал ни один рубль, что ни с одного человека не удержал ни одну копейку, как это повсеместно на Кавказе и в России делается. Если хоть у одного человека есть что сказать, пусть скажет. И те полтора человека, которые что-то подобное видимо, говорили, если они мужчины, пусть в глаза мне посмотрят и заикнуться. 

А еще меня задело, что меня пытаются учить жизни, что не нужно проводить конкурсы в моем блоге, а нужно иное делать. У этих конкурсов только одна цель была, пропаганда творчества моего друга и наставника, и с кармана Тимура или иного налогоплательщика России на них не было потрачено ни копейки.

Что касается критики в адрес сайта RUKAVKAZ и анализа его эффективности, все это тоже выеденного яйца не стоило. Во-первых, на этот сайт с момента его создания и по сей день было потрачено меньше денег, чем месячный бюджет регионального информагентства какого-либо из субъектов СКФО, это к вопросу об эффективности их траты и пользы от них. Во-вторых, за производство самого сайта было отдано в три раза меньше, чем писал Тимур. И компания производитель, в отличие от некоторых, посчитала, что их детище очень даже набирает обороты, и решила повысить свои тарифы. Они были повышены как раз перед этим скандалом, а до этого там годами был скрин с цифрой до 150 тысяч. Я им заплатил еще на порядок меньше. А Тимур в блоге писал, что только на создание сайта ушло 350 тысяч. Хотя, их сайт говорил совсем иное вплоть до этого скандала.

Да и сейчас у них цены 100 с чем-то тысяч.

В-третьих, мне за этот сайт хоть сегодня дают ту сумму, которую я на нее потратил. Нужно просто знать, кому и как предлагать.

Мои претензии были обусловлены именно этим, а не самой критикой в мой адрес. Мы все взрослые люди, и каждый волен сам распоряжаться своим будущим, быть его рулевым и решаться на какие-то вещи.

Я хотел пригласить Тимура в Грозный на фоторепортаж в прошлую весну, эта договоренность была задолго до того инцидента. После всего произошедшего, он написал мне, что если наша договоренность не в силе, ничего страшного, что мои друзья ему угрожают. Я ему сказал, что понятия не имею о каких друзьях идет речь, и что он в любое время будет желанным гостем в моем деле, тем более, раз я дал слово его повезти в горы. И сказал, что без разницы, чем я буду заниматься ко времени его приезда, буду ли я грузчиком, подсобником на стройке или еще кем-то, что в моем доме ему будет ночлег и прием, что я буду ему гидом во всем. Позже я узнал, что под «угрозами» речь шла о покойном Рамазане, да помилует его Всевышний и вознаградит раем, очень хороший человек был, добрейшей души.

Потом я случайно узнал, что Тимур инкогнито побывал в Грозном и даже не набрал мне. После мы мимолетом виделись в Ингушетии, он с улыбкой подошел, поздоровался, обнялся. Я спросил, почему он не позвонил, раз был в Грозном. Не помню, что он ответил. Больше я с ним не виделся. Еще раз повторяюсь, вам нечего винить этого человека ни в чем. Он говорит, что им не довольны за тот пост. Я его видел только дважды, и ни копейки ни за какие услуги не давал. Если бы он был коренным представителем какого-либо из соседних кавказских регионов, я бы действовал совершенно иначе, и спросил бы как стоит за все. Но он вырос в другой среде, и мне его винить не в чем. Он считает, что он поступил правильно в соответствие с его принципом, что если кавказец оступается и допускает оплошности, нам надо первыми об этом говорить. Я с этим тезисом согласен, но в той ситуации я просто хотел звонка и пару слов, как мне звонили сотни людей(даже ярые враги), а не сомнений в моем гостеприимстве и обвинений в краже чужих денег (А1узу биллах1и минашшайт1аниррожийм).

Я до сих пор уверен, что он самый полезный человек в кавказской блогосферы, что его статистика, фотографии и рейтинги очень многое делают для развития всего кавказского сегмента сети Интернет. И в жюри «Прометей-2012» его приглашал, но он сослался на занятость. И на будущее у меня к нему есть интересные предложения, которые надеюсь вместе реализовать, если получу его согласие.

Написал все это просто из-за того, что наши блогеры не фраеры весьма умны, и видят нездоровую ситуацию, если таковая есть. Надеюсь больше по этому вопросу замечаний и послесловий не будет, и все мы вместе будем писать во благо Кавказа. И О наших взаимоотношениях с TIMAG82timag82 нам во всем этом поможет и будет опорой!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(все тексты поздравлений, состав участников концерта в КДС к сожалению являются правдой, а вот депутат Милонов - это чистое совпадение со здравым смыслом) * * * * * * * [Разгромленная студия, как бывает только после удачного корпоратива. Везде ...
Вот вы думаете, что до Нового года еще воз и маленькая тележка, а у нас тут уже начнают шебуршать. Дочь мужа пишет, ааа, Наташ, я предложила папе встретиться перед Рождеством у нас (они в Прагу переехали не так давно), вы, мы и Джулька с Масиком, а он уперся типа надо на праздники к ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Красное ТВ обращается с проектом заявления ко всем левым, лево-патриотическим, коммунистическим и анархистским силам России. Общественный совет ...
Лучше всего Путина характеризует псевдоним, который ему там дали – его там называли "Окурок". Он вообще не был разведчиком. Он был признан негодным для работы в разведке и не работал там ни одного дня. Он был отправлен обратно. В качестве утешения была программа территориальных органов ...
Сегодня меня удивили так, что я до сих пор нахожусь в шоке от неожиданности. Позвонила другу из Москвы. Поговорили, спрашиваю: Как у вас погода? Отвечает: Плюс 17. Подумала, что шутит. Оказалось, что в Крыму. - А что ты там в это время делаешь? - Живу здесь. Ничего не понимая, начи ...