О наших и не наших, о покаянии, и другие размышления

топ 100 блогов amico_di_amici22.12.2017

Меховая оторочка лётного шлема вспыхнула первой и хотя пилот успел вывалиться из пылающей кабины, на лице его навечно остался грубо зарубцевавшийся шрам, кольцом охватывающий лоб, щёки и подбородок.
Так выглядел дядя Саша, отец моего лучшего школьного друга Витьки Осадчего. Кто знает, не приложил ли к этому руку оплаканный Колей-Вермахтом в Бундестаге невинно погибший в советском плену гитлеровский ефрейтор-зенитчик?

Один брат моей мамы погиб на войне, а другой, дядя Женя, вернулся с фронта без трёх пальцев на руке, оторванных немецкой миной.
Не потому ли мы, мальчишки начала 60-х, собираясь поиграть в войну, всегда хотели быть "нашими" и никто не желал изображать "фрицев", так что проблему эту решал жребий. Просто мы видели, что сделали "не наши" с самыми ближайшими родственниками, да и не родственников, потерпевших от войны, кругом было выше крыши.

Никто не научил нас тогда, что у несчастных зольдатиков, недоедавших в плену в тот момент, когда ещё не была снята блокада Ленинграда (но это ведь не важно, то не их проблемы), были добрые муттерхен, с грустью перебиравшие в далёкой Тюрингии присланных из России Гансиком или Михелем чернобурок. Ах, лучше бы их не было, но сынок оставался дома. Не для плена они их в муках рожали, однако, что поделаешь, фатерланду необходимо жизненное пространство...

Тяжёлым катком прокатилась денацификация по немцам. И дурь нацистскую из них выбили крепко. А вот добряк Сталин промашку дал, не передушил до конца фашню местного разлива, промолчим уж про его преемников. Успокоились на лаврах победителей, а меж тем в братских прибалтийских республиках, не говоря уж про Украину, гной этот зрел-вызревал, да и прорвался, наконец. Интересный, кстати, момент, нацизм вечно при демократии вылупляется. Вот и маршируют по улицам не передохшие ещё бывшие эсэсовцы и бандеровцы, да и молодая поросль вымахала на славу. И никто ни в чём там раскаяния не чувствует.

Обидно немцам, а им-то сколько ещё каяться? И вот уже то фильмец двусмысленный про отцов и матерей снимут, то текстик уренгойскому недорослю подсунут. Нехай и русс-Иван покается, сначала за негуманное отношение к пленным, а там, глядишь, и за бесчеловечную партизанскую войну и вообще, что посмел сопротивляться носителям европейской культуры.

И ведь находится достаточно желающих, - для них нет наших и не наших, а есть сверкающие общечеловеческие ценности, которые нагло попираются "этой страной". Ну вот хотя бы ту же демократию взять.
Нет у нас демократии, а мы жалаим!

Что может быть демократичнее, чем суд Линча, например? Собираются свободные граждане и быстренько решают вздёрнуть дядю Тома, без гнусной волокиты и адвокатского словоблудия. Тем, кто очень остроумно подначивают ватников - "а зато в Америке негров линчуют!", следовало бы знать, что прекрасно линчевали и белых. Между 1882-м и 1920-м годом линчеванию подверглись примерно 3500 негров и 1300 белых. Католиков англоязычных вешали, итальянцев за подозрение в сотрудничестве с мафией, евреев за то, что евреи. Последнего, насколько известно, негра, некоего М.Дональда, никак не связанного с фастфудом, повесили сушиться в Алабаме в 1981 году.

Демократия нисколько не мешала снабжать индейцев заражёнными оспой одеялами, сбрасывать атомные бомбы на мирные японские города и нашпиговывать Сербию боеприпасами с урановыми сердечниками.
В то время как Россия совершенно тоталитарным образом два года бомбила ДАИШ и прочих выкормышей светоча демократии. Да и забомбила их в пыль, наконец. За это, кстати, тоже покаяться бы не мешало.
В то время, как наши пенсионеры...

...Ну вот такие, как мы с женой, например, получили недавно приглашение на диспансеризацию, чего при украинских порядках я не припоминаю. Такого объёма обследований раньше я и предположить не мог. Жена вышла из специального женского кабинета в полном восхищении от появившейся там новейшей аппаратуры, о каковой и представления не имела. На той неделе отправимся в онкодиспансер на соответствующие процедуры. Когда года полтора назад я там кое-что удалял с кожи, по коридорам постоянно таскали ящики с каким-то новым оборудованием. Посмотрим, что такого появилось. Всё бесплатно, затраты предстоят только на проезд,если маршруткой, а троллейбусы у нас для подобной категории граждан тоже бесплатны. Не знаю, как с этим обстоит в цивилизованных странах, меня всё это устраивает, спасибо Газпрому с Роснефтью.

Всегда был за наших и таким останусь. Я не выбирал капитализм для России, без меня обошлись. Плевать я хотел на вопросы, желаю ли я погибнуть за яхты Абрамовича или Дерипаски. Если кое-кому милее загнутся за яхты Ротшильда или Рокфеллера - флаг им в руки. Но если выживут, потом пусть не скулят о некомфортном проживании в российском плену, деньги на их содержание будут, конечно, распилены.

Каяться мне, моим детям и внукам в любом случае будет не за что, как и сегодня, чего и вам желаю.


О наших и не наших, о покаянии, и другие размышления 6633_original



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я периодически выставляю фотографии детей и чаще всего снимаю в кухне-гостиной. Здесь мы проводим большую часть времени: готовим, едим, играем, занимаемся, смотрим ТВ. Ремонт мы делали 8 лет назад. Ещё Маша маленькой "украсила стены" своими отпечатками и кое-где карандашом. Что-то оттирает ...
Что такое жизнь! У всех она разная, каждому можно написать роман о своей жизни, у кого то этот роман будет интересный и увлекающий нас в свои эпизоды, а y кого то он будет скучным, вызывающим сон. Постараюсь увлечь вас своим повествованием. Мы все мечтаем о счастье и о любви. Нас женщин ...
Читать ...
Профессор Катасонов: Кремль бодрится, но не в силах скрыть панику перед грядущими «адскими санкциями» Вашингтона Фото: Christian Ohde/imago stock&people/Global Look Press ...
Мне кажется, что ЖЖ полнится не только политикой и котиками, но и постами из разряда: " 101 способ написать топовый пост " и " Делай это и станешь тысячником ". Постоянно кто-то выводит формулу успеха, пытается рассекретить способ, по которому считается пресловутый С оциальный К апитал ...