О наколках.

топ 100 блогов karasyatnik18.03.2012 Подряд в трёх местах наткнулся на темы о наколках. Поэтому, кратенько сформулирую отношение, дабы впредь не печатать одно и то же в разных местах.
Я к наколкам отношусь отрицательно. Не то, чтобы резко отрицательно, но считаю их скорее минусом, чем плюсом. Можно долго и нудно рассказывать про особые приметы и что "если сейчас оно не важно, то может быть важным в дальнейшем", но главное не это.
Я, лично, считаю их неприятными эстетически. Именно на подобных моментах употребляются "аргументы" про разные вкусы и "разные фломастеры". На самом деле, вопросы эстетики аргументировать достаточно веско просто невозможно. Отчего одним нравится одна картина с изображением яблока, а другим не нравится, если и те, и другие дилетанты и в тонкостях художественного мастерства исполнителя не разбираются?
Просто, считаю это таким же некрасивым, как, например, какую-нибудь девушки (женщину), навалившую на лицо полкило краски. Она-то, вполне возможно, считает, что это красиво, но я-то считаю, что она похожа на циркового клоуна.
Я сам колол в армии маленько. Штук двести небольших наколок сделал. В армии в основном кололи что-то простенькое и обозначающее. "КЗакВО 90-92", горные хребты и орла, патрон 7,62х54R и группу крови-резус фактор в разрыве. Хотя, часть наколок делал и в две разных струны, "контур-тон". Сам я рисую скверно, поэтому делал с чужих рисунков.
Себе одно время хотел сделать группу крови-резус фактор под мышкой, но так и не сделал. В результате, себе так ни одной точки и не наколол.
Я вполне понимаю уместность информативной наколки. Типа той, что хотел, например.
Она несёт полезную функцию.
То же, что делается "для красоты" видится мне просто некрасивым. И спрашивать "почему?" ни к чему. Как объяснить чисто эстетический вкус?
Однако, самым отвратительным мне видятся наколки на женщинах, на видимых местах. Неважно, чё там нарисовано. Просто, представляя её старой женщиной с обвисшими портаками, ассоциации возникают абсолютно недвусмысленные и отвратные.
Все рассказы про наших Предков сводятся к тому, что воины кололи себе наколки. Да, я знаю это. Коротка жизнь воина, вот и развлекались, как могли. Кроме того, я считаю, использовали их, как элемент устрашения противника. Однако, представить себе среди Предков мать семи детей в наколках я не могу никак. Есть такие данные? Уверен, что их быть не может.
Как и не думаю, что труженики, а не воины кололи себе наколки.
Также, мне непонятно, отчего вдруг все взялись называть наколки полинезийским термином "tatoo". Это что-то, типа, повального засорения Русского языка заимствованиями и замена слова, скажем "парень" на "бойфренд"?
По-Русски, даже просто на слух будет правильно именно - "наколка". Кстати, к уголовному миру это слово имеет отношение весьма косвенное. Уголовники называют это - "портак" или "партак".
Я хотел спросить у любителей наколок, любящих настаивать на том, что "наколка" отличается от "татуировки" и зачем-то понимающих под словом "наколка" именно зоновские портаки.
А, почему вам не нравятся зоновские партаки?
Ну, вот, скажем, я терпеть не могу вообще любые наколки, кроме скрытых функционально-информативных.
Любители многоцветных дракончиков, тигров и коловратов в полчасти тела зачем-то резко разделяют зоновские портаки и художественные зарисовки, наделяя первые резким неприятием. Вот я и хочу узнать, а почему любителям красочных зарисовок не нравятся синие купола, например?
Или, признавая свой эстетический вкус правильным, они банально отказывают во вкусе заключённым? А, там, же не только, вовсе тупое было обретается... Там очень разные люди сидят.
Кроме того, именно портаки - функционально-информативны, а, вот художественные зарисовки этим могут похвастать гораздо реже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чо, кто где в новогоднюю ночь ...
Пока блондинка Елена Летучая переквалифицируется из телеведущих скандальной программы "Ревизорро" в её продюсеры, а новую ведущую-брюнетку Ольгу Романовскую не все знают в лицо, я решила попробовать себя в роли объективной и принципиальной проверяющей одного объекта, удручающее состо ...
Тысячи молодых гражданских лиц, от студентов-ветеринаров до архитекторов, были призваны в резервную армию Украины и прошли подготовку к войне, поскольку усиливаются опасения по поводу возможного вторжения России. Юноши и девушки, некоторым из которых всего 21 год, приняли участие ...
            Говорят, что у каждого своя правда. Про «правду Запада» в конфликте России и Запада мы наслышаны. Теперь не мешало бы поговорить о «правде России». Причем речь идет не о «внешней», поверхностной правде. А о правде истинной, «глубинной».            У русских много недос ...
Масса позитива: (а) несмотря на тяжелейший рабочий день, Владимир Владимирович, - даром, что полночь, - в прекрасной форме, бодр, свеж и ироничен, (б) полностью в курсе сюжета с арестами собственности, а стало быть, не поставить его в известность о сложностях окружение не смогло, ( ...