О Национальной Гвардии РФ

топ 100 блогов 201508.04.2016 Многажды в Соо (и не только) транслируются вбросы: а зачем это Путин НГ РФ придумал? Ведь кучу бабла истратим, вместо того, чтоб отремонтировать дороги и дураков; повысить пенсии на 3 рубля; улучшить медицину на 1 медсестру по всей стране...
Достаточно развёрнутый анализ этого события Кержаком представляю вашему вниманию, дамы, господа и прочие полупокеры.



О ФСВНГ
В истории о создании Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии (ФСВНГ) есть ряд важных аспектов, каждый из которых стоит обсудить.
О Национальной Гвардии РФ img_5114_1

ПЕРВОЕ.
Сам термин – национальная гвардия. Не вдаваясь пока в детали исторического характера, просто отметим, что новая структура получила статус Федеральной Службы – то есть подчиняющейся напрямую Президенту и носящей подчеркнуто федеральный статус. То есть слово – федерация в названии уже есть. И потому Федеральная Гвардия – не годится. В самом деле, называть ее Федеральной Службой Войск Федеральной Гвардии было бы очевидной тавтологией.
Но в рамках этой статьи мы вполне можем называть эту структуру именно Федеральной Гвардией – беря первое и последние слова в названии (далее в тексте буду именно ФГ использовать, прим. кержака).
Есть, правда, еще один вариант.

Это Республиканская Гвардия, который был успешно применен в ДНР, а также хорошо знаком нам по Сирии, где РГ – это элитные подразделения Армии, например, 104 Бригада генерала Захреддина, которая героически сражается в Дейр-эз-Зоре. Но в целом, термин в мировой практике чаще относим к охране именно руководства государства. Вероятно, по этой причине его и не задействовали, хотя на русском Республиканская Гвардия звучит даже лучше, чем Национальная.

Исторически же понятие - Национальная Гвардия – раскрывается в ряде аспектов. Первое – гвардия. Гвардия это стража. Или охрана. Но ФСО – Федеральная Служба Охраны, в России уже есть. Применить термин стража? В современном русском этот термин скорее ассоциируется с – заключением под стражу, хотя, выражение на страже закона, на страже земли Русской – вполне актуальны и сегодня. Но все же стража – пока рановато.
Смысл термина гвардия изначально – это не только отборные отряды личных телохранителей, но и ополчения – стража городов. Именно в связке – Народ и Стража – то есть народная охрана самих себя – исторически и раскрывается понятие Национальная Гвардия. Ведь она отражает связь Нации (как государственного народа, а не этноса) и Защиты Безопасности. К слову, первым термин применили французы в Революцию. Появилась французская Нация, и появилась Национальная Стража – Гвардия.

В бывшем СССР первым, кто создал свою Национальную Гвардию стали власти Грузии (в 1990 году), а затем Украины и Азербайджана – в конце  1991 года. Но если в Азербайджане НГ это именно личная охрана властей – численностью в 2,5 тыс. бойцов (аналог ФСО в РФ), то НГУ первой версии (она была затем распущена в 2000 г.) формировалась на основе именно ВВ УССР (точнее, подразделений, оказавшихся на территории УССР). В Грузии же сегодня НГ это аналог МЧС без силовой компоненты. В Казахстане переформирование ВВ в НГ произошло в 2014 году, но НГ остались в структуре МВД , фактически, там просто произошла смена названия.

Аналогии с США. Это тоже весьма любопытно. Аналогии более чем условны.
Национальная гвардия Соединённых штатов (англ. National Guard of the United States) — вид вооружённых сил, группы резерва, организованные армией и ВВС США. Формирования Национальной гвардии существуют в каждом штате и территории США. Имеет двойное подчинение: штату и федеральное.
Национальная гвардия представляет собой, так называемый организованный резерв ВС США (неорганизованный резерв состоит из лиц, имеющих достаточную военную выучку, которые сравнительно недавно закончили службу в войсках и не нуждаются в дополнительной подготовке).  Численность Национальной гвардии на 2009 год составляла 467 587 человек. Служба в Национальной гвардии добровольная и совмещается с работой по основной специальности.

Думаю, отличия НГ США от ФСВНГ РФ очевидны. Кроме названия – нет ничего общего. В США НГ это резерв армии. При объявлении мобилизации или чрезвычайного положения части Национальной гвардии включаются в состав регулярных войск. Так, во время войны в Персидском заливе 1991 года было призвано 245 тысяч резервистов, что составило половину общей численности американских войск, сосредоточенных тогда в Саудовской Аравии. Так что думаю, вопрос исперчен.
На этом исторический блок заканчиваем.

ВТОРОЕ
Персоналии
О Национальной Гвардии РФ 1
Главная и пока единственная персоналия, которую есть смысл обсуждать в этой связи – генерал армии Золотов Виктор Васильевич. Вероятно, в близком окружении его могут звать ВВ. Так что в ФГ все же остается ВВ))). Шутка. Не будем вдаваться в историю. Скажем кратко – Золотов прошел весь путь с ВВП. Он вместе с генералом армии Е.А.  Муровым – очевидно, старая гвардия Путина. Ближайшие к нему люди в ФСО – Федеральной Службе Охраны, которая, чтобы все понимали, сама состоит из ряда подразделений, среди которых есть и СБП – Служба Безопасности Президента лишь одна из.
Вопрос надежности этого человека для Путина очевидно решен давно и полностью. Вопрос, зачем Золотову эта должность? Карьера? Не вполне ясно, чем же место главы охраны Президента ниже любого другого. Хотя, и такое бывает, человек просто уже нуждается в расширении поля деятельности. Вот и еще один недавний сотрудник СБП – А.Г. Дюмин пошел сначала в МО, а теперь и в губернаторы. Но куда вероятнее предположить, что это составная часть некого плана мероприятий.

Вернемся к Золотову. И проследим трехходовчоку, проведенную с его и Путина участием в МВД.

1 . сентябрь 2013 – Золотов ушел из ФСО и был назначен на должность заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России.
2. май 2014 (прошло 7-8 месяцев) – назначен главнокомандующим внутренними войсками МВД России – первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации.
3. апрель 2016 (вот тут уже два года прошло, очевидно, потребовалось больше времени, чтобы качественно «въехать» в тему и подготовиться) – назначен директором только что созданной Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

И сразу же внесены все необходимые проекты законов и поправок – то есть их явно тщательно готовили заранее, как вероятно, и весь план по созданию ФГ. Очевидно, что Золотов в 2013 пошел на понижение – из главы личной охраны Президента в замы к начальнику ВВ МВД.  Отмечу, что ВВП был переизбран в мае 2012 и буквально через год состоялось назначение Золотова в МВД. Было ли оно спланировано заранее? Или план был разработан в 2013? Не знаю. Но точно не позднее начала 2013 года. Напомню, что вскоре после избрания ВВП снял много генералов в МВД. За 2012 год были уволены порядка 20 генералов и крупных руководителей (вероятно, их было еще больше). И замечу, многие увольнения и замены проводились очень решительно и сразу – за июнь 2012 года. Так что вопрос об изменениях в МВД решался с первых дней возвращения ВВП в кресло Президента России.

Подводя итоги.
Сегодня В.В. Золотов стал руководителем очень мощной и подчиненной напрямую Президенту структуры федерального масштаба – ФГ это полноценная Армия для защиты огромных просторов России от разного рода внутренних угроз. Одновременно глава ФГ стал и постоянным членом Совета Безопасности России. Для Внутренних Войск, да и для ОМОНов, СОБРов, ОВО всех регионов России – это, безусловно, рост статуса и новые перспективы карьерного развития внутри ФГ. Два с половиной года, проведенных Золотовым внутри МВД, думаю, стали достаточным сроком для полного знакомства и понимания со всей спецификой работы отныне подчиненных ему структур.

ТРЕТЬЕ

Против кого и для чего создана ФГ? Это очень интересные вопросы. И ответы на них, думаю, важны для всех. Надо понимать, что структура эта достаточно много профильная.

Безусловно, есть и аспект контроля массовых мероприятий – от Чемпионата Мира по Футболу – 2018 и до выборов Президента в том же году. Это ясно. Но для таких дел сотни тысяч полноценно оснащенных воинов не требуется.

Есть версия об украинском следе – вполне допускаю. Завоевать Украину для ВС РФ задача буквально нескольких дней, это было изначально всем ясно и давно. Но что потом делать? Кто и как будет обеспечивать порядок. Украина – не Северный Кавказ, размеры слегка побольше. Правда, там уже есть наши люди – аж целых два корпуса Народной Милиции (к слову, вот еще один вариант вместо национальной гвардии – тем более, что милицию в РФ переименовали в полицию, так что и по смыслу, и по факту – все сходится). Но все же НМ ЛДНР это хорошо, но мало. Работы там хватит всем. Да и по уровню выучки и оснащению НМ пока до ФГ далековато.  А наличие единого командования и организации очень логично и выгодно для обеспечения контроля всей территории, которая сегодня продолжает оставаться под хунтой в оккупации Запада.

Опричнина. Это очень серьезная тема. Сегодня проблема чистки и номенклатуры, и олигархата, и проверки итогов бандитской приватизации, и освобождения госаппарата от скрытых врагов и просто ворья, как говорится, на повестке дня. Для этого, в немалой степени, затевался и ОНФ, как глас активного народа, как инициатива снизу, поддержанная с самого верха. Но ОНФ при всех его плюсах – все же консультативная сила, я вот думаю, властям определенно надо настраивать диалог ОНФ с ФГ, ибо вместе они могут куда эффективнее действовать. Противостоять ФГ внутри России может только народ, в большинстве своем вышедший на улицы. Безусловно, против народа ФГ будут бессильны, да и не пойдут они на это – ведь Федеральная Гвардия – плоть от плоти народа, несмотря на буржуазно-национальный характер власти в России сегодня. Но народ то как раз ЗА, а не ПРОТИВ. Народ ждет наведения порядка в экономике и власти, народ ждет справедливой системы организации и распределения материальных благ (Россия это социальное государство, а не олигархат). Тут вопрос в личности самого Золотова, как главы такой мощной системы. Посмотрим.

Обеспечение наследования власти. Думается мне, что этот аспект определенно присутствует. Безусловно, есть ФСО, как личная гвардия Президента, так сказать, но ее ресурсы ограничены защитой от угроз переворотов и терактов против руководства страны. А вот в более широком масштабе – именно ФГ и лично Золотов, могут выступать такими гарантами. Безусловно, речь не о Путине. Ему лично это не требуется – его авторитет огромен. Но кто будет следующим? Запад один раз допустил ошибку, позволив ВВП поставить ДАМа, а затем вернуться к президентству. Второй такой ошибки враг не допустит. Это очевидно. И бойня будет очень серьезной. Вот тут роль высоконадежной ФГ и будет определяющей. Также надо понимать, что ФГ гарантирует армейских генералов от разного рода поползновений, даже в мыслях. А уж про МВД и говорить нечего. Надо понимать, что в РФ территориальные подразделения МВД – основа. И, безусловно, местное начальство очень тесно завязано на региональные власти, договориться им на этом уровне совсем не сложно и даже логично. В данном контексте речь именно про руководителей силовых структур регионального уровня вне Армии. Ведь иногда достаточно НЕ вмешиваться, что прекрасно показали страшные дни переворота в Киеве зимой 2013-2014 годов. Впрочем, там приказ НЕ действовать был отдан таки Януковичем.

Антитеррор. Огромных масштабов задача. Проблема в том, что мы в ближайшем будущем можем столкнуться и в самой России, и внутри ЕАЭС, и внутри ОДКБ с крупными проблемами террористического характера, когда речь будет идти не про отдельные теракты, а именно про массовые, вооруженные выступления, которые подавлять силами ВС РФ будет не слишком логично, все же это не война. Возрождение разного рода явлений, знакомых нам по истории, таких как басмачество, лесные братья, власовщина всех мастей – нацисты и прочая сволочь – все это может быть раскручено если не внутри России, то в нашем ближнем окружении, тем более, что Украина сегодня настоящий рассадник этой заразы – от нацистов до ИГИЛ (запрещенная в России организация). Все читали про планы Порошенко и настоящих хозяев Украины – американцев, передать Херсонскую область как-бы крымским татарам и развернуть там масштабные лагеря подготовки боевиков и террористов. Понятно, что если сегодня эти задачи решают ФСБ и СВР, то уже завтра могут понадобиться войска для проведения именно войсковых операций, а также и точечных акций силами спецназа ФГ.

Сепаратизм, бандитизм и гарантии единства России – исключение силового элемента на местах автоматически ослабляет любые поползновения к сепаратизму. Правда, остается вопрос Чеченских подразделений, но вероятно, их могут сориентировать вовне, для контроля неких обширных территорий за пределами России.  Также возможны межэтнические конфликты, межконфессиональные и идеологические. Все это надо понимать и готовиться. Когда нам, рядовым гражданам России, начинают рассказывать, как это страшно, что против нас формируют Армию в 350 тысяч штыков в составе ВВ, ОМОН и СОБР, ОВО – давайте задумаемся о том, что именно эта сила надежно защити и нас, и наших детей от разного рода экстремизма и бандитизма. Не стоит забывать, что в России действует много организованных преступных банд, борьба с которыми  отныне – ежедневная работа и долг сотрудников Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии.

Контроль оружия и вооруженных людей. Невозможно недооценивать этот аспект. Сегодня в ФГ сосредотачиваются все ресурсы контроля владения огнестрельным оружием в России, за рамками силовых ведомств. ЧОПы и гражданское оружие – важный аспект в общей работе по обеспечению безопасности.

ЧЕТВЕРТОЕ.

Структура Силовых Служб и Ведомств России. Баланс сил в политической элите.
В России есть ряд силовых ведомств (Федеральных Служб), которые подчиняются непосредственно Президенту.

Это ФСО России, ФСБ России, СВР России, ГФС России (Государственная фельдъегерская  служба), ФСТЭК России и теперь  ФСВНГ России.
Также есть ФСИН, но она входит в структуру Минюста как и Федеральная Служба Судебных Приставов.  Впрочем, минюст также напрямую подчинен Президенту, а не через правительство.


МЧС России, МВД России и, конечно, МО России – три наших силовых Министерства.

Впрочем, теперь МВД практически лишается большей части силового компонента. Но вооружение сотрудников имеет место быть, так что силовиками МВД, безусловно, остаются. Учтем также и то, что ОМОН с СОБР будут оставаться в оперативном подчинении МВД по согласованию между главой МВД и главой ФГ.


В целом, решение разумное. Оно выравнивает несколько чрезмерные ресурсы МВД в части обеспечения внутренней безопасности и создает здоровую конкуренцию между силовиками.
Уже много говорилось и писалось о том, что просто устранить от власти либералов нельзя – власть это система сдержек и противовесов. Фактически, сегодня в России три группы влияния – либеральная-прозападная, либерально-патриотическая, патриоты-силовики. Вот ВВП и создает внутри силового блока некие противовесы перед тем, как ослабить либеральное крыло.
Вполне вероятно, что впереди у нас (у всех жителей Земли) тяжелые времена. И даже очень тяжелые. Ощущение надвигающегося цунами и краха существующей модели мирового политического и экономического, культурно-идеологического устройства вполне назрело и озвучивается уже ВСЕМИ. Подготовить к испытаниям Россию – прямая обязанность Президента. В таких условиях роль либералов может стать не просто вредной, а губительной. Выводы ясны.

ПЯТОЕ.

Новое МВД
И в финале несколько слов про МВД. Это самое близкое к обществу силовое ведомство России. Мы практически ежедневно и многократно сталкиваемся с его представителями. Они обеспечивают нашу безопасность в текущем режиме и роль их в этом деле просто огромна. Передача ФСКН и ФМС в МВД очень разумное и назревшее решение. Вероятно, ранее логика выделения ФСКН и ФМС имела место, хотя, бесконечные реформы это, конечно, особая фишка наших властей. Сегодня же вопросы борьбы с наркотрафиком и контроль миграции – уже очевидно неотъемлемая часть работы Полиции. На деле, МВД теперь обладает в рамках своей компетенции всеми необходимыми ресурсами, одновременно, освободившись от «непрофильных» армейских «активов». Безусловно, эти изменения могут быть для руководства и сотрудников довольно болезненны, но в итоге все встанет на свои места. Очень важно, чтобы режим взаимодействия ОМОН и СОБР с МВД, в том числе и на местах, был прост и понятен, лишен забюрокраченности. Очень надеюсь, что Золотов сумеет выстроить эту работу грамотно и не дать повода для скепсиса и разочарований в рядах сотрудников Полиции по поводу ФСВНГ.

Оригинал у Кержака

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фотографии – последняя любовь Леонида Ильича Брежнева. Красивая женщина, правда? Мы все знаем этого генсека как бровастого, малоподвижного старика, едва-едва выговаривающего слова с мерцающего телевизионного экрана. В молодости же он был огого, Казанова. Любил медсестер и певиц, так ...
Не раз и не два слышала-читала от мамочек про детку: "Да я даже его запах с трудом переношу." То есть - бывает. В дельных советах про усыновление деток читала: "Обязательно проверьте запах - не отталкивает ли. Если есть непереносимость на "зверином" ...
...
...
Невыдуманные истории Разговаривают две дамы. - 3 года назад ушел зятёк от моей Нинки. Оставил двоих детей и за худенькой погнался. Не могу сказать, что Нинка сильно толстая, но после вторых родов набрала 10 кг и сбросить не может. Ни бассейн, ни диеты, ни йоги, ничего не помогает. ...