О национальном вопросе

топ 100 блогов unilevel15.06.2013 Продолжение разговора о Путине и библиотеке. (Вчера в ФБ)

Ага. Зашла вчера все-таки к Олегу Кашину. Мне в комментариях советовали. А вы все знаете, что у меня есть журналы, кроме этого.

Интересные вещи прочитала. Оказывается, Путин весь этот спектакль устроил только из-за одной фразы - о национальном составе первого советского правительства. То есть, человек сделал, на мой взгляд, доброе дело. Для всех. Для страны в целом. Для граждан еврейской национальности, для хасидов, для конкретного культурного артефакта. Но какая, оказывается, подлость у него за всем этим стояла.

И вот тут у меня начинаются вопросы. Не так давно ко мне в комментарии приходила Болтянская, устраивала истерику и сообщала, что она еврейка и этим гордится. Как будто кто-то ее в этом упрекал. Для некоторых людей это привычная модель поведения. Ну есть у них какие-то травмы, ладно.

Но вот этот вечный вопрос о трусах и крестике - перед нами. Сейчас у вас национальность есть. Вы ею гордитесь. Вы постоянно об этом говорите. Почему тогда вопрос о национальном составе правительства для вас такой мучительный? Что за притча? Раз вы такие националисты (а те, кто постоянно говорит о свой национальности - националист), то чем вам плох состав правительства? Этим вроде гордиться надо.

Понимаю, диссонанс. Господа проклинают коммунизм, воспевают еврейство, а тут противоречие. Этот самый коммунизм делали эти самые евреи. Что переживать? Прикольно же получилось. Казалось бы. Но ведь они-то хотят покаяния от русского народа. А тут выясняется, что каяться-то надо им, если уж они так хотят. При этом, замечу, от них никто ничего такого не требует. Внутренние проблемы и противоречия разрывают этих несчастных людей на куски.

У меня, к примеру, таких проблем нет. Вообще. Я себя от страны не отделяю. Другой страны у меня нет. Нет никакой исторической родины, кроме первого роддома города Новосибирска. Для меня нация и народ - прежде всего язык, культура, традиции. Поэтому здесь мои Мандельштам и Бродский, Матросов и Гагарин. А в чем проблема?

Я советский человек. Я от этого не отказываюсь. Я интернационалист. Знаете, что это такое? Правда, в советское время к интернационализму иногда добавляли прилагательное "пролетарский". Ну, и на солнце есть пятна. Интернационализм противостоит и шовинизму (с одной стороны), и космополитизму (с другой). Он не отрицает наций, их традиций, их особости. Нации все разные. Но при этом все равны перед Богом (это я уже от себя) и перед законом. Все, как с обычными людьми.

Как только встает вопрос о генетике и черепах, сразу можно сливать воду. Это страшная глупость. Человек - социальное существо. Сам по себе он человеком не становится. Об этом нам говорят т.н. "дети-маугли". То есть, вне человеческого сообщества дети вырастают животными. Реабилитировать их практически невозможно. Поэтому чеченец, которого воспитала семья китайцев, вырастет китайцем. В любом случае. А генетика может повлиять исключительно на его наследственные заболевания или темперамент. Но не на самоидентификацию.

Поэтому те люди, которые в нашей стране называют себя "евреями" - являются носителями совершенно разных культурных кодов. Какая кровь? Воспитание. Кого как, тот и так.

Я вот часто называю себя еврейкой. Потому что знаю историю своей семьи. Достаточно глубоко. Но ни в СССР, ни сейчас меня этот вопрос саму по себе не волнует. Меня, конечно, могут бить по роже, а не по паспорту, но, боюсь, когда такие времена настают, огребают все. А причины - дело десятое. По переписи 1897-го года моя семья была бы признана великороссами, если бы они в свое время приняли православие. Поскольку они были староверами, я не знаю определения, которое к ним прилагалось.

Я говорю об этих вещах, потому что они меня тревожат. Мне блазнится, что на них сейчас будут второй раз ломать страну через колено. Для этого сделано очень много. В свое время у меня была истерика в комментариях в ЖЖ по поводу простого определения "русский". Это что за бред? Почему в России, в русской стране, слово "русский" сейчас приравнивается чуть ли не к фашизму? Да я русская. Плевать мне, какая там у меня кровь.

Я жалею, что в свое время не написала большой текст о русском национализме. Это важно. Надо понимать, почему в России никакой национализм ни разу не побеждал. Надо понимать, что людей, которых сейчас пытаются к нему пристегнуть (от Достоевского до Розанова), такое бы покоробило. Там была совершенно иная философская основа. Надо понимать, что российский колониализм был совершенно иным, чем, допустим, английский. Ну себя-то надо знать? Уваровская триада - это наша основа. Между прочим, до сих пор.

Ко всему этому опять выкладываю свой старый текст. В котором я, к примеру, говорю, в чем на самом деле виноват Сталин. Репрессии можно списать на историческое прошлое, на ситуацию. А вот те границы, по которым развалился СССР, на историческое прошлое не спишешь. Надеюсь, мои друзья в разных теперь странах на меня за этот текст не обидятся. Я в них верю.

"Оккупация для нас -- это же не пустой звук. Отлично знаем, что это такое. Под немцами были. Творилось страшное. Во всех немецких кинотеатрах показывали русские фильмы и русские становились народными артистами третьего рейха, русские торговали на немецких базарах цветами и картошкой, заламывая непомерные цены. Русские покупали немецкие машины, которые сами немцы не могли себе позволить. Ну, и не следует забывать, что этнический русский правил всей Германией и прилегающими территориями". (Отсюда)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завтра в Артемовске будет установлена мемориальная доска Герою Украины Дмитрию Чернявскому, погибшему год назад, во время митинга "За единую Украину" который проходил в Донецке. И казалось бы, сейчас уже никого не удивишь тем, что в Украине чтят своих героев, отдавших жизнь как во время ...
24 июля 1976 года была сформирована 22-я отдельная бригада специального назначения с местом дислокации Капчагай (Казахская ССР). За высокие показатели боевой готовности 30.10.1980 соединению было вручено переходящее Красное Знамя. С 1985 по 1988 годы ...
Уходящий 2020 год поставил перед нами, как человечеством, как это принято говорить, вопрос ребром. Тупик, в который попало человечество — это, конечно, не тупик развития, а выбор между двумя неприемлемыми сценариями выхода из сложившегося системного кризиса. Системность кризиса — в его ...
Александр Исаевич Солженицын. … Не много ли списывать всё на Сталина […]? Тот, кто делает вывод до половины – не делает его вовсе. А – остальные? Там, около Сталина и ниже, и повсюду по Родине – в общем те, которым Родина разрешила говорить от себя? А.И. Солженицын ...
Две недели назад смотрела квартиру в двухэтажке. Хрущевки они и в деревне хрущевки. Но моему родственнику большая квартира и не нужна: одинокий пенсионер с небольшой пенсией. Для него важнее, чтобы были поблизости больница и магазин, удобства в доме и газовое отопление. И чтобы жилье ...