О национальном вопросе | Нина Ворона

топ 100 блогов Нина Ворона24.03.2012

Модным стало ставить национальный вопрос в России. И лозунги звучные, и как бы патриотично, «Россия для русских», «Хватит кормить Кавказ» и тому подобное. Еще симпатично смотрятся «толерантные» православные священники, слегка подчеркивающие свою «русскость» в …цатом колене.

Спасители отечества и русского народа с нацисткой символикой тоже вызывают массу эмоций у людей раньше не озадаченных национальным вопросом. Эмоции самые разнообразные, от восторга у не очень грамотной молодежи, до почти физической боли у людей переживших ВОВ, включая их собственных бабушек и дедушек.

Очень своевременно правовое неравенство, как следствие неравенства имущественного, тотальную несправедливость, и, породившую все это безобразие, незаконную приватизацию в современной России прикрыть националистическими лозунгами.

«Разделяй и властвуй» - актуально всегда. СССР разделили и властвуют, и даже не очень важны персоналии, важно то, что разделить у них получилось. На очереди Россия? Неужели у нас такая короткая память? Неужели никто не помнит похожие лозунги конца 1980-х?

Русский народ, американский народ, но есть американцы какого-то происхождения, и есть русские (кто?). Есть русские татары, русские цыгане, русские армяне, даже русские американцы и китайцы есть, то есть, если американцы – это многонациональная нация, то русские – это намного более широкое определение. Можно сказать, что есть французские русские, американские русские, но вопрос (кто?) остается открытым.

Не существует в русском языке существительного, обозначающего национальность - русский. Есть суррогатное  - россиянин, которое обозначает человека, имеющего российское гражданство, но оно не обозначает русскую национальность. Есть белорусы, украинцы, они славяне, и русские (кто?) тоже славяне.

Еще был советский народ, в иностранных языках «советский» и «русский» до сих пор являются синонимами. Но, если о происхождении слова «русский» можно спорить, то происхождение «советский» от слова «совет, советы народных депутатов» очевидно. Может быть и «русский» имеет похожее происхождение, не связанное с национальной принадлежностью, а точнее, допускающее любую национальную принадлежность?

Тогда лозунг «Россия для русских» фактически имеет смысл, прямо противоположный тому смыслу, который вкладывают в него националисты.

Если русские националисты придумают существительное, обозначающее их национальность можно на законодательном уровне закрепить за ними это существительное и позволить им бороться за права этого нового малого народа.

Потому что каждый настоящий русский знает историю своего народа, своей семьи и понимает, сколько разных кровей в нем лично намешано, сколько разных людей и народов создавали Россию, русскую культуру и науку. И выдернуть из этой интернациональной национальности малую часть – это значит обокрасть и себя, и своих детей.

Я – русская. То, что когда-то славяне ассимилировали финно-угорские племена, и то, что монголо-татарское иго оставило свой отпечаток, и прапрапрабабушка, которая была трофеем прапрапрадедушки в русско-турецкой войне, была турчанкой, а бабушка хохлушка, а дедушка казак, и друзья у меня самых разных национальностей – все это не делает меня не русской.

Россия – для русских любых национальностей!

А вот второй лозунг я бы перефразировала так:

Хватит кормить капиталистов и эксплуататоров любых национальностей, и вне зависимости от региона!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне тут рассказали про Цусимскую битву. Ржаки! Великий Гордый Русский Флот полгода плывет к месту битвы. Особая гордость - случайно ничего не утопили. Так и написанов Вики // В октябре 1904 г Вторая тихоокеанская эскадра вышла в поход и 14 мая 1905 года подошла к Цусимскому проливу. За ...
 Крапива имеет прекрасный состав. Она чрезвычайно богата солями, особенно ...
На 23 февраля племяшки подарили мне самое дорогое, что у них было. Полный пакет конфет! И сказали, что им все равно сладкого нельзя, а держать сладкое дома, как сказала старшая, ...
На половине пути из Генуи в Женеву Наташа с семьёй часто остановливаются в Пьемонте. У городке Роеро в В&В, у милой пожилой пары: Джанни и Марии Виктории. Мы здесь также были 4 года назад. Когда мы были в Москве, Наташа снова гостила в Роеро. 18 сентября планировался знаменитый фестиваль ...
Иду это я сегодня с женой из столовой. Объясняю ей по дороге разницу между латинским, гафельным и бермудским парусами. На лестнице встречаем besm6 который объясняет nasse что-то из области программирования на Хаскеле.К чему бы ...