О национальном герое и национальной идее

топ 100 блогов a_nalgin01.04.2018 О национальном герое и национальной идее Face-Palm-Bear

А вы не заметили, что в последние года три как-то резко прекратились всеобщие поиски свежей национальной идеи для России?

Похоже, все молчаливо согласились, что #Крымнаш – это она и есть. В паре с коварным Западом, который так и мечтает погубить обретающую подлинный суверенитет снова великую и могучую державу. Как это часто бывает, сиюминутная тактика вытеснила всяческую стратегию. А жаль.

Потому что рано или поздно поиски возобновятся, только уже в более суровых условиях. И вот подсказка для них.

Подсказка из сказки, да… Но ведь именно передаваемые из уст в уста легенды и мифы как раз и формируют единство и общность. Потому и говорят, мол, сказка ложь, да в ней намёк ©

Но что же говорят нам самые любимые и популярыные сказки, которыми все зачитывались и заслушивались буквально с младенчества?

А говорят они чётко, что Иванушка-дурачок – наше всё. Множество народных историй живописуют его похождения, попутно форматируя мышление детворы. Во всех сюжетах герой поначалу демонстрирует лень и глупость, жестокость и асоциальность. Тем не менее, к финалу недавний лузер, младший из трёх братьев, оказывается победителем, обретая богатство и (иногда) красавицу-умницу жену. Вековая русская идея – ничего не делая, из «никого» стать «всем» – реализуется в отечественных success-stotry на все 100%.

Каковы же они, эти герои?

1. Иванушка-дурачок из сказки «Сивка-бурка».

О национальном герое и национальной идее Sivka

Личные качества. Характер неуживчивый. Вид неряшливый. Любимые занятия – сидеть на печи или бродить по лесу в поисках грибов.

Размер состояния в конце сказки. Половина царства.

Источник богатства. Удачная женитьба.

История успеха. От покойного отца Иванушка-дурачок узнал способ вызова волшебного коня, обладающего способностью превращать своего наездника из типичного задохлика в удалого молодца. Используя открывшиеся возможности, герой добирается до засидевшейся в девках царевны, моментально её охмуряет и после свадьбы получает полцарства в приданое.

2. Иванушка-дурачок из сказки «Конёк-Горбунок» .

О национальном герое и национальной идее Gorbunok

Личные качества. Характер покладистый. Вид неказистый. Хобби неизвестны.

Размер состояния в конце сказки. Всё царство.

Источник богатства. Доведение до самоубийства непосредственного руководителя.

История успеха. Обретение волшебного конька-горбунка, умеющего улаживать все неприятности своего хозяина. Пользуясь моментом, герой попадает на царскую службу, делает карьеру личного порученца царя, привозит тому невесту и составляет с ней заговор, в результате которого глава государства кончает жизнь в котле с кипятком.

3. Иванушка-дурачок из одноименной сказки.

О национальном герое и национальной идее Durak

Личные качества. Обидчив, злопамятен, жесток, мстителен. Слабый интеллект сочетается с хитростью и коварством.

Размер состояния в конце сказки. Фермерское хозяйство и тройка лошадей.

Источник богатства. Организация убийства барина и утопление братьев.

История успеха. Продолжительный троллинг старших братьев – лишение их обеда во время летних полевых работ, жестокое обращение с семейным овечьим стадом, растрата доверенных денег и порча общего имущества – оборачивается жестоким конфликтом с близкими. Справедливо решив, что герой опасен для общества, братья пытаются учинить над ним внесудебную расправу, но тот обманом подставляет вместо себя случайного прохожего, а затем топит в проруби своих обидчиков, завладевая в финале всем их имуществом.

Таких вот неоднозначных персонажей русский фольклор выводит в качестве примеров для подражания. Но чем же все эти народные герои не годны сегодня для национальной идеи?

PS С праздником всех!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  1. Деревня моя деревянная дальняя, Смотрю на тебя я, прикрывшись рукой. Ты в лёгком платочке июльского облака В веснушках черёмух стоишь над рекой. Родн ...
Серия работ фотографа Билла Томаса, посвященная способам самоубийства ...
Ходила сегодня на маникюр. К украинке. Пришла раньше, потому что просто ехала с работы, домой ехать не имело смысла. Думаю, ну посижу 15 минут, отдохну, подожду. А она ещё не пришла. Так как я только поздоровалась и сказала пару слов, меня не определили в разряд «нечешка») В салоне пани ...
На КДПВ перекачка нефти из советских цистерн в немецкие для отправки в Германию, февраль 1940 года, Польша, Перемышль. В сентябре 1939 года британское правительство информировало СССР о введении морской блокады Германии и намерении досматривать и задерживать суда, которые будут ...
- У меня много денег, неужели нельзя ничего сделать? -  Увы, там для всех  условия одинаковы. - И я должен быть рядом со всякими нищебродами? - Ну... Вы можете отправиться туда не челночным рейсом, а на борту круизного  лайнера. - Хоть что-то... Годится!   Шикарный ...