О наболевшем безвластии в Волгограде и выходах из ситуации

топ 100 блогов mantsurov_s27.05.2014

Мысли насчет ситуации в регионе, в стиле патерналисткой патетики, но со здравым зерном в официальном стиле или как видится область со стороны.

О наболевшем безвластии в Волгограде и выходах из ситуации

Волгоград – уникальный город. Его протяженность – почти 100 километров, и сквозь все это расстояние тянется одна улица. Красивые жилые микрорайоны сменяются огромными заводами и комбинатами, скверами, лесными насаждениями и просто участками степи. Несмотря на сложную инфраструктурную ситуацию, трудный климат, жители очень любят свой город и область. Но, чтобы жить здесь, каждый день добираться на тяжелую работу в жарком троллейбусе, требуется особый склад ума и невиданная сила духа.

Соответственно, и лидеры у таких людей должны быть особенные. Прошедшие сквозь огонь и воду, закаленные жизненным опытом, но сохранившие энтузиазм и блеск в глазах. Похоже, именно таким человеком становится исполняющий обязанности губернатора Герой России Андрей Бочаров, которого на этот пост назначил президент страны Путин.

О наболевшем безвластии в Волгограде и выходах из ситуации

Одна из самых ярких предпосылок к безоговорочному лидерству Бочарова – реакция общественности всей области на его призыв участвовать в референдуме «Народное доверие», организованном «Единой Россией». Суть его в том, что жители области сами смогут сформировать партийный список на выборы депутатов Волгоградской областной Думы, которые будут назначены на 14 сентября.


О наболевшем безвластии в Волгограде и выходах из ситуации

Недавно по инициативе общественных организаций области в Волгограде прошла встреча с губернатором, на которой лидеры выразили свою поддержку и.о. губернатора. Сам же Бочаров отметил:

- Волгоградская область находится в кризисном состоянии, и у меня нет сегодня времени ни на что, кроме работы. В этих непростых условиях поддержка общественных объединений для меня очень важна, - сказал он, призвав всех жителей принять участие в праймериз, как в роли выборщиков, так и в качестве кандидатов.

Важно отметить, что и сам Андрей Бочаров намерен наравне с другими однопартийцами и единомышленниками участвовать в праймериз. Это показывает не только уверенность в себе, но и стремление дать право каждому – и союзнику и оппоненту – свободно высказать свою позицию.

О наболевшем безвластии в Волгограде и выходах из ситуации

В свою очередь, участники встречи пообещали своему лидеру поддержку во всех вопросах его работы. И первый шаг – участие в организации предварительного голосования.

Этот шаг губернатора демонстрирует, что власть открыто признает, что области нужны перемены. При этом она не ищет решение в одиночку – вместо так называемых экспертов к решению проблемы подключена общественность.

В результате после призыва и.о. губернатора Андрея Бочарова к жителям региона об активном участии в праймериз последовало более, чем 10-кратное – с 34 до почти 400 – увеличение числа кандидатов, желающих попасть в итоговые списки на выборах в Волгоградскую областную Думу.

Образовался беспрецедентный конкурс – 19 человек на место. Заметим – большинство из этих людей никогда не участвовали в политической жизни, многие не состоят в «Единой России», зато прекрасно разбираются в проблемах своей сферы деятельности. Соответственно, и на предстоящее предварительное голосование и позже – на выборы – придут и те, кто никогда раньше и на "большие выборы" не ходил.

О наболевшем безвластии в Волгограде и выходах из ситуации

Очевидно, в новый состав парламента профессиональным политикам и бизнесменам будет попасть так же трудно, как и порой понять и прочувствовать реальные чаяния народа. Ведь простые избиратели скорее проголосуют за своих соратников и коллег, чем за известных лишь в определенных кругах людей. Так что в области назревает масштабная смена власти, в которую придут не столько профессиональные политики, сколько представители ключевых отраслей жизни. В списках на голосование, которое пройдет 1 июня, – в том числе, 37 представителей образования, 25 действующих депутатов, 60 бюджетников, включая врачей и работников государственных и муниципальных учреждений, 25 общественников, представляющих благотворительные фонды, профессиональные союзы, некоммерческие организации. То есть, в значительной степени это те категории населения, которые ранее не были массово представлены во власти.

По настоянию и.о. главы Волгоградской области Андрея Бочарова, в голосовании смогут участвовать все жители региона, а не только члены партии «Единая Россия». А это не оставит другим партиям никаких шансов 14 сентября, поскольку ни одна «социология» не способна дать такие «живые» прогнозы, как прямое голосование на 300 участках. Проще говоря, Партия увидит, кто имеет наибольший электоральный рейтинг, и выдвинет на выборы именно этих людей. В свою очередь, новый губернатор – гарант того, что в процедуре не будет ненужного формализма.

В заключение отмечу, что было бы неуважением к читателю писать о глобальных сомнениях и интригах в отношении предстоящих результатов выборов. Андрей Бочаров и его команда, в том числе личный кадровый резерв – однозначные лидеры и праймериз, и дальнейшей избирательной кампании. И не потому они лидеры, что Бочарова назначил Владимир Путин. Просто президент выбрал достойнейшего. Того, кто сможет спасти область от кризиса. Кто не побоится отказаться от услуг команды, не сумевшей справиться со своей работой, кто наберет не популярность за счет политических технологий, а авторитет благодаря реальным делам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня день рождения человека, которого я знаю уже 37 лет! Пожалуй, кроме родителей и бабушки, из ныне живущих, он - рекордсмен по знакомству со мной! Но полно умничать! Это  мой брат Вовка ( vovadesign  ), если кто не знаком, прошу ...
На этот раз... тюрьма взывает о защите чести и достоинства... Ну, собственно, а почему бы и нет, после церкви-то. Тем более, "Pussy Riot" этот скандал тоже на руку. А то их стали подзабывать. Все началось с "ботиков" для "Скорой". Их шьют в Липецкой колонии. Из кожзаменителя, на ...
Появилась информация ,что барашков этих греческо-тюменско-северных задержали.Отзвонились из ГУВД Сведловской области.Заблудившихся овец только что задержали на территории Тюменской области.Просьба к Тюменским СМИ: отследить ситуацию и ...
44 года назад он написал эту песню. Но он заплакал, глядя, как женщина пела ее… Композиция «Лестница в небо», вышедшая в 1971 году, часто упоминается ...
На рисунке изображена известная фраза. Отгадаете - молодца, нет - наведитесь мышкой на рисунок - выскочит ответ :) взято здесь ...