О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

топ 100 блогов sam_newberry20.04.2016
Я бы рад тебя хоть песней от несчастья оградить,
Только звуки не поются, ноты проскользают мимо.
Всё равно нам остаётся - даже если молча - плыть.
Ты же знаешь лучше прочих: плыть вперёд - необходимо.
(Скади, Благородному властителю)

Поначалу я хотел назвать этот пост Girls und Zerstörer. Потом понял, что шутка, наверное, смешная, но нифига не в тему. Потому что хоть съёмочная группа и перекочевала по большей части из Girls und Panzer, хоть тематика и похожа, как и картинка - но настрой кардинально другой. Как выразилась сестрёнка Роттена: "Вот садишься ты в кресло поудобнее, чтобы посмотреть, как кеёны летят в Лондон, а через 5 минут на таможне обнаруживается, что гитарный чехол Азунян набит кокаином, и тут кеёны начинают делать ноги, а ты начинаешь делать кирпичи". Мне же происходящее напомнило Gaskkou Gurashi - когда милые девочки, красивая рисовка, легкомысленные карамельные постеры - а в кадре творится какая-то чёртова макабрическая крипота. По итогам просмотра первой серии я преисполнился восторга, но и скепсиса - слишком много было вариантов свернуть куда-нибудь в более банальные области. По итогам второй серии можно сказать - пока не свернули и даже здорово отрезали себе пути к сворачиванию в дальнейшем, из-за чего можно робко надеяться, что в итоге таки выйдет годнота. Ну и да, это пока что именно то, что я хотел от Kantai Collection. Итак. сериал High School Fleet, он же Haifuri. Краткие, слоупочные и субъективные посерийные обзоры - хашшын!
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Итак, у нас имеется альтернативный мир, где после русско-японской войны Японие немножко утонула. Нет, не из-за русских - из-за каких-то геологических работ, проводившихся после войны самими японцами (одна из героинь проговаривает, каких именно, но знатоки утверждают, что она несёт чушь - возможно, что-то путает или неверно запомнила). Не знаю, насколько быстро тонула Япония, но, наверное, всё же не очень - TTT уже успели построить, да и здания вокруг неё не похожи на застройку начала XX века.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Всвязи с произошедшим японский флот очень сильно развился, но применяться стал только в мирных целях. Для этого капитанами всех боевых кораблей с того момента назначались женщины - наивные патриархальные японцы столетней давности всерьёз думали, что женщины более миролюбивы. Впрочем, проканало - войн в Японии и в самом деле больше не было. Как насчёт остального мира - не уточняется. Хотя во второй серии показали карманный линкор "Граф Шпее" с немецкими практикантками, но неизвестно, используется ли подобная система и в германии, или они как раз затем в Японию и ходят, чтобы опыт перенимать. Со временем из женщин стали формировать экипажи целиком, а морежодки делать чем-то вроде ПТУ - то есть, заменой (по желанию) старших классов обычной общеобразовательной школы. Именно в такой и учатся наши героини. В кадре, кстати, реально существующая военно-морская академия в Этадзиме.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Героиням для практики достался эсминец "Харекадзе" - от относится к типу "Кагеро", но в этой ветке реальности их было построено явно больше, так как в реальности название "Харекадзе" только планировалось к использованию в этой серии, но использовано не было. За прошедшие десятки лет эсминец был здорово модернизирован, как и прочие использующиеся в этом мире корабли. Часть апгрейдов видно невооружённым глазом сразу (современные радарные антенны на мачтах, аквабайки вместо шлюпок), часть показали потом (автоматическую систему заряжания главного калибра, например).
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Вот что меня сразу и напрочь покорило - это характерность персонажей. Как это зачастую и принято в аниме, персонажи утрированно-стереотипичны. Но здесь стереотипы взяты не из каталога персонажей аниме про школу, а из каталога персонажей флотских. И потому я в лютом восторге. Вот капитан (да, я знаю, что правильно - "командир"). Эта капитан - как надо капитан. У неё есть два главных капитанских качества: чувство ответственности и звериное везение. В принципе, капитану больше ничего и не надо, даже думать - для думать у него подчинённые есть. Капитан должен принимать решения в сложных ситуациях, заботиться о команде и прогибать окружающую действительность усилием воли.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Старпом. Да, та самая, которая думает. Собственно, на этом ведре с болтами, куда запихали по остаточному принципу тех учениц, которые не сгодились на корабли поприличнее, она оказалась исключительно в силу невезения - на тесте ответила на все вопросы правильно, но от волнения промахнулась, и все крестики проставила строчкой ниже, чем надо. Умница, красавица, терпеть не может окружающих её неудачниц, топит за правила, устав и распорядок. Отличный балансир к капитану.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Третий помощник. Обладательница бурнейшей фантазии и любительница интерпретировать любые непонятные ситуации - причём вслух и в лицах. Помогает думать капитану и мешает думать старпому, чем осуществляет диалектический баланс между ними.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Старший канонир. Обладает многословностью, выразительностью и мимикой баллистического вычислителя. Квинтэссенция максимы "умный - в артиллерии".
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Старшая по минно-торпедной части. Поскольку пуск торпед искусство гораздо более колдовское и непредсказуемое, чем пальба из пушек, отличается соответственно.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Старший механик (справа). Совершенно божественный старший механик, да. Только шотландского акцента не хватает. Фраза про "что капитан, бля, делает с МОЕЙ МАШИНОЙ?? она её угробить что ли хочет?!" уже была. Слева - старший электрик.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Сигнальщица - в очках. Ладно, это как раз дурацкая шутка, но я за неё на авторов не в обиде, они остальным её вполне компенсировали, более чем.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Но всё равно самая любимая у меня, как и всегда, бортовой врач. Угрюмая, неразговорчивая, с взглядом "вместо тысячи слов", руками в карманах неизменного белого халата и вечной мензуркой спирта кружкой какао.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Корабельный кот. Как и полагается уважающему себя корабельному коту, припёрся на борт сам, ни у кого разрешения не спрашивая. Зовут его Исороку.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Ну и многие-многие другие, которых я пока не запомнил, да.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Но где же крипота, спросите вы. А крипота прямо со второй половины первой серии начинается. "Харекадзе" выходит в первый поход, но из-за поломки одного из котлов задерживается и на три часа опаздывает к точке рандеву с остальной учебной эскадрой. А за эти три часа с учебной эскадрой что-то явно успело произойти, потому что корабль инструктора начинает обстреливать опозданцев. Причём, не выходя на связь и не отвечая на сигналы. Причём боевыми снарядами.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Отчаявшись так и эдак установить контакт с инструктором и выяснить какого чёрта вообще происходит, а также вполне логично опасаясь за жизнь и здоровье вверенной ей команды, капитан отдаёт приказ пальнуть по сошедшему с ума кораблю учебной торпедой, чтобы сделать небольшую пробоину и тем самым замедлить ему ход, после чего линять на всех парах.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Но происходит нечто ещё более странное - внезапно выясняется, что торпедированный инструкторский корабль затонул, и хоть команде удалось спастись, но сама инструктор находится без сознания, а по показаниям всех остальных присутствовавших при сцене очевидцев из состава учебной эскадры выходит, что это "Харекадзе" первым открыл огонь. Эсминец объявляют поднявшим мятеж.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Капитан принимает логичное решение сдаться и объяснить всё. Но когда эсминец натыкается на тот самый, упомянутый в начале, "Граф Шпее", тот также без всяких экивоков и не обращая внимания на выброшенный "Харекадзе" белый флаг открывает огонь боевыми на поражение.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

А в разрар боя (точнее, расстрела, поскольку "Харекадзе" всё ещё не желает стрелять по своим) со "Шпее" срывается в явный побег одна из офицеров, которую свои же канониры и подстреливают.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Вытащив потерявшую сознание немку и лишив "Шпее" хода метким снарядом в гребной вал, "Харекадзе" таки уходит. Но под конец второй серии приходит сигнал бедствия. С линкора "Мусаси", на который была назначена в начале первой серии капитаном подруга детства капитана "Харекадзе". И она зовёт на помощь. И вряд ли это ловушка. Скорее, как кажется мне, организованный мятеж - уж не знаю, чем он инспирирован. Может, инопланетными мозговыми слизнями, может, песнями морских сирен, может, ещё чем. Не на всех это действует - но по таким те, на кого подействовало, не стесняются стрелять и убивать их. На берегу пока что всё, вроде как, в порядке, насколько нам показали, а вот с кораблями...
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Вот как-то так. Никакого кейона, кавая, cute girls doing cute things и fair play. Если по итогам первой серии ещё могло оказаться, что это такая типа проверка на профпригодность или розыгрыш для новичков, а потом все рассмеются, похлопают друг друга по плечам и пойдут пить чай с конфетами, то во второй определённо показали, что дело гораздо серьёзнее, и как минимум директор мореходки (кстати, мама старпома "Харекадзе") не в курсе никаких розыгрышей и проверок, искренне считая, что эсминец её дочери взбунтовался и ни с того, ни с сего начал убивать своих. Ждём продолжения с нетерпением.
О мятежных эсминцах, серии первая и вторая

Текущий статус - 4.616

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Элегантные и красиво оформленные розы в желтых и красных, кремовых и коралловых оттенках приведут в восторг каждую женщину, девушку. Неожиданно смотрятся композиции из фиолетовых или черных, синих или зеленых цветов, создаваемые опытными флористами. Подобрать букет для торжественного ...
Реконструируемое древо индоевропейских языков. Отсюда Недавно выходила одна статья от лингвистов.  Я хоть лингвистическими нюансами интересуюсь редко, да и познания в них довольно общие, решил себе краткую выжимку из этой статьи сохранить. Статья называется "I ndo-European ...
Эта шокирующая история случилась с читательницей в ее творческом сообществе. И мне тут что-то подумалось: самозванство - пожалуй, наиболее яркое проявление Ложного Я... "Мне как-то с раннего детства не везло с психопатами и перверзными нарциссами. Мое первое воспоминание, - это внучка ...
Прочитал отличную книгу Константина Фрумкина «Соблазны «Туманности Андромеды»: Лейтмотивы коммунистической утопии от Томаса Мора до Ефремова и Стругацких». В ней он анализирует все наиболее известные проекты коммунистических утопий, как литературных теоретиков, так и политических ...
Массаж предстательной железы является уникальным и незаменимым методом лечения простатита. Не стоит доверять методикам, которые готовы вылечить простатит без его применения. ...