О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки!

топ 100 блогов bvb_0918.09.2010

О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки!

Фантастический старт для «Боруссии» Дортмунд в Лиге Европы: вестфальский клуб выиграл в четверг вечером стартовый матч в группе J в гостях у Карпат со счетом 4:3 и таким образом так же одержал свою 6-ую победу в 7 официальных матчах сезона! В драматичной и зрелищной встрече Карпаты, сперва проигрывая 0:2, превратили игру в свое временное преимущество 3:2, но Барриос и Гётце сказали свое веское слово.

28051 зрителей на стадионе Украина, среди которых был около 700 фанатов «Боруссии», которые перед игрой подверглись атаке со стороны карпатских «ультрас» (об этом сообщено будет ниже), увидели боевой и богатый на темп матч, в котором Дортмунд благодаря ранним голами Сахина (13.) и Гётце (27.), казалось, уже шел к победе, причем уверенной, но с голом престижа в конце первого тайма в исполнении Голодюка хозяева вернулись в игру и сравняли 6 минут спустя начала второго тайма счет. 12 минут спустя Сахин и Хуммельс попали оба в перекладину, в силу чего получился молниеносый контрвыпад соперника и Кожаном вывел львовян вперед. Однако, и «Боруссия», проявив суперволю и характер, не упав духом после такого развития событий, так же шикарно ответила контратаками в виде победных голов Барриоса (87.) и Гётце (90+2.).

Положение перед игрой. После 11 лет паузы и в 4-й раз вообще Карпаты смогли выступить в еврокубках. Обладатель Кубка СССР 1969 года и 5-я команда прошлого сезона чемпионата Украины квалифицировался на групповой этап через матчи с Рейкьявиком (3:2 и 3:0), Зестафони (1:0 и 1:0) и Галатасараем (2:2 и 1:1). В текущем сезоне Карпаты выиграли все 4 домашние встречи в лиге, равно как и в Лиге Европы, даже ничья с Галатасараем в ответном поединке воспринималась как победа: гол Федецкого, сравнявшего тогда счет, был забит на 3-й добавленной минуте времени.

Дортмундская «Боруссия» же, впервые участвовавшая в групповой стадии еврокубков спустя 7 лет, прошла сюда благодаря убедительным матчам с Карабахом (4:0 и 1:0). Что касается наших игр в этом сезоне, то «черно-желтые» до начала этой встречи выиграли 5 официальных матчей из 6 игр – только поражение от Байера остается единственным и где наш клуб не смог забить мячей в этом сезоне.

Кадровый аспект и тактика. Перед игрой казалось, что за исключением Зидана, Деде, Хайнала и Кринге, последние из которых скорее относились бы в любом случае к резервистам и могли бы все равно не сыграть, Юрген Клопп может иметь все силы в своем распоряжении. Он выставил на матч с Карпатами с одним исключением идентичный состав, который убедительно переиграл Вольфсбург (2:0). Блащиковски, однако, остался на скамейке запасных, зато вышел на поле Марио Гётце в числе первых 11 друзей Клоппа. И загодя вперед, скажу, что «Клоппо» проявил впечатляющее чутье: выставив нашего юного суперталанта в основе, он явно не прогадал. Но вернемся к составу. Тем не менее, за 10 минут до начала встречи у нашего наставника случился мини-шок: капитан Кель при предматчевом разогреве получил разрыв мышц в паховой области и не смог сыграть. Вместо него вышел на поле Свен Бендер. Тренер Карпат Олег Кононов, который посещал тренерские курсы в «Боруссии» в 2009 году и отзывался большим поклонником нашего клуба, вынужден был не рассчитывать на дисквалифицированных Федецкого и Кузнецова. Казалось травмированный Петривский смог однако сыграть.

Тренер Кононов выстроил свою команду так, как в свое время играла «Боруссия» при Берте ван Марвийке: в схему 4-3-3 с одним опорником перед защитой, 2 полузащитниками на краях, равно как и с двумя фланговых атакующими игроками и одним центральным нападающим. При владении мячем нашей командой эта схема 4-3-3 становилась 4-1-4-1, так как крайние нападающие Кожаном и Зенев присоединялись к центральной полузащите и образовывали первый ряд защиты.

«Боруссия» действовала как и всегда в схеме 4-2-3-1, так что получались персональные опеки: преимущественно Суботич в центре защиты играл против Батисты, а позже Кополовеца, наши крайние защитники играли против фланговых нападающих, а наш опорный дуэт играл против полузащитников в центре на краях и плеймейкера Худобяка. Кагава имел дело с бескомпромиссным нигерийцем Гудвином, а Барриос – обоими центральными защитниками.

Ход игры. Темпом и высокой двигательной активностью начал матч 4-й клуб нынешнего украинского первенства и пытался всегда выходить в атаку опасно через фланги. Хубодяк дирижировал, а остальные маршировали, особенно через левый фланг, где крайний защитник Авелар вынуждал Гётце отодвигаться к защите.

Пожалуй самая молодая команда «Боруссии» в еврокубках в ее истории показала уважение и в первые минуты встречи была сильно потревожена. Батиста переиграл Хуммельса, но вышедший навстречу Вайденфеллер, игравший с капитанской повязкой, прекрасным действием предотвратил уж столь ранний пропуск мяча (2.).

Сахин был связан по рукам и ногам задачами суживать радиус действия Хубодяка и самому вносить порядок в игру «Боруссии», которая сперва никак не развивалась, так как Карпаты гнались за нашими игроками по пятам и атаковали порой не 1-2, а сразу 3 футболистами.

Но на стадионе Украины «Боруссия» все же тоже проявила свое более высокое мастерство игры. Первая удачная атака привела к голу и внесла некоторое спокойствие: Сахин вывел на позицию Гётце, который классно передал мяч Барриосу, которого только посредством фола смог остановить уже в штрафной кипер хозяев Тлумак. Сахин взял на себя ответственность за пробитие пенальти и сделал это уверенно! 0:1 на 12-й минуте! Для Львова же это была неединственная неудача: Батиста получил травму и покинул поле на машинке помощи, вышел Кополовец, а Зенев передвинулся в центр нападения.

Ну а пока классный матч продолжал проводить Барриос: наш голеадор боролся за каждый мяч, искал любую возможность для удара (попадание в сетку с внешней стороны на 20-й минуте) и был решающим образом причастен к нашему второму голу, когда он прекрасной перепасовкой вывел Гётце на ударную позицию, который с 8 метров забил мяч в ворота Тумляка. 0:2 на 27-й минуте! Карпаты же, такое ощущение, даже после такого развития событий только и знали лишь единственное движение только вперед, зато в защите не только в предыдущих моментах показывали крайне слабое поведение. Поставить знак победы заранее мог бы все тот же Барриос, но кипер Тлумак парировал прекрасный удар парагвайца. Передачу он получил ранее от Гётце (36.).

Но вместо этого пропустили мы. Собственно, хотя атака соперника через правый фланг «Боруссии» уже казалась отбитой, однако удар на добивание Голодюка все же был уже неотвратим. 1:2 на 44-й минуте. Хуммельс, Суботич и Вайденфеллер в этом моменте явно не показали согласованность действий.

После возобновления встречи «Боруссия» оказалась неожиданно под давлением (видимо, сказывалось на хозяевах, что они смогли сократить счет еще до перерыва) и имела счастье, что стоявший в офсайде Зенев пробил мимо с 16 метров, но на 52-й минуте все же это случилось: после обратной передачи от Суботича Хуммельс слишком долго возился с мячем, не смотрев, есть ли вообще кто-то рядом, и подарил его подбежавшему Кополевцу, который имел в соперниках только Вайденфеллера и пробил беспрепятственно с 15 метров в ворота. 2:2 на 52-й минуте.

И двойной заменой – Блащиковски и Левандовски (польский дуэт на земле Украины – что было символично) вышли вместо Гросскройтца и Кагавы – Клопп попытался придать игре своей команды еще раз некий толчок и перемену. Левандовски в пределах штрафной Карпат имел возможность вывести Дортмунд вперед, но все же мяч у него как-то отскочил прочь. Но секундами позже Сахин прекрасным ударом со штрафного с 25 метров, а затем и Хуммельс ударом головой (словно пытаясь реабилитироваться за ошибку при 2-м пропущенном мяче) попали в перекладину ворот Тумлака (76-я и 77-я минуты соответственно). Но вместо этого пропустили мы: Тумлак, выбив далеко мяч, стал невольным голевым ассистентом, так как убежавший в атаку Кожанов забил мяч в наши ворота. 3:2 на 78-й минуте. Такого не ожидал никто. И дело не в том, что мы после этого оказались в статусе проиграивающей стороны, а в том, что по игре в предыдущие минуты мы могли забивать 2-3 мяча, однако, сами пропустили.

Однако, дортмундцы в этот вечер показали страсть, характер и немецкую волю, которая бывает присуща как известно сборной Германии. Сперва Левандовски сделал свободным проход для Барриоса, который выбежал фактически один на один с Тлумаком и хладнокровно и мощно пробил в ворота. 3:3 на 87-й минуте! Вы думали, что это был уже конец?? Так думали многие, но это было еще начало того самого фантастического конца, который был зафиксирован уже с окончанием матча. Незадолго до конца встречи Овомойела и Сахин, чей удар пролетел остро рядом с воротами, так же имели возможности вырвать «Боруссии» победу. Но что должно было случиться – случилось: на 2-й добавленной минуте Барриос фантастически четким и умным пасом вывел Гётце на ударную позицию и наш маленький гений при некоторой помощи внутренней части левой штанги ворот Тлумака сделал невозможное возможным. 3:4 НА 90(+2.) МИНУТЕ!

Марио Гётце, который в предпоследнем матче «Боруссии» забил свой первый гол в Бундеслиге, став одним из героев встречи со Штутгартом (3:1), стал абсолютным героем встречи в матче Лиги Европы! Для 18-летнего парня это был сразу же первый и причем победный для команды дубль в еврокубках!!!

Взгляд вперед. Во 2-м туре Лиги Европы «Боруссия» сыграет через 2 недели, 30 сентября на Вестфаленштадионе, где встретится с Севильей, проигравшей дома с ПСЖ. Так что, кто будет под более высоким давлением, это еще вопрос. Но ранее будут сыграны 3 матча в Бундеслиге: выездные матчи против Шальке в это воскресение и против Санкт-Паули через неделю спустя, а так же дома против Кайзерслаутерна в среду, 22 сентября.

16.09.2010 Лига Европы. 1-й тур. Львов. Стадион Украина (28051 зритель – аншлаг)

О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки!

Карпаты – «БОРУССИЯ» (ДОРТМУНД) 3:4

О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки! 0:1 Сахин (12., пен.), 0:2 Гётце (27., Барриос), 1:2 Голодюк (44.), 2:2 Кополовец (52.), 3:2 Кожанов (78.), 3:3 Барриос (87., Левандовски), 3:4 Гётце (90+2., Барриос)

Составы команд

О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки! Тлумак – Петривский, Милошевич, Тубич, Авелар – Гудвин – Худобяк, Голодюк – Кожанов (90+2, Чечер), Батиста (Кополовец, 13), Зенев

О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки! Вайденфеллер – Овомойела, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (да Силва, 80), Сахин – Гётце, Кагава (Левандовски, 64.), Гросскройтц (Блащиковски, 64) - Барриос

О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки! Тлумак, Годвин, Кополовец, Петривский / Хуммельс, Левандовски

Статистика встречи

Удары по воротам 8:20

- в створ 5:9

- перекладины 0:2

Шансы 4:9 (до перерыва 2:4)

Фолы 17:19

Офсайды 4:6

Угловые 0:2

Послематчевые факты

«Боруссия»

Против Украины безукоризненно: уже в 5-й раз играет «Боруссия» против украинских команд (ранее «черно-желтые» встречались в своей истории с Шахтером и Динамо К) и 5-я игра оказалась в пользу Дортмунда. Статистика встреч теперь выглядит так: 4 победы и 1 ничья (12:6)

Дежавю: мы прервали беспроигрышную домашнюю серию Карпат в еврокубках и в этом сезоне в целом! Единственное домашнее поражение в еврокубках львовский клуб ранее терпел 16 сентября 1970 года (0:1 от Стяуа)! Так что дежавю состоялось – поражение от «Боруссии» настигло Карпаты в тот же день, что и 40 лет назад

«Боруссия» впервые пропустила в еврокубках спустя 4 встречи

Непобедимы в гостях: дортмундцы без поражений на протяжении 5 выездных встреч в еврокубках подряд. В последний раз «черно-желтые» проиграли в гостях 27 ноября 2003 года во 2-м раунде Кубка УЭФА у Сошо (0:4)

Команда Юргена Клоппа впервые принимала участие в групповой стадии Кубка УЭФА, а теперь и Лиги Европы. После выступления в групповой стадии Лиги Чемпионов 2002/03 «Боруссия» больше не принимала участия в матчах группы в европейских клубных соревнованиях – таким образом, «черно-желтых» не было на таких стадиях 7 лет.

Красивые цифры: «Боруссией» вчера была одержана 85-я победа в еврокубках в ее истории, а так же 35-я в рамках Лиги Европы (как правопреемницы Кубка УЭФА) и забит 260-й еврокубковый гол

Суперчутье Клоппа: выставив Марио Гётце в основе, наш тренер не прогадал – 18-летний талант стал не только героем встречи, став автором дубля и итоговой победы «Боруссии»

СуперМарио: после своего первого гола в Бундеслиге в ворота Штутгарта Гётце так же забил свои первые голы в еврокубках и стал самым молодым после Ларса Риккена (бывший игрок клуба забил свой 1-й гол в еврокубках в возрасте 17 лет), кто забивал в еврокубковых матчах голы!

Потрясающий Барриос I: наш парагвайский суперфорвард, забив вчера Карпатам, продолжил свою выездную серию – он отличился в этом сезоне в каждой гостевой игре клуба!

Потрясающий Барриос II: в текущем сезоне «Пантера» забил уже 6 мячей в 7 официальных матчах (1 в БЛ, 1 в Кубке Германии и 4 в Лиге Европы)

Потрясающий Барриос III: Лукас был причастен ко всем 4 голам команды во вчерашней встрече!!! Он заработал пенальти, забил гол сам и сделал 2 голевые передачи на Гётце

Соперник

Первый блин комом: для Карпат как первая встреча с немецким клубом в его истории, так и первая игра на групповом этапе ЛЕ вышла неудачно

Для Карпат это было первое поражение в еврокубках после 9 встреч. Ранее последнее поражение 1:3 против Шелбурна состоялось в сезоне 1993/94 на предварительной стадии Кубка УЭФА.

P.S. 1000 карпатских ультрас напали на фанатов «Боруссии»

Игра между Карпатами и «Боруссией» была затенена за несколько часов до ее начала тяжелым инцидентом. По сообщениям руководителя дортмундского фан-проекта Тило Даниэльсмайера, от 300 до 400 фанатов «Боруссии» были атакованы у львовской оперы на так называемой Площади Дружбы около 1000 ультрас Карпат.

Свидетели сообщают, что вполне могли быть смертельные случаи. «Только вмешательство полиции предотвратило худшее», сказал один из участников событий. И только 30 полицейских удержали 4 значное число напавших хулиганов, чтобы непосредственно перейти к более кровавым побоям немецких болельщиков, сидевших до этого за столиками. Есть 2 легко пострадавших. Одному из них оказал потом помощь врач команды доктор Маркус Браун. Полиция вызвала автобусы, чтобы отправить наших фанатов на стадион. И за 20 минут до начала встречи они были уже на гостевом секторе стадиона.

P.S. Вот именно после таких вещей, я очень рад, что мы обыграли Карпаты и судьба показала who is who!

О мой Гётце! Или карпаччо по-немецки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как ни искал спонсора, инвестора, мецената или просто денежный мешок - не нашлось такого. Грешным делом подумал - а может какой олигарх вдруг скромнее поужинает и даст часть своего ужина на развитие проекта моего. Но видимо не судьба. Придётся ...
знаете, что мы купили в самую первую очередь, когда вот уже почти восемь лет назад переехали из хрущевки в сталинку? учитывая, что в старой квартире потолки были 2-40, а в новой 3-05? ...
Артиллерия, танки, ПВО - всё что нужно! У входа в Белградскую крепость есть небольшая выставка военной техники, в т.ч. и той к-рой сербы пытались защищаться от НАТО в 1999 г. Брат нашего гида служил в ПВО в это время - в ходе налета расчет бросил свой комплекс и бежать - чисто арабы, ...
Плодовитый шумерский пропагандист Andrews выложил на сайте анекдотов очередной креатив, лишний раз подтверждающий, что русофоб - это в первую очередь американский холуй: «В период перестройки, во время своего первого визита в СССР, Рональд Рейган на пресс-конференции объяснил, чем ...
«Паллада», одна из самых роскошных яхт России, принадлежит патриарху Кириллу. Стоимость судна составляет 4 000 000 долларов. «Паллада» стоит на причале у Никольского скита Валаамского архипелага, возле Валаамской резиденции Патриарха. Для неё ...