О морализаторстве в истории и взглядах историка.

топ 100 блогов ihistorian09.12.2010
Прокомментировав походя воспоминания старой крестьянки, я не ожидал, что тема окажется настолько интересной и взрывной, поэтому некоторые свои формулировки, конечно, сознательно заострил. Сказывается определенный опыт ведения блога: те же самые цифры в виде статистических таблиц интереса читателей не вызывают, если судить по комментированию и ссылкам.

Поэтому я был сильно озадачен шоком умеренных нацпатов-антисоветчиков. Уважаемый О морализаторстве в истории и взглядах историка. [info]nikolamsu даже излил душу в специальном посте, вызвавшем негодование его читателей моей скромной персоной.

Уважаемый Николай, Ваш вывод: «окончательно осознал, что не смогу договориться со "сторонниками" коллективизации в её советском изводе», - безответственен. Мы живем в одной стране спустя 80 лет после коллективизации и договариваться обязаны, как по вопросам текущей политики, так и тем более по истории.

А уж договариться с ihistorian проще простого: мне интересны лишь факты, интересно познать дух прошедшей эпохи, ее цели и идеалы, - и в познании этого мне будет товарищем любой исследователь прошлого, независимо от «тараканов» в его голове или в моей.

Вот, френд О морализаторстве в истории и взглядах историка. [info]idealist_t попытался за меня заступиться: «Я думаю, что взгляды ув. ihistorian в этом вопросе очень близки взглядам именно тех людей, которые жили тогда в деревне. Он не зря когда то приводил скан небольшой брошюры по кулацкому вопросу. Так что он прав в том смысле, что именно такие воззрения определили тогдашнюю политику.
То, что нарушения закона при этом были самым обычным делом - это тоже правда. Поэтому я согласен с Вами в том, что трагедии в то время было гораздо больше, чем это может показаться по постам историка. Но с другой стороны, черноты в изображении той эпохи уже так много, что для её всестороннего рассмотрения многим уже требуется больше "позитива", чем его было на самом деле».


Мой френд почувствовал очень важное: «очень близки взглядам именно тех людей, которые жили тогда в деревне», но неверно обозначил мою позицию: «взгляды ув. ihistorian в этом вопросе очень близки взглядам именно тех людей».

НЕТ! Моя цель: понять самому «взгляды тех людей», а еще добавлю, что цели и оценки «тех людей», и показать эти взгляды, этот «дух эпохи» своему читателю. Но это НЕ МОИ взгляды!

Если я пишу, что в 1920-е гг. кулаком теми считался тот-то, то это ими он считался, а не мной лично. В большинстве случаев, я даже не задумываюсь, как я лично поступил бы в той или иной исторической ситуации. Когда ihistorian под лупой рассматривает события прошедшей эпохи, то он не видит там суетящегося маленького ihistorian.

Так что, между мной и антисталинистами нет этического расхождения (оно может и есть, но оно меня не волнует) в большинстве случаев. В большинстве случаев между нами какой ни есть профессионализм ihistorian и обывательское морализаторство на высосанной из пальца исторической мифологии антисталинстов.

Обывателю хочется порассуждать о трагедии и вероломстве, исторической цене и упущенных шансах…

А мне интересны лишь причины и цели. И я очень не люблю кривые зеркала.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашего Трампушку лгбтшные демовшисты, друзья навального, хотят в могилу свести! Как это так- заразился? Заразили!!! Чихали кашляли, плевали в кофий. А он, гордый, ходил там, среди врагов. Как паровоз на северном полюсе. Беда. Прокол СС полный. Профнепригодны или враги нашего ...
Хуёвый Київ ‎@tombreadley Свежая несвежая русня из Рязани. Бухой десантник Серёга упал с 3-го этажа в местном ТРЦ, катаясь на перилах . Грех не запостить русню, которая уже не приедет в Украину. ...
1. Баня. Тыц 2. Тиопентал Тыц 3 Выбор Тыц 4. ADCs Тыц 5. кино Тыц 6.кот Тыц 7. глубинка Тыц 8. Френч Тыц 9. Wokeism Тыц 10. Семейная терапия Тыц 11. рождественские напитки ...
Давно уже понятно, что в Польше антироссийская политика достигла самых оголтелых форм и поставлена в буквальном смысле на промышленную основу. Польских граждан с малолетства воспитывают в ненависти к России, приучая к мысли, что нет больших врагов для них, чем Россия прошлого, настоящего ...
Четыре всадника прискакали, кошмар Апокалипсиса начался, но еще оставалась несломанной 7-я печать. Что произойдет, когда ее снимут? Как это вдохновляет современные блокбастеры -- фильмы-катастрофы? Смотрим произведения искусства и попробуем угадать реальный природный (или ядерный) ...