О Молдове

топ 100 блогов natmorar11.03.2011 Вслед за Хельсинки и Москвой вице-президент США Джо Байден прилетел сегодня в Кишинев.

"Молдову я посещаю потому, что это демократическая 'история успеха'. Прошлогодние выборы продемонстрировали приверженность молдаван к  демократии, транспарентному управлению, правам человека и экономическим реформам. Я также с гордостью стану первым вице-президентом США, посетившим Молдову," - заявил Байден. На радостях он даже решил выступить с обращением к молдавской нации - происходить это будет на центральной улице Кишинева, с концертом и сотнями агентов в кустах.

Конечно, есть во всем этом некий привкус неполноценности, но такой маленькой стране, как Молдова, с такой большой проблемой, как непризнанное Приднестровье, надо использовать абсолютно любую возможность. Как говорится, большие государства могут позволить себе делать большую политику, а малые вынуждены делать умную.

Только за прошлый год Молдову посетили шеть еврокомиссаров и глава Европарламента Ежи Бузек. Бузек даже имел неосторожность сказать, что "Европа в регионе больше не делает ставку на Украину. Теперь приоритетом в регионе стала Молдова". В конце марта прилетает премьер Польши Дональд Туск. Польша будет председательствовать в ЕС во второй половине 2011 года, и уже тогда Молдова, по словам нашего министра иностранных дел Юрия Лянкэ, могла бы подать заявку на вступление в ЕС. В январе Молдова уже добилась подписания плана действий по либерализации визового режима с ЕС (причем добилась этого всего за несколько месяцев - Украина ждала почти два года).

Ангела Меркель на прошлогодней встрече с Дмитрием Медведевым впервые подняла вопрос молдавского Приднестровья. У нас здесь поговаривают, что и Ангела посетит Молдову в этом году.

Что из этого всего выйдет, пока непонятно. Судя по тому, как молдавские политики сейчас между собой грызутся, шанс все просрать не исключается. А ведь другого такого исторического шанса у Молдовы может и не быть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Начальник Генштаба, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявляет , что военные корабли, которые Россия вернула Украине, в РФ были разграблены мародерами. Отвечая на вопрос о состоянии, в котором украинская сторона получила от русских корабли "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны ...
Вчера родился. :-) Кириллом назвали. Так что теперь в этом журнале детская тематика будет появляться ...
Судьбою мне предложена ириска- Любовь в стихах,в обложке альманаха, Да не сказал никто ,что фактор риска Под глянцем не Коко Шанели запах!   Вы плакали дождями изнывая, Сносило крышу,вихрями шальными, Вы первый увлекли  в начало мая, ...
Осень в Ботаническом саду хороша. Как же не заехать на ВДНХ? Что там новенького? Завершилась ли масштабная реконструкция? И вообще проведать. Весной было так . Ремонт длился целый сезон. Еще не закончили, но кое-что уже вырисовывается. Вот, например, обновленный павильон ...