рейтинг блогов

О минутах до вселенской катастрофы

топ 100 блогов a_nalgin01.08.2017 О минутах до вселенской катастрофы Apocalypse

Вот мы все тут зависаем, друЖЖим, пишем, спорим, злимся и радуемся – а часики-то тикают! С неумолимой, механической чёткостью отсчитывают время до Судного дня. И его, времени, остаётся всё меньше и меньше...

Причём речь не о каких-то Божьих часах. Нет, о вполне земных и вполне реальных.

Известный проект авторитетного издания Bulletin of the Atomic Scientists, которое само по себе довольно мало популярно за пределами академической тусовки, под названием «Часы Судного дня» снова привлёк к себе внимание широких масс.

О минутах до вселенской катастрофы Doomsday Infographic Title

Символические часы, которые отсчитывают «время» до конца света, снова двинулись – вперёд. И это уже шестой их пересмотр в XXI веке.

О минутах до вселенской катастрофы Doomsday-Infographic

Каждое такое движение символизирует напряжённость международной обстановки, прогресс в развитии ядерного вооружения/разоружения и степень опасности прочих глобальных угроз. Таких, как изменение климата, например. Сама полночь символизирует момент конца нашей цивилизации.

Теперь часы передвинулись с отметки без трёх до без двух с половиной минут полночь. И они пока там. Это плохо. Это очень плохо потому, что теперь часы лишь на 30 секунд дальше от символического конца цивилизации, чем в далёком 1953 году, когда весь мир буквально трясся из-за возможности атомной войны #США и #СССР после почти синхронных испытаний водородной бомбы обоими противниками. Тогда это было самое близкое к полуночи положение стрелок Часов.

О минутах до вселенской катастрофы Doomsday_Clock_graph_history

Виновниками нынешнего передвижения стрелок стали северокорейский диктатор Ким Чен Ын с его ракетными пусками и американский президент Дональд #Трамп. Последний вызвал тревогу своей непредсказуемостью и указом о выходе #США из Парижских соглашений по климату.

С другой стороны, насколько всё плохо?

В реальном мире часы отслеживают реальное время. Но «Часы Судного дня» — нет. Разнообразные угрозы, которые их тревожат, — ядерная война, изменения климата и проч. — происходят в совершенно специфических временных рамках. Если неуравновешенный лидер ядерной державы встанет не с той ноги, ядерная война может разразиться уже через пару часов (теоретически). Но чтобы расплавились арктические льды, потребуется сто лет, а то и больше. Так что «одна минута» на таких часах может представлять что угодно, от суток до столетия. И даже сами учёные, занимающиеся проектом, не могут ничего сказать точно.

Они ограничивают свои высказывания тем, что часы измеряют беспокойство. Степень беспокойства членов Совета науки и безопасности Bulletin of the Atomic Scientists касательно текущего состояния мира.

Каждый год десяток физиков, климатологов и политологов собираются вместе, чтобы решить, переводить ли часы, и если да, в каком направлении и как далеко. Среди них есть Нобелевские лауреаты и просто очень умные люди. Но... всё-таки это всего лишь субъективное мнение ограниченного числа людей, пусть и весьма опытных.

Поэтому хочется услышать и глас народа.

View Poll: Doomsday


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот обычно принято считать,  что собака это зверь. Но порою посмотрев вокруг понимаешь, что настоящий зверь это все-таки человек. В Тюменской области бездомная дворняга оказалась во дворе частного дома. Видимо оголодав решила отведать ...
А точнее - не цензура, а хоть какой-то механизм, контролирующий действия "творца". Вот, например, сейчас в топе висит (точнее, висел) пост  , посвященный тому, что знаменитый фильм "Вий" изначально должен был быть несколько иным. Вернее - совершенно иным, нежели то, что мы ...
"Харьков. 21 августа 1943 г.         Мы отступали и вели бои в течение двух дней. Наш Тигр получил некоторые повреждения, но ничего серьёзного, что могло бы повлиять на его боеспособность. Карл становится прекрасным наводчиком. Он всё ещё не очень уверенно ...
В Северодвинске горит атомная подлодка "Орел" А с ней и ватные пуканы: ...
Знаменитый хорезмский гончар Одилбек Матчанов. Сын легендарного гончара Раимберди Матчанова. Хорезмская керамика - одна из самых консервативных керамических школ. Здесь сохраняется особый стиль и формат на протяжении столетий. Полет фантазии в рамках строгих канонов геометрических и ...