рейтинг блогов

О мифической угрозе превентивного удара США по нашим ядерным силам

топ 100 блогов gosh10014.03.2018 Теги: Путин В связи с тем, что конфронтация с США усиливается в последнее время, учащаются и бредни об американских планах нанести по нам внезапный обезоруживающий удар, который мы не сможем выявить вовремя и останемся без большинства стратегических ракет, а те что взлетят - добьет американская ПРО.

О мифической угрозе превентивного удара США по нашим ядерным силам huge
Сейчас эти страшилки можно услышать на всех уровнях - от комментов в сетях до речей Путина.

Так что ж, вы спросите, Путин (Шойгу или кто там еще) - врут?

Велкам ту риал ворлд, как говорится. У политиков профессия такая. А военные - тупят.

Для более  реального представления надо знать и понимать две вещи -
1) откуда взялась эта страшилка и
2) каковы технические возможности для ее исполнения.

Во-первых, страшилка базируется на официально принятой американской концепции Быстрого Глобального Удара (Prompt Global Strike) которая на самом деле заключается в развитии неядерных средств нанесения удара МАЛЫМ ЧИСЛОМ СРЕДСТВ. Это принципиальный момент - речь идет о немассированном ударе.

Идея в том, чтоб вынести максимум какой-нить ядерный полигон в Северной Корее или Ирана. Или террористов каких-то. Технически это собираются реализовать разными единичными средствами, от бомбардировщиков до ракет, как вариант рассматривается например использование стратегической межконтинентальной ракеты с неядерной боеголовкой, или гиперзвуковой крылатой ракеты.

В то время как чтобы обезоружить российские СЯС, нужен массированный удар минимум нескольких тысяч ракет/бомб/чего угодно.
Скорее даже десятков тысяч, учитывая противодействие.  О таком МО США  даже не мечтает!
У них просто нет ни денег, ни планов, ни возможностей создать фактически альтернативные стратегические силы с неядерными боеголовками, в параллель к уже существующим ядерным.

Повторюсь - все что они пытаются только сделать ( пытаются ключевое слово) - иметь возможность в любой момент в течение часа уничтожить максимум несколько целей в любой точке земного шара неядерными боеголовками.
Вот что такое PGS на самом деле.
Все, это предел мечтаний! И даже он не реализован еще!

С другой стороны, есть старинная идея, рожденная где-то в начале 2000-х (емнип) двумя американскими журналистами-фантазерами, о том что США могли бы внезапным массированным ударом неядерных "Томагавков" с подводных лодок вынести все СЯС России.
Эта статья вышла в какой-то американской мурзилке и была переведна у нас и подхвачена бесчисленным сонмищем местных икспердов -  филькенгауэров, храмчихиных, калашниковых и прочих сетевых идиотов. Причем под видом реальных планов США!

Эта тема так много мусировалась, что со временем незаметно превратилась из тупого фэйка  в предмет обсуждения в Генштабе РФ. Администрации Путина и т.п. (тут конечно и история  с PGS внесла лепту).

В итоге мы сейчас имеем. что вот этот фэнтэзийный гибрид из реальной программы PGS (которая нам практически никакой угрозы не несет) и бредней каких-то полоумных журналюг об ужасном неотражаемом ударе 100500 Томагавков по России  - вошел в активную повестку дня, рассматривается на полном серьезе в наших высоких штабах и так далее. К сожалению, тупости и там хватает.

В то время как что касается истории с Томагавками - у них просто технически нет такой возможности, им не хватает дальности. Я раньше уже подробно разбирал эту чепуху.    

В принципе конечно же превентивный "обезоруживающий" удар теоретически возможен - но это может быть лишь обычный массированный ракетно-ядерный удар, старыми добрыми "Трайдентами" и "Минитменами". Запуск таких ракет прозевать невозможно, и он будет естественно легко обнаружен штатными средствами предупреждения о ракетном нападении и наша ответка будет запущена еще до прилета боеголовок на нашу территорию - технические возможности для этого есть абсолютно все. Т.е. никакого скрытного внезапного удара в таком случае невозможно организовать в теории.
Да хотя и так и так невозможно запустить 10000 обычных Томагавков незаметно.

Что касается американской ПРО, которая якобы может посбивать наши ракеты - с ней тоже все очень неоднозначно.

Хотелось бы также отметить нелепость самой идеи подобного удара вот в каком аспекте - учитывая что время подготовки к пуску многих наших МБР исчисляется минутами, а поразить их физически невозможно быстрее, чем за несколько десятков минут ( Россия очень большая страна!), то попытка ударить по ним приведет к катастрофическим последствиям для США - наши ракеты улетят нести свет и тепло в американские дома, а их ракеты ударят позже, по уже пустым районам дежурства где-то в глухих лесах!  Это же гарантированный проигрыш со счетом 100:0!

С большим трудом можно предположить настолько идиотское планирование ядерной войны Пентагоном.

Вывод такой -  идея о том что американцы якобы готовятся или даже способны нанести обезоруживающий удар по России  - технически несостоятельна, и все кто ее упоминает всерьез являются безграмотными профанами, независимо от занимаемой должности.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Путин еще во время службы в разведке плохо относился к украинцам и закладывал коллег
inoСМИ.Ru
Более того, уже два-три года назад Путин говорил о необходимости восстановления «исторической справедливости», которая была разрушена после Первой мировой войны, когда отошли и Финляндия, и Польша… Поэтому они должны осознавать: если Россию не остановить, то она ...
Стало известно о давней ненависти Путина к Украине (видео)Fakty.ua
Генерал рассказал, как Путин "стучал" на своих коллег по КГБАпостроф

Все похожие статьи: 37 »

Meduza

«Он случайно попал в Кремль»: голосовой помощник «Алиса» неожиданно начал критиковать Путина. А потом перестал
Meduza
Голосовой помощник «Алиса», разработанный компанией «Яндекс», начал давать развернутые ответы на критические вопросы о президенте России Владимире Путине. А потом перестал. Пользователи обнаружили, что на вопрос «почему Путин врет?» «Алиса» рассказывала, что ...
Голосовой помощник «Алиса» на вопросы о Путине цитировала оппозиционные СМИ. Пока не пришёл Навальныйhttp://medialeaks.ru/
У голосового помощника от «Яндекса» спросили, почему «Путин — вор». «Алиса» подробно ответилаТелеканал ДОЖДЬ
«Алиса» рассказала, почему Путин вретНовостной проект INFOX.ru
Афиша Daily -66.ru -NEWSru.com -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 88 »
Архив записей в блогах:
Трюфель – удивительное исключение из всего грибного царства. Знаете, почему? Да потому, что в отличие от других грибов мы употребляем его не для того, чтобы наесться. А в виде приправы.  ...
Вдруг кому пригодится ( если и не только с Companion случится) -  краткая история, с ответом от шведов: У меня в Ножевом Клубе ну ооочень много ценителей ножей Morakniv. Тем, само собой, тоже не мало. Сама я этот бренд люблю и стараюсь просматривать, что сообщество ...
Весна идет, весне - дорогу! Купила сегодня легкое стеганое полупальто в цвете "темная сирень". Ровно такое, как на картинке! Конечно, мне не сравниться с красавицей-моделью, но и я ничего смотрюсь в таком полупальто :). А вы чем весну встречаете? ...
Жесткий скраб для гладкой кожи. Abra Therapeutics, Скраб для тела с зеленым чаем и лимонником, 283 г Решила поэкспериментировать и заказать скраб Abra. У него немного непривычная структура, хороший состав и экономичный расход. Скраб похож на песок или на соль "экстра", ...
Уважаемые сообщники! Ссылка на основную тему Бездомному коту отрубили хвост, лапу, очень жестоко мучили, били об стену       Ссылка на группу вКонтакте vkontakte.ru/club24121461 У кота отрублен хвост, почти перерублена лапа, отбиты печень и ...
  • malta2803 : @jarilo2 Значит нос по ветру держит!Путин давно дистанцировался..Что тотьудет...

  • murlykushka3 : RT @max_katz: Важно помнить, что все эти адские дела с посадками за мемы, также как и повышение НДС и прочие гадости происходят потому, что…

  • pyatov25rus : RT @StalinGulag: Вот хуйзнает как в головах патриотов умещаются эти две конструкции: 1. На Путине вся страна держится, он всё контролирует,…

  • duremarik : RT @07Reiman: В чём отличие Трампа от Путина: Трамп снижает, налоги, Путин повышает,Трамп борется с офшорами,Путин их создаёт.В США безрабо…

  • manunka83 : RT @yoshkinkrot: «Сейчас же не 37-й год — что хочешь, то и говори, тем более в интернете», — порассуждал недавно Путин. Между тем, в Росс…

  • 1_Twelfth : RT @kamikadze_d: Путин подписал повышение НДС до 20%. На каких ценах это скажется? Сотрудники Росгвардию открыто занимаются грабежом средь…

  • nedouchennn : WP: Путин успешно разобщает американцев, и в кризисной ситуации это грозит катастрофой https://t.co/fMSniFGGVi

  • amplekhov : Мне понравилось видео "СМОТРИМ ЧТО ОБЕЩАЛ ПОСТРОИТЬ ПУТИН!!! СДЕРЖАЛ СЛОВО?"

  • VytasLiukpetris : Путин в трех лицах. Почему плохо работает клонирование. №719 https://t.co/HZAFjIshzA с помощью @YouTube