О методичке Госдепа

топ 100 блогов a-nalgin05.03.2014 Предпочитая смотреть на ситуацию с разных точек зрения, не упустил возможности ознакомиться с официальной позицией США по украинскому кризису. Особенно с той её частью, которая проводит грань между легитимностью и беззаконием (собственную точку зрения уже высказывал, и она не изменилась).

Итак, читаем:
Утверждение: Оппозиция нарушила соглашение, заключенное с Януковичем 21 февраля.

Ответ: В рамках данного соглашения Рада приняла закон о возвращении Украины к Конституции 2004 года. В соответствии с условиями соглашения, Янукович имел 24 часа, чтобы подписать этот закон, после чего протестующие должны были освободить ряд правительственных зданий и предпринять другие шаги по снижению напряженности. Вместо подписания Янукович уехал из Киева и исчез. Именно Янукович не выполнил соглашение от 21 февраля. Партия Януковича тоже пошла дальше, проголосовав за закон об устранении его от должности и утвердив новое правительство.

Постоянный представитель США в ООН Пауэр: «Именно Янукович нарушил условия этого соглашения, покинув Киев, а затем и Украину».


Каюсь, был более высокого мнения об интеллектуальных способностях американской дипломатии. Так грубо передёргивать факты и тем самым подставляться - надо быть полным убожеством...

Хронология событий:
21 февраля 2014 г. 16:00 лидеры оппозиции и президент Украины подписали соглашение об урегулировании политического кризиса в стране.

Пункт первый этого документа гласит:
Протягом 48 годин після підписання цієї угоди буде прийнято, підписано і оприлюднено спеціальний закон, який відновить дію Конституції України 2004 року зі змінами, внесеними до цього часу. Підписанти заявляють про намір створити коаліцію та сформувати уряд національної єдності протягом 10 днів після цього.

В течение 48 часов после подписания данного соглашения будет принят, подписан и опубликован специальный закон, который восстановит действие Конституции Украины 2004 года... Подписанты заявляют о намерении создать коалицию и сформировать правительство национального единства в течение 10 дней после этого.


В пункте пятом зафиксированы такие взаимные обязательства:
5. Влада не запроваджуватиме надзвичайний стан. Влада й опозиція утримаються від застосування силових заходів.

Незаконна зброя має бути здана в органи Міністерства внутрішніх справ України протягом 24 годин з моменту набрання чинності вищезгаданим спеціальним законом (п.1 цієї Угоди).

Власть не вводит чрезвычайное положение. Власть и оппозиция отказываются от использования силовых методов.

Незаконное вооружение должно быть сдано в органы МВД Украины в течение 24 часов с момента вступления в силу вышеуказанного специального закона (п. 1 Соглашения).


21 февраля 2014 г. 19:00 Верховная рада принимает закон о возврате к Конституции 2004 года. У В.Ф.Януковича остаётся 45 часов на его подписание.

21 февраля 2014 г. 21:00 лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявляет, что "сектор" не сложит оружие и не снимет блокаду с административных зданий, пока не будет выполнено "главное требование — отставка Януковича".

21 февраля 2014 г. 23:00 в Раду вносится законопроект об импичменте президенту Украины, не предусмотренный вообще никакими договорённостями.

22 февраля 2014 г. 17:15 Рада за 23 часа до истечения отведённого В.Ф.Януковичу срока для подписания закона о возврате к Конституции 2004 года принимает постановление об отстранении президента от власти.

22 февраля 2014 г. 18:00 В.Ф.Янукович заявляет о том, что его автомобиль был обстрелян и что на Украине есть все признаки государственного переворота. Но это было лишь запоздалой констатацией факта...

В общем, как ни относись к Госдепу, но сама хронология событий показывает, что по меньшей мере в части "кто первый начал" официальные лица США врут, не краснея. Ну а то, что американские дипломаты вообще не удосужились прочитать документы, на которые ссылаются (см. разницу между 24-мя и 48-ю часами), - лишь завершающий штрих в этой картине интеллектуальной деградации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выбираем любую матрицу от ноутбука. Пример будет для моделей с 40 пиновым шлейфом. Для начала занимаемся пайкой, для уточнения работоспособности свето диодной линейки и драйвера подсветки. На разъёме выбираем и ищем тестером - контрольные точки на плате: 1) + 12 в. это ...
Помните на прошлой неделе сотрудники центра по противодействию экстремизму опечатали мою общественную приемную в Нижнем Новгороде ? Ищут газету, которая выложена выше. История получила продолжение. На сайте МВД Нижегородской области появился пресс-релиз с описанием ...
Слушайте
Сегодня действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк встречается с Бараком Обамой. Ранее президент США призывал международные организации оказать стране финансовую помощь. По информации некоторых СМИ, условием предоставления этой помощи может стать передача контроля над важными ...
Юный техник" №10, 1967 год ...