О метаниях вечных и о Луне

топ 100 блогов greymage10.04.2015

Чего не отнять у новой киевской власти — так это последовательности.

Сама ли эта власть так действует, или где-то есть большой талмуд с четко расписанной схемой последовательного изменения государства Украина — не важно. Я склоняюсь к тому, что план такой много лет существует и его пункт за пунктом исполняют. Но это, как и сказал, не так уж важно.

Важно то, что всего за год страна Украина прошла путь о чего-то подобного своим соседям (России и Белоруссии) до совсем иного. Свежие законы (которые, вроде бы не приняты, но уже полностью подготовлены и ждут подписи Порошенко) — не только дистанцируют Украину от коммунизма, социализма, и пр. Нет, эти законы полностью разрывают общую историю Украины, России и Белоруссии. Да и не только с Россией и Белоруссией, а вообще со всеми народами, которые вынесли на себе тяжесть Великой Отечественной. Новому украинскому государству нужна новая "чистая" история, без ненужных связей с соседями. История иванов, родства знать не желающих. Родство, оно, знаете ли, обязывает и некоторые вещи тормозит. А это новой киевской власти ни к чему.

Как я и сказал — всё последовательно. Защищавшие Украину в Великую Отечественную ветераны теперь могут сесть в тюрьму за ношение советских наград. А союзники фашистов — ОУН — теперь новые уважаемые ветераны, с пенсией за те военные преступления.

Да, всё последовательно. Пункт за пунктом, одно за другим. На этом фоне метания российского руководства выглядят как действия не слишком опытной команды пожарных, которые вдруг узнали, что горит не какой-то отдельный дом, а весь город в кольце пожаров. Это, кстати, хороший косвенный признак того, что российское руководство никаких серьезных агентов на Украине не имело и никаких внятных планов по Украине тоже не готовило.

Проспали. 22 июня, как всегда, пришло неожиданно.

Эх, всего год прошел с того момента как бывшие украинские френды бросали мне что-то типа "руссофашист!" и я даже на это обижался. Теперь бы стукнуться к ним, напомнить жаркие баталии того времени и мои слова... но нет никакого желания. Ни к чему пинать того, кто сам себе выстроил худший кошмар своей жизни, да ещё и не понял пока этого.

Правда, и мы, россияне, не выглядим образцом мудрости. Бодаемся зачем-то с украинцами в очередных хохлосрачах, воюем против Украины вместо того, чтобы воевать за неё. Обижаемся по привычке за "небратьев", хотя, к счастью, уже совсем не так остро как год назад. Навязываемся со своим "братством", хотя очевидно, что после развала СССР никакого братства и быть не может. Нет и не бывает братьев — у государств. Братья строят одно государство, а если их несколько — то увы, никаких братьев, сплошная конкурентная среда, с драчками за землю, воду и женщин. Ну, или за газ и транзитные потоки, как кому проще.

Да, родственники. Но — не братья. Истина эта сколь горька, столь и проста. Давно пора проглотить эту пилюлю и дальше действовать последовательно, и только в своих интересах. Вот примерно как новая киевская власть.

Что, это окончательно нас отдалит друг от друга? Ну так всё уже, отдалились. И не вчера и не позавчера. Двадцать четыре года назад. Именно тогда были приняты решения и проделаны действия для того чтобы стать чужими. Пора признать это и забыть про фантомные боли бывшего СССР.

СССР уничтожено, братство давно закончилось. Всё ведь просто. Кто с тобой строит общий дом — тот тебе брат. Кто строит другой дом — тот тебе сосед и конкурент, пусть даже и родственник. С соседями можно жить и хорошо и плохо, зависит от тебя и от соседей.

Последними своими законами Украина объявляет себя открытым военным противником России. Собственно, Украина себя объявила военным противником еще в 2004 году, но тогда все на это забили болт. Народ считал, что это не всерьёз и простое политиканство. Но тот, кто хоть как-то умел думать — понимали, что Рубикон был перейден ещё тогда.

К чему я это всё? К тому, что очередного 22 июня Россия может и не пережить. Пора готовиться. Пора забыть про "на провокации не поддаваться!". Всё, нет никаких провокаций. Война идёт давным-давно, а мы всё никак не хотим этого признать. Страшно, мля!

Но если не признать реальности, то очередное 22 июня может поставить точку в истории России.

Такие дела.


PS
А где же тут луна? Нет её. Да и не нужна.

Под светом луны хорошо мечтается, а нам бы прагматичности чуток. Да, это тоже одна из строчек кем-то написанного плана, но выбора иного не вижу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Ягуар» все знают — распиарен он что твоя «Балтика» в новой бутылке. Самое мерзкое пойло, которое я пробовал была водка «Лось» за 17 рублей в поселке Боголюбово Владимирской области. Думаю что смесь ацетона с водой из лужи, налитая в ту бутылку ...
По-моему, наиболее точный русский эквивалент (смысловой - про стилистический речи нет) "ивритскому" ЧИК-ЧАК - это В ДВА СЧЕТА. Чик-чак - раз-два. В два счета. ...
Как правило, если в пределах города происходило какое-либо историческое событие, то его следы видны. Особенно если это событие значительно по масштабам. Можно одеться полегче, если за окном тепло, или потеплее, если влажно и ветер, и пойти смотреть на прошлое из настоящего. Сегодня будем ...
Сегодня еду в машине и слушаю "Эхо Москвы".В гостях у них был Юнусбек Евкуров  ... Т.ДЗЯДКО: Один из кандидатов, Навальный, да и все кандидаты в мэры, собственно, прицепились к лезгинке, которую станцевали на Манежной площади. Как найти тут ответ? Ю.ЕВКУРОВ: Я согласен с ...
Вспомнил я эти слова из бессмертного «Чапаева», когда прочитал опубликованное в газете «Московские новости» интервью с руководителем крупного ...