О мерах по защите интеллектуальной собственности в вузах РФ. ч.1

топ 100 блогов romanov_yuri31.10.2010 Государство и бизнес 
В настоящее время в России динамично осуществляется переход от неприятия интеллектуальной собственности (ИС) к признанию ее важнейшим элементом экономического и духовного богатства, от которого зависят позитивные процессы в стране. Значимость темы исследования определяется тем, что возникновение, реализация, защита права интеллектуальной собственности традиционно строятся на основе частного права. Вместе с тем действующее законодательство предусматривает возможность воздействия государства на эту сферу отношений. Актуальность исследования проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, в частности одного из ее видов, который принято относить к промышленной собственности, обусловлена тем, что в условиях формирования рыночной экономики, снижения бюджетного финансирования науки, увеличился отток за рубеж ученых, создателей новых, высокотехнологичных разработок.
Интеллектуальный продукт является одной из важнейших составляющих экономического, научного, производственного потенциала страны. Россия располагает не только мощными сырьевыми ресурсами, но и интеллектом российских ученых и изобретателей, который, умноженный на грамотную сбалансированную политику государства в сфере интеллектуальной собственности, способен обеспечить позитивные процессы в России в XXI веке.
Россия, в силу значительного экономического, научно-технического потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте, продолжает играть важнейшую роль в мировых процессах.
Политика интегрирования России в мировое хозяйство - это прежде всего политика повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Она может быть более эффективной в том случае, если будет опираться на действенную систему управления сферой интеллектуальной собственности.
Государственная политика обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности вызывает различные мнения, суждения, критику, начиная с неоднозначного подхода к самим терминам "интеллектуальная собственность", "промышленная собственность" и завершая проблемой обеспечения баланса интересов всех субъектов правоотношений, взаимодействующих в указанной сфере.
С 01 января 2008 года вступила в силу 4 часть Гражданского Кодекса РФ, посвященная правам на результаты интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации. Закон вызвал широкое обсуждение среди специалистов по интеллектуальной собственности. С принятием четвертой части ГК РФ утратили силу все законы, которыми регулировалась интеллектуальная собственность.
Сейчас уже начала складываться практика по применению норм действующего законодательства. В настоящее время в отношении прав на объекты интеллектуальной собственности (далее ИС) применяется термин интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом. Законодательством предусмотрены формы реализации исключительного права на ИС, такие как – отчуждение (продажа), лицензия (принудительная, открытая, неисключительная, исключительная, сублицензия, смешанная форма лицензии), концессия (субконцессия), залог, переход права без договора (наследство, реорганизация, приватизация), а также формы их регистрации.
Также, действующим законодательством предусмотрены формы и правила создания, регистрации и работы предприятий с различной формой собственности и пути формирования их уставного капитала, предусматривающие как материальную, так и нематериальную форму активов.
Существуют разработанные и внедренные формулы и методики оценки интеллектуальной собственности и выпускаются соответствующие специалисты.
На международном уровне была принята Декларация Интеллектуальной собственности, озвученная «...простым и ясным языком о преимуществах интеллектуальной собственности и охраны прав интеллектуальной собственности для всех, что станет ценным вкладом в глобальную систему интеллектуальной собственности...»
Российская Федерация ратифицировала и стала участником ряда международных договоров и соглашений, регулирующих регистрацию и защиту прав на интеллектуальную собственность во множестве странах мира.

Использование результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых из государственного бюджета, имеет первостепенное значение для обеспечения экономического развития России, повышения конкурентоспособности российской промышленности и для привлечения дополнительных средств в бюджет за счет вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности.
В данной ситуации, мы сочли необходимым обратиться к опыту патентной практики США. В США сложилась система разделения усилий по получению и использованию новых знаний между государством, крупными промышленными компаниями и малыми инновационными фирмами частного сектора, высшими учебными заведениями (университетами) и бесприбыльными организациями. Одним из ее центральных элементов является механизм обеспечения производства новыми перспективными технологиями, которые возникают в процессе выполнения финансируемых из госбюджета научных исследований и разработок университетов.
В 1980 г. был принят закон (Bayh-Dole, Act), который предоставил университетам, бесприбыльным организациям и фирмам малого бизнеса право передавать лицензии на коммерческое использование промышленным компаниям тех изобретений, что сделаны в ходе исследований при финансовой поддержке правительства.
Необходимо отметить, что резкий рост операций с интеллектуальной собственностью в США стал возможен только после того, как работникам университетов разрешили патентовать в частном порядке даже те изобретения, которые профинансированы за счет государственных грантов. С 1986 г. в США наблюдался рост выдаваемых патентов, что связано с упомянутым изменением возможностей для негосударственных структур в патентовании изобретений.

Продолжение следует.
Copyright © 2010, Патентное бюро "Романовы и Партнёры".

Патентное бюро "Романовы и Партнёры". Бесплатный поиск товарных знаков, патентов, в базах Роспатента. Все виды патентной деятельности. Услуги по регистрации: Товарные знаки (Торговые марки), все виды Патентов. Регистрация авторских прав программ ЭВМ и Баз данных. Аттестованные патентные поверенные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а как вам ...
Просто оставлю это здесь. ...
Зажав нос прищепкой важно прогундосил: "29 августа 1997 года над Землей отбушевала ядерная война, унесшая жизни 3 миллиардов человек. Немногие из оставшихся в живых назвали этот день Судным..." ...
Кто еще не знает, я таки переболел модной болезнью. И прежде всего, пользуясь случаем, хотел бы извиниться перед ковидобесами за то, что не оправдал их надежд. Не помер. Признаю, что перенесение ковида в легкой форме, было с моей стороны верхом бестактности. Вклад в коллективный ...
Не видели вы кичи, фраера! Хотите - расскажу, как строг закон? Я первый срок мотал за фуагра, а вышел - и закрыли за хамон. (автор неизвестен) Производители мяса предложили запретить россиянам индивидуальный ввоз пармезана и хамона. Федеральная таможенная служба попросила ...