О медленно загибающейся Америке

топ 100 блогов a_nalgin03.06.2018 О медленно загибающейся Америке Life-Expectancy

Понятное дело, очень многие в #ЖЖ и за его пределами уже устали ждать, ну когда же… Например, #СССР так и загнулся, не дождавшись, когда американский империализм окончательно загниёт и полностью сгниёт.

Но сейчас – совсем другое дело ©

Вот очень показательный график.

О медленно загибающейся Америке Life Expectancy 2016

Средняя продолжительность жизни в #США мало того, что в среднем ниже, чем у развитых стран с более-менее сопоставимым уровнем душевого дохода. Так она ещё и не растёт с 2010-х, а напротив, загибается. Притом что #Америка тратит на медицину несопоставимо больше.

Одни исследователи объясняют этот парадокс общей неэффективностью американской модели охраны массового здоровья. Другие говорят, что в Штатах недостаточное внимание уделяется профилактической медицине и пропаганде здорового образа жизни. Из-за чего, в частности, распространены болезни, ассоциирующиеся с вредными привычками. Третьи кивают на повышенный уровень стресса из-за жёсткой внутренней конкуренции, одной из основ американского общественного сознания, зацикленного на лидерстве, а также на печальную статистику насильственных смертей.

С другой стороны как-то странно думать, что немцы, англичане или французы менее подвержены пагубными привычкам, или что стресс в Японии ниже. И есть такая #теория, что любая некогда лидирующая нация проходит через пик, а затем начинает медленно загибаться, чтобы постепенно освободить место тем, кто сейчас на подъёме.

Так, может, именно сейчас Америка проходит как раз через такой жизненный, экзистенциальный #кризис? И все американские медицинские расходы – что мёртвому припарки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не далее как вчера, я щелкала пультом и попала на передачку, которая рассказывала ...
...и улица Чарчана в посёлке АМЗ.Поехали сегодня с женой на профосмотр к нашему ...
Событий на Триумфальной площади 31-го декабря. Посмотрел фотографии с акции, ...
На прошлой неделе на сайте «Медуза» вышел материал «Как не быть сексистом в России?» . Журналистка Белла Рапопорт, опрошенная при работе над этой статьей, возмутилась тем, что все вопросы свелись к «кто кому подает пальто», в то время как проблема домашнего насилия и дискриминация на р ...
В Москве, оказывается, прошел митинг-концерт. Пишут, что пели Долина,  Газманов, Маршал, Бабкина,  Басков, Майданов, Зара, Шаман и др.. А выступили Владимир Машков, Евгений Петросян и др.. И сегодня, оказывается, праздничный день. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ...