о Майдане из Фейсбука

топ 100 блогов zmeyka_taya12.12.2013 Александра Смилянская, коммент о происходящем для чайников:

В двух словах - наш еблан-президент не подписал соглашение о евроинтеграции Украины, нарушив собственное предвыборное (и еще десяток данных после) обещание. Пипл страшно возмутился и вышел на улицы.
Немного вышло (относительно) - тысяч сто. Днем стояли - ночью расходились. Ночами на Майдане оставалось человек двести всего.
А ночью (под утро) тридцатого ноября Беркут (омон) очень кроваво этих человек двести разогнал. Причем, камеры наблюдения зафиксировали, как сотрудники беркута гоняются за людьми (уже на других улицах), даже редкими случайными прохожими, сбивают с ног, бьют дубинками, бросают лежащего и бегут за следующим. В результате народ спрятался за стенами монастыря, остальные разбежались. И вот тут началось цунами. Потому что экономические и политические соглашения - это одно, их мало кто понимает. Зато все четко понимают очень простую вещь: нас нельзя бить, и вы не будете нас бить. И ответственные люди (и отдавшие приказы по цепочке, и исполняющие преступные приказы) должны быть люстрированы нахуй. Вот за это, собственно, и борются.
Все остальное - второстепенно.



о Майдане из Фейсбука
Моя подруга Ира Коротыч:

Мама, мы вчера разговаривали по телефону. Я сказала, что поеду сейчас на Майдан, и ты сказала: "Боже мой, зачем? Всё равно менять не на кого, где лидер?" Мама, дело не в лидере. Ты видела нашего президента? Ты действительно считаешь, что его некем заменить? Сережка написал недавно, что ему трудно будет найти замену только в одном месте - в кунсткамере. Скажи, разве он неправ?
Дело не в Европе и не в Таможенном союзе. Дело в том, что это наша страна. И у нас болит сердце - одно на всех.
У меня болит сердце, когда мою страну выставляют, как проститутку на торги - кто больше даст?
У меня болит сердце смотреть на стариков, которые живут напротив. Злобное объявление возле почтовых ящиков сообщает, сколько они должны за квартиру, с каждым месяцем долг растет - и я понимаю, что им просто нечем платить.
У меня, мама, болит сердце, когда вы рассказываете мне, что Семья отхватила кусок мыса Айя, там теперь будет дача Януковича. Прямо в заповеднике - и это значит, что мы никогда больше не попадем туда, где гуляли, на тот пляж, где отмечали наш с Димкой день рождения. И мне, мама, надоело ждать, когда ж они нажрутся - они не нажрутся никогда.
У меня болит сердце за моих знакомых, у которых отобрали бизнес. За тех ребят, которых избили, а потом кинули в тюрьму, потому что они помешали власти мирным протестом.
У меня болит сердце, когда я вижу, как пробегающий мимо взвод Беркута бьет ногами лежащего человека. Каждый, блядь, беркутовец - одного. Лежащего. Закрывающего голову руками. Непонятно уже, живого ли.
У меня болит сердце, когда я вижу эти морды, перекрывающие движение для своих кортежей. И когда донецкие, увидев, как я затормозила, чтобы припарковаться, вываливают из машины с верховно-радовскими номерами и объясняют, что они со мной сделают, потому что я помешала им проехать, а заодно рассказывают, что они сделают с моей семьей, потому что они записали мой номер машины и теперь узнают, где я живу.
У меня болит сердце за мою сестру, которая, проработав двадцать лет в школе, получает за адский труд чуть меньше тысячи гривен. У меня болит сердце за тебя - ты проработала тяжело всю жизнь, а сейчас единственная твоя надежда не на пенсию, а на помощь детей.
Мне не нужен лидер для того, чтобы встать и сказать: "С нами так нельзя!" И кто бы ни пришел на смену, он должен знать: мы можем встать и сказать: "С нами так нельзя".
И мы встали и сказали. И мы не уйдем.



о Майдане из Фейсбука
Её сестра и по совместительству тоже подруга Женя Коротыч:

Сегодня киевляне встали и вышли на Майдан. Ночью, в мороз, зная, что их ждут дубинки "Беркута".

Сегодня, пока я разливала чай на Майдане, за четверть часа к нашей (всего одной из десятков!) точек подошли человек десять. Приносили чай, бутерброды, сахар, стаканчики. Предлагали помощь. И, поняв, что тут справляемся, отправлялись помогать где-то ещё - резать хлеб, чистить чеснок, раздавать кашу, долбить ломиками лёд и выносить снег с Майдана.

Сегодня, когда я была возле апелляционного суда и нам сообщили, что дело против одного из задержанных закрыто, я тихонько запела гимн Украины. И толпа подхватила его с третьего слова. Многие сняли шапки. И стояли с непокрытыми головами под сильным снегопадом, пока не допели.

Думаю, в каком-то смысле мы уже победили.



Дисклеймер. Мне по-прежнему до фонаря политика. Единственное, что для меня имеет значение - на Майдане напротив Беркута стоят мои. И вот конкретно с ними - так нельзя, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А сориентируйте меня, пожалуйста, по расценкам на няню. 100 евро за 13 непрерывных часов в субботу за 3 детей ( мальчик 6 лет и девочки-близняшки 3 года) - это дорого и няня обнаглела или это нормальная ...
Неплохо было бы к кнопке репост добавлять еще одну: "расфрендить". Из тех же самых соображений - чтоб читающему было удобней. Впрочем, это все фигня. Вот вопрос - брить или не брить? Я про голову, конечно. Борода не ...
Фильм "Срок". Это не про оппозицию, это про паразитический класс,обслуживающий российский капитализм, про пошлых позёров, взгромоздившихся на подмостки Истории на 15 минут,чтобы всё сговнить. Про фронду,фронда это не оппозиция. Я там оказался на несколько мгновений по недоразумению. Приех ...
Мои дети вот уже год выносят мне мозг по поводу котеночка. Я не сдаюсь, тк у Янки на котов нереальная аллергия. Но сейчас наступление изменило свой ход и переместилось в сторону "А вот если ма-а-аленькую собачку?!..". Так и хочется сказать: "А как же я, Малыш?! Я ведь лучше собаки!" - но ...
То ли старость подкралась, то ли мудрость, то ли мизантропия… Было дело, мне казалось, что я очень даже неплохой знаток человеческих душ и что мне непременно надо владеть максимально полной информацией о ближнем, пусть даже из разряда сплетен, ...