О мамах, папах, врачах и маленьких детях

топ 100 блогов kosha_ann09.08.2010 Часто слышу и вижу разные истории о роддомах, поликлиниках, патронажных сестрах, а самое главное, о родителях, которые идут на поводу, и докармливают, переводят на смеси, сцеживаются и т.п. Или не идут, и принимают ответственность на себя. А еще много пищи для размышлений дал Доктор Хаус… Вот, надумалось в этой связи.

Почему люди готовы выполнять любые указания, рекомендации? Потому что с одной стороны, они боятся, они переживают за себя, своих детей, они очень хотят, чтобы все было хорошо, и готовы на все (или почти все). Но при этом, они уверены, что сами не могут принять решение. Что им не хватает знаний, информации, опыта, квалификации. И поэтому они доверяются врачам. И не только врачам, но и церкви, обрядам, традициям, опыту бабушек и т.д. Именно доверяются.

А еще, верить врачу (медсестре, бабушке, маме, книжке и т.п.) – проще, чем думать самому. Потому что так, мы не сами отвечаем (вроде бы), а вся ответственность на них. Но это только кажется. Потому что в итоге, мы остаемся один на один с нашим ребенком. Здоровым или больным, сытым или голодным, счастливым или несчастным. И именно мы будем потом сталкиваться с последствием принятого решения. И именно мы ответственны за наших детей.

Да, когда речь идет о медицине, тут все очень непросто. Врачи много и долго учились, у них каждый день перед глазами разные дети (или взрослые). У них есть знания, опыт, и квалификация. И мы часто, просто не в состоянии понимать ситуацию глубоко, не видим причин и последствий, не знаем разные варианты и т.п. И мы вынуждены принимать решения вслепую, доверяя им. Я не буду сейчас говорить о ситуациях, когда знания врача давно устарели, или ошибочны, когда ошибаются доктора и т.п. Я хочу сейчас сказать о другом.

Выращивание здорового ребенка – это не медицинская проблема. Тут достаточно информации в открытом доступе. Тут важно самим родителям внимательно наблюдать за своим ребенком. Тут нет проблем, которые родители не в состоянии решить сами.
Да, здорового. И да, разумные, информированные родители.

У детей – все просто и логично. Надо просто ХОТЕТЬ увидеть и понять. И да, конечно, надо знать.
Ну, и несколько примеров последнего времени.

Второй ребенок у родителей. Папа – явно начитан интернета, потому как знает о ГВ, методе подсчета мокрых пеленок, что не нужно сцеживаться и т.п. Мама «за» естественность, но… она живет со своей мамой. И ей проще начать прикармливать 5-месечного ребенка, потому что он «мало ест и плохо набирает» по мнению бабушки, чем делать так, как она считает правильным.

Второй ребенок у родителей. Но информированы минимально. Удивляются, почему у мамы мало молока. Ведь второй ребенок, а молоко не льется струей, если нажать на грудь! Ребенку 3 месяца, он уже на смешенном вскармливании. Первая пара начинает им доказывать, что, мол, не правильно так, и надо просто кормить. На что те парируют: «Но Вы же сами докармливаете…»

Молодая мама и возрастной папа. У папы есть очень взрослые дети, и он впервые заинтересован в ребенке. Оба умницы. Прочитали все что нужно, все знают, но… каждый раз, как на них «наезжают» медики или бабушки – звонят за поддержкой : «так точно не нужно сцеживаться», «он точно нормально кушает?» и т.п. Они не готовы принимать сами решения. Они хотят решения от меня, консультанта, сестры мамы, у которой есть дети. Они нашли тех, кому верят, на кого готовы переложить ответственность. И да, ребенку повезло, что это люди, которые в курсе ГВ и т.п.

Две мамы с маленькими детьми. Это – вторые дети. Наши старшие знакомы, играют вместе. Алиса бегает за ними. А мы болтаем и приглядываем издалека. Поднимается разговор о наболевшем – о поликлинике. Мамы на пике эмоций начинают ругать нашу врачиху. Я молчу. Мне нечего сказать, я ее видела пару раз, когда брала детям справки. Они удивлены моим молчанием:
- а вы у нее же?
- да
- и, что, вам нравится?
Объясняю, что мне она никак, я с ней мало знакома, и ничего от нее не жду. И пока, т-т-т, слава Богу, не нуждаюсь в, ее квалификации. Мамы в священном ужасе:
- Как!!! Ну, ладно, старший. Он у вас здоровый (угу, т-т-т). А с маленькой? Вы что, не ходили на прием каждый месяц?
- Нет. А зачем? Мы прививки не делали первый год. Вот в год, сходили к специалистам – проверили все, и ладно.
Ну, что. Вот я и получаю.
- А, да ты – пофигистка. У тебя дети как трава растут.
Точно. И надо же, в этот момент, Лиса, которая кормила уток в речке, упала в воду, вместе с хлебом. Там мелко, она сама встает, идет ко мне и жалуется: «Мама, я упала в воду. Там мокро и грязно». Я стою. А что дергаться? Ребенок уже встал, сам идет ко мне. Алиса явно не испугана, она расстроена, но идет сама за утешением. Ну, сняли мокрое, благо погода такая, что и в трусиках нормально. Утешила ее. Поговорили, что не стоит так близко к воде подходить. Ребенок побежал дальше играть.
Конечно, я – пофигистка! Иначе и не сказать.
А может, не пофигистка. Может за моим поведением что-то другое? Может дело в том, что ответственность – это не только и не столько быть мамой-наседкой, а думать вперед. И отвечать за самих себя, и за будущее своих детей.

Еще одна мама. Она – медик. Более того, она работает в детской больнице и насмотрелась всякого. Не важно, что она при этом всю беременность курила и пила вино. Она и потом продолжает курить. Но по любому чиху ребенка вызывает скорую и едет в больницу: «Лучше перестраховаться». При этом ребенок на ГВ, по умному на ГВ. Правда, без совместного сна, но по сравнению с многими другими наблюдениями – приятно.

И, наконец, еще одно наблюдение. Второй ребенок, но старший – совсем взрослый. Мама, по сути, многое открывает заново. И видно, как она меняется, по-другому начинает видеть разные ситуации. Долго ГВ, совместный сон, без идиотского прикорма. Но врачи, много врачей по разным поводам. Но мама – внимательная, думающая. Она наблюдает, анализирует. И вот, все меньше врачей, все больше простоты и естественности. Все больше собственной ответственности. Девочка подросла. И мама, оглядываясь назад, говорит: как многому я научилась с дочкой, как сильно изменились мои взгляды. Теперь можно и третьего… Посмотрим, как будет :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне остальных грустно-печальных событий - радует только погода, уже не холодно, а комаров ещё нет (тьфу-тьфу). Сходил за покупками. Купил огурцов, перца чили 4 шт, хлеба, сокосодержащего напитка, фиолетового лука в эко-пакетик, колбасы, 2 помидора, хлебцов, черного ...
Китти-старшая дочь графа Чарльза Спенсера, брата принцессы Дианы. Её жизнь наполнена показами мод веселыми вечеринками, приемами. Папарацци "поймали" Китти когда она с подругой завтракали в уличном кафе. Понаблюдав за их завтраком они упрекнули Китти за плохие манеры за столом.(Не ...
Интернет квантовыми скачками вошёл в нашу жизнь. За последние 10 лет мы стали свидетелями беспрецедентной исторической ситуации: теперь нам доступны все знания мира, все культуры, любая информация. Минуя расстояние, мы можем наблюдать в ...
В Банке России пояснили, что дизайн купюры был разработан ещё в 2021 году. Издание "Инфо24" обратило внимание на то, что на новой сторублёвой купюре присутствует карта без территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в составе России. В Банке России пояснили, что дизайн ...
Профессионально деформированный Совсе недавно министр финансов А. Г. Силуанов привлек внимание публики заявлением о том, что с накопительной частью пенсии граждане могут попрощаться, поскольку пенсионные средства ушли на обустройство Крыма. На следующий день, правда, тот же Силуанов сооб ...