рейтинг блогов

О малороссийском менталитете

топ 100 блогов burckina_new19.04.2018 В трагедии голода 1933 года поражает, что наибольший голод разразился в самых плодородных частях СССР: Украине и Северном Кавказе.

Поразительно, что в Белоруссии голода не было, а в соседней Киевской и Черниговской области страшная смертность. В Крыму голода нет, а в соседней Днепропетровской, Одесской области и Северном Кавказе смертность выше в 4 раза:
О малороссийском менталитете
Кроме плодородия эти регионы объединяет то, что они населены хохляцким сельским элементом - т.н. селюками.

Малороссийский, хохляцкий менталитет давно стал притчей во языцах. Это медлительные, себе на уме люди. Прижимистые и куркулистые. Общины они не знали, земли у них плодородные, земли было много - напрягаться, как великороссам было не нужно. В общем, культурный код был сильно отличный от крестьян-великоросов и евреев, населявших города той же Украины.

В свете этого еще один характерный отрывок из Федченкова, у которого отец был хохол, а мать русская, на эту тему:

Украинская же психология, по многовековым историческим, политическим, географическим, экономическим, климатическим причинам, постепенно выработала из южан особый тип славян-полян: медлительность, сентиментальность, даже нежность и ласковость.
Но одной из черт этого типа можно считать некоторую леность и беспечную податливость, согласие на все.
Я единственный раз в жизни выехал на сербскую станцию волами. И не вынес этой сонной раскачивающейся развалки их: с полдороги соскочил и пришел пешком много раньше. Тут сказалась во мне больше мать-великоросска. А эти самые хохлы могут неделями ехать на своих волах и мечтательно мурлыкать или петь свои чудные песни.

Помню, большевики-великороссы зимой 1918 года осаждали Киев, где тогда пановала Центральная рада с Грушневским, Винниченко, Макаренко и еще с кем-то во главе. А у нас в это время был Украинский Церковный собор там. Кроме архиереев и очень немногих священников, члены собора были подлинные хохлы... И вот, бывало, снаряды ложатся возле нашего здания на Липках: один попал уже в конюшню, другой влетел в алтарь храма (прежде там было женское епархиальное училище), третий ударил в мраморный верх выходной двери. А наши украинцы, после сытного обеда, ложатся по койкам отдыхать и беспечно поют: "Ще не смэрла Украина" или "Виют витры". Дивился я тогда их этой беспечности!

В противоположность им, великоросс, прошедший более суровую школу истории, преодолевавший холодный климат, дремучие леса, короткое лето, холодную зиму, бедную землю, вырос в закаленного жизнью борца, колонизатора, правителя. И совсем не случайно это великодержавное племя оказалось во главе России.
Так- и в моем отце, думаю, оставалась еще эта хохлацкая беспечность, "Э-э!" - и промолчит...
Помню из одного рассказа Горького, кажется "Ярмарка в Голте", подробность. Среди других возов с товарами стоит телега с макитрами (глиняными блюдами, в которых мак терли). Два вола, спрятавши часть своего тела в тень воза, медленно и равнодушно жевали жвачку. Рядом с ними лежал и их хозяин, хохол. Он точно не интересовался продажей своих макитр: кому нужно, ведь купят! Подходит барыня - хохлушка. Долго она выбирала себе блюдо, все простукивала, а он лежит, будто и нет никого. Наконец покупщица остановилась почему-то на одной и говорит невидимому хозяину под воз: "Макитра с дыркой". Оттуда не сразу, медленно следует спокойный и разумный ответ: "Визли биз дирки".
Конечно, эта черта совсем не означает слабости народа. Наоборот, когда хохол додумает до конца и придет к решению, он будет упрямым, как его волы: упрется, но вывезет!

Вот отсюда, из этого менталитета и случилась иррациональная реакция хохлов на коллективизацию, выразившаяся в саботаже: забое своего скота и отказе сеять и убирать урожай в 1932 году, что закономерно привело к страшному голоду 1933 года:
О малороссийском менталитете

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно нашла на сайте Австрийской национальной библиотеки два снимка, сделанных Марией Терезой Португальской, эрцгерцогиней Австрийской. Фотографии были сделаны в 1899 году на Вилле Вартхольц, которая расположена в Нижней Австрии. Я сразу опознала в персонах с фотографий двух детей ...
Подборка референдумов в Швейцарии и США за последние несколько лет, а также сравнения с действиями российских властей по аналогичным вопросам. Швейцария Ноябрь 2010 На референдум были вынесены два вопроса. Первый касался ...
Глядя на фотографию этого юного дарования в очках, которого в Польше назначили замминистра финансов, хочется спросить – зачем вы лишаете человека детства? А может, это коррупция, кумовство, которая в Польше процветает, вот и пропихнули сыночка, который экстерном закончил школу (и это, ...
UPD Акция с подарками завершена.  Праздничные конфеты можно приобрести стоимостью 250 руб/баночка. (200 грамм)       Ну что же. Осталась неделя до еще одного нашего традиционного праздник - Дня Защитника)) Какой прекрасный повод радовать ...
Обещала показать, как получилась столешница на кухне. Исходный материал: столешница из массива дуба морилка Тиккурила в 3 слоя Масло-воск Osmo. Оооочень густо. Результат : ...