рейтинг блогов

О маленькой квартирке и большой ловушке

топ 100 блогов a-nalgin12.01.2017 О маленькой квартирке и большой ловушке Home Cell

Как все знают, жильё должно быть своё. Особенно, у настоящего мужчины. И чем раньше, тем лучше. Оптимально - к 25-ти, нормально - к 30-ти, крайний срок - к 35-ти.

Да, такова женская точка зрения, но множество мужчин с ней согласны. Не потому ли они с лёгкостью загняют себя в одну часто встречающуюся ловушку?

Называется она Своя квартира в ипотеку.

Надо сказать, эта идея настолько выгодна для современной финансовой индустрии, что целые толпы банковских маркетологов стрательно окучивают неокрепшие мозги молодых людей обоего пола, всемерно увязывая ипотечный кредит и домашний уют. Вспомните любой рекламный ролик, и поймёте, о чём я.

Меж тем этот мем - всего лишь миф. Или морок. Но крайне опасный, между прочим. Тысячи судеб ломает он ежегодно и десятки тысяч надламывает.

Основной аргумент сторонников идеи заиметь своё жильё как можно раньше сводится к простой дилемме. Зачем платить каждый месяц чужому дяде кучу денег за съёмную клетку, если можно отдавать столько же родному банку за свою хатку?

И соблазнившись этим тезисом многие тысячи молодых людей сами себя обрекают на ворох проблем, долговую кабалу и ненужное напряжение. Расплачиваться за соблазн приходится долго и не всегда успешно. А уж переплачивать за него...

Беда состоит в том, что именно молодым людям приходится решать сразу множество финансовых вопросов именно в тот период жизни, когда и доходы, и возможности ещё скудны и скомны. Это вынуждает всюду идти на компромиссы и порождает недовольство жизнью, собой и друг другом (если в паре).

На Западе давно это поняли, и сейчас финансовые консультанты рекомендуют своим клиентам покупать собственное жильё не раньше, чем в 40 лет. Но и не позже, чем в 45.

Почему?

Есть минимум пять рациональных доводов.

Первый. К 40 годам доходы у работающих по найму обычно достигают пика и стабилизируются, а владельцам собственных бизнесов удаётся вывести их на устойчивый доходный уровень. Это позво ляет чётко планировать финансоовые потоки на долгий срок, что критически важно для ипотеки.

Второй. К тем же 40-ка большинство финансовых задач на семейном фронте успешно решены: образование получено (и кредит за него погашен), дети достигли минимальной самостоятельности и не требуют крупных непредвиденных единовременных расходов, родители ещё относительно здоровы и не нуждаются в помощи.

Третий. Устойчивость доходов и предсказуемость карьеры помогают получить высокий кредитный рейтинг, а значит, ниболее выгодные предложения от банков.

Четвёртый. Оставшегося до пенсии времени хватит, чтобы расплатиться по ипотеке без особых проблем и к 65-ти стать полноправным владельцем своего дома, не обременённого закладной.

И пятый. Коль скоро понятны все перспективы в отношении детей, родителей, работы, крьеры, своих желаний и проч., выбор места, дома, участка и т.п. будет максимально осознанным. И окажется таким, который не разочарует даже через 20 лет.

Вот так рассуждают рационально мыслящие западные люди. И доля молодых (до 35-40 лет) людей, владеющих своим жильём, хотя бы и заложенным банку, там снижается последние десятилетия. Сейчас она ниже, чем даже в конце 1960-х.

Может, и нам надо брать на вооружение подобный рационализм, не ведясь на разводки банковских маркетологов? Или мем о квартире в ипотеку всё же сильнее самых здравых рассуждений?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 сентября 1973 года произошел теракт в мавзолее Ленина. Неизвестный мужчина вошел внутрь под видом обычного посетителя и привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибло три человек, включая и самого подрывника. Покушения на тело вождя мирового пролетариата не ...
Недавно в Польше прошли митинги националистов, которые сопровождались "погромом" российского посольства. А в чем причина столь антироссийских настроений у поляков НА БЫТОВОМ уровне? У нас обыватели если кого и ненавидят в массе, это, например, кавказцев, за то что они заполонили все ...
В белорусских пабликах, что имени Величия Святого Лукашенко, в тренде охренительная мысль, как снова Моцный Лидер, он же Домовитый Гапспадар, опять развёл на ништяки лошару Путина. Это когда он в Питер прилетал, по вызову. Хотя, по сути, Лукашенко получил, в сухом остатке, тех же ...
Здравствуйте! Понимаю, что таких постов море. Но тем не менее, решила написать. Может, кто-то не поленится и ответит. Пост новичка по всем параметрам, возможно, напишу позже, измерюсь, соберу информацию. Итак, все банально. 32 года, 160 см, 80 кг. Работа сидячая, образ жизни малоподвижный. ...
Сегодня свершилось то, что мне несколько лет казалось уже невозможным — я закончил работу над вторым сезоном «Дживса и Вустера». Оставшиеся 3 серии второго сезона можно скачать в ...