рейтинг блогов

О маленьких убийцах больших нефтяных надежд

топ 100 блогов a_nalgin09.03.2018 О маленьких убийцах больших нефтяных надежд Electric car

Ещё совсем недавно их считали главной угрозой нефтяному благополучию России, а также некоторых других недружелюбных петрократий. Автомобили на батарейках, заряжающиеся от домашней электрической сети, были призваны убить мировой спрос на #нефть, а вслед за ним и видимое благополучие нефтедобывающих стран. И этого многие ждали с восторгом и умилением перед прогрессом.

Но времена меняются. И хотя новые грузовики от #tesla уже бороздят американские дороги, взгляд на перспективы электрокаров стал чуть более реалистичным. Исследователи массово сняли розовые очки?

Ещё совсем недавно прогнозисты сходились во мнении, что уже к 2040 году более 80% всех новых продаж автомобилей будут занимать электрокары, а машины с ДВС превратятся в нишевого игрока – в основном в слаборазвитых странах. Теперь эти прогнозы начинают пересматриваться.

О маленьких убийцах больших нефтяных надежд EV-Sales-Outlook

Более реалистичный взгляд состоит в том, что мировой спрос на электромобили столкнётся в конце 2020-х – середине 2030-х гг. с насыщением. И объёмы их продаж к 2040 году стабилизируются на отметке 30-35 млн штук в год. Почти втрое ниже, чем предсказывалось ранее. И, да, годовой объём продаж всех авто возрастёт с нынешних 80 млн единиц до 110-120 млн. То есть, предел мечтаний электрокаров – треть или даже четверть глобального автомобильного рынка. Но никак не 80%.

Что же изменилось в мире всего за год, что так поменяло #прогноз?

Ответ на одном графике.

О маленьких убийцах больших нефтяных надежд US-Total-Oil

#США вышли на рекорд нефтедобычи и, согласно большинству прогнозов, уже совсем скоро станут крупнейшим мировым производителем нефти, обойдя и Саудовскую Аравию, и Россию. То есть, чёрное золото теперь становится источником доходов не столько неугодных режимов, сколько правильных пацанов.

Отсюда, вероятно, и проистекает спад оптимизма по отношению к электрокарам. А рационализация этого заключается в исчерпании возможностей удешевления аккумуляторов прежними темпами, сокращении бюджетных ресурсов для субсидирования электромобилей и обнаружении новых узких мест в снабжении производства EV-средств сырьём и компонентами (не столько литием, сколько другими редкоземельными элементами). Могут найтись и другие аргументы против, наверное.

И хотя все прогнозы – вещь условная, а потому будут пересматриваться ещё не раз, не могу не спросить. А вы верите в светлое будущее электромобилей и способность их в обозримой перспективе на 80% потеснить традиционные авто с ДВС? Почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шайтан акбар! Беспрецедентная акция: 25.000.000 экземпляров Корана бесплатно раздают немцам الشيطان اكبر В Германии проходит беспрецедентная акция: исламские радикалы бесплатно раздают Коран в переводе на немецкий язык, в общей ...
И что Утенку все не дает покоя ЖЖ?! Сам же его раздувал больше десяти лет, кочегарил с огоньком, подбрасывал в топку уголек совковой лопатой, и на тебе - "ресурс хамский"! Что-то у Утенка не в порядке с объективным взглядом на вещи и на самого себя среди этих вещей. Нельзя же так!.. Хотя, ...
32 (в Иркутске уже 15-е, хотя считать надо по киевскому времени, и конечно поздравляю маму с этим событием))) ...
До вылета три часа. Я неспешно готовлюсь к выходу из дома. Времени в достатке, форма наглажена, легкий ужин проглочен. Обновляю данные на своем рабочем планшете - дома интернет пошустрей работает, чем в офисе, если есть какие-то обновления, лучше сейчас потратить время, чем перед ...
Знакомство с начальством нашего ГИБДД у меня сложилось довольно давнее, и не столько из-за блога, сколько по основной работе. Ведь к нам идут все водители, которым нужно пройти медосмотр. И те, кто водителем стать только собирается. И были случаи, когда мы находили противопоказания к ...