рейтинг блогов

О людях без шансов найти работу

топ 100 блогов a-nalgin30.03.2017 О людях без шансов найти работу Competition

Пока одни всерьёз опасаются предстоящего проигрыша в конкуренции с роботами на рынке труда, другие уже сталкиваются со вполне реальными проблемами. Здоровые, лояльные, компетентные, с приличным бэкграундом и солидным опытом – месяцами не могут найти работу не только в своей профессиональной нише, но даже в смежных.

Их проблемы начинаются ещё на стадии резюме. Прекрасное образование, блестящий послужной список, необходимые навыки и компетенции, отсутствие нездоровых амбиций и разумные зарплатные ожидания – всё это проигрывает одному-единственному фактору. Из-за него приходится выслушивать неловкие отказы, но ещё чаще – просто глухое молчание.

Этот фактор – порядок цифр в графе возраст. Когда соискателю 53, а не 35, его шансы получить хотя бы отклик на своё CV падают вдвое. А незадолго до пенсионного барьера (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) опускаются примерно на уровень плинтуса. Пожалуй, только обладатели дефицитных рабочих специальностей не сталкиваются с этой подлостью жизни, хотя как сказать... Конкурентного давления со стороны мигрантов никто не избежал.

Дискриминация по возрасту. Законодательно запрещённая, общественно осуждаемая, но тем не менее – вполне процветающая в больших и малых фирмах, в закамуфлированных и откровенных формах. Причём не только в дикой и варварской России, но также в цивилизованных и благоустроенных странах. Таких, как США, например.

Многие из тех, кто бывали в Штатах, с этим утверждением наверняка не согласятся. Ведь они же видели, как много возрастных работников занимают самые разные позиции. Даже такие.

О людях без шансов найти работу OldTrader
Фото © Reuters.

Но здесь тот самый случай, когда лично увиденное не совпадает со статистически наблюдаемым. Подтверждает это масштабный социальный эксперимент, не так давно проведённый исследователями из Калифорнийского университета в Ирвине. В его рамках учёные разослали более 40 тыс. резюме вымышленных кандидатов разного пола, возраста и расы в ответ на 13 тыс. вакансий, опубликованных в 12 городах 11 разных штатов.

Итоговый вывод – дискриминация по возрасту не только действительно существует в США, но и носит всеобъемлющий характер. При одних и тех же квалификационных данных процент отклика на заявки возрастных кандидатов до 1,5-2 раз ниже, чем у сравнительно молодых.

О людях без шансов найти работу Callback

Пожалуй, только мужчинам-охранникам не о чем беспокоиться: спрос на них стабилен и не зависит от возраста. А вот женщинам-претендентам на административные должности приходится сталкиваться с двойной дискриминацией – по возрасту и полу.

Устойчивое существование подобных традиций и трендов на рынке труда – вопреки всем законодательным усилиям по сохранению равенства возможностей! – побуждает со здоровым скепсисом воспринимать все инициативы повышения пенсионного возраста. Ведь в условиях, когда возрастные кандидаты не могут найти работу, экономия на пенсиях обернётся ростом расходов на социальные пособия таким безработным. А также затратами на имитацию бурной деятельности по созданию, например, центров переобучения и профориентации пожилых, кабинетов психологической помощи и прочих паллиативов. Может, перенастроить пенсионные системы будет всё-таки дешевле...

А вы сталкивались со случаями дискриминации по возрасту? Какие рецепты борьбы с этой проблемой могут быть в России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При СССР в отечественной авиации не было «Боингов» и «Эйрбасов», пассажиров перевозили отечественные самолеты: «Яки», «Тушки», «Илы» и «Аны». Самолетостроение было развито, конструкторские бюро выпускали самолеты военного и гражданского назначения. Одним из прорывных бортов стал Ил-86, ...
Панфилова чётко, внятно и простым русским языком уже говорила, что все поправки приняты указам самого же президента... Пойдём мы на выборы или не пойдём. Проголосует за или против... Ничего не изменится! Мой и ваш голос никому не нужен. Мне только не понятен тот факт, почему никто не ...
Псевдоним Раневская был выбран неуклюжей еврейской девочкой неслучайно. Дочь старосты таганрогской синагоги Фаня Фельдман взяла его в честь главной героини пьесы, написанной ее великим земляком. Говорят, любовь приходит с молоком матери. У меня любовь пришла со «слезами ...
#92фотодня #тосамоелето ...
Читая разного рода рассуждения об «эпохе Водолея», сменяющей «эпоху Рыб», мне всё время хочется спросить – а с какого, простите, ляда все решили, что мы живём именно в «эпоху Рыб»? Нет, я в курсе про прецессию и про точку весеннего равноденствия. ...