О ЛЮБВИ...

топ 100 блогов tanya_mass10.01.2018 ...Расскажу об одной встрече, произошедшей несколько лет назад. Дальний таежный поселок, небольшое одноэтажное здание школы, встреча с детьми, лекции, беседы, ответы на вопросы. До прихода автобуса, который должен был отвести меня в районный центр, оставалось около часа. Сижу в учительской, разговариваем с завучем о проблемах сельских школ, и неожиданно она спрашивает:

- Вы не могли бы поговорить с одним нашим мальчиком?
- А что, проблемный мальчишка?
- Да нет, все с точностью до наоборот. Никак не можем разгадать его тайну. Понимаете, отец и мать - спившиеся люди, детьми совсем не занимаются.
Он учится в 4-м классе, круглый отличник. Катерину, сестру, она на год младше, он, Ванька наш, заставляет учиться на четыре и пять. Сидит с ней, уроки делает часами.
- А сам он парень толковый, хорошо соображает?
- Да если бы! Когда задачу не может решить, ко мне три раза за день может прибежать, пока до конца не разберется. И знаете, ведь никто не контролирует, никто не заставляет, а учится только на пятерки. Что он так за уроками день и ночь сидит, никак не понять не можем.

Заинтересованный, прошу познакомить с мальчуганом. Завуч выходит из учительской и вскоре появляется с невысоким, крепким мальчишкой, который исподлобья смотрит на меня. Видно, что никакого общения он не хочет. Надо как-то строить отношения, прошу его проводить меня до магазина, что-нибудь купить в дорогу. По дороге идем, практически не разговаривая. Чувствую, что не хочет отвечать ни на какие вопросы и даже побаивается их.
Говорим о плохих дорогах, осталась ли еще рыба в реке, когда морошка поспевает и как трудно ее собирать из-за комаров. «Самая комариная ягода», - замечает он. Приходим в магазин, для вида делаю незначительные покупки и в конце выбираю два больших апельсина и отдаю ему со словами: «Ты уж прости, но у нас в церкви есть правило: каждый труд достоин награды. Так что прими, это тебе и Катерине». По его реакции нетрудно догадаться, что апельсины крайне редкий фрукт в его рационе. Один прячет в карман, другой тут же начинает освобождать от кожуры. Идем к автобусу, спрашиваю его:

- Ваня, а учиться нравится?
- Так себе, - пожимает плечами.
- А погулять, поиграть, побегать хочется?
- Конечно.
- Тогда скажи: почему ты часами сидишь за уроками и сестренку заставляешь прилежно учиться?
Молчит. Видно, что отвечать он совсем не хочет, но апельсин делает свое дело, и тихо говорит:
- Папку и мамку весь поселок ругает. И смеются над ними, и обзывают по-всякому, и глумятся (откуда он узнал это слово?), а за нас с Катькой хвалят! Торжествующая улыбка расплывается по его лицу.
- Они как узнают про родительское собрание, сразу пить бросают, праздничную одежду достают. И всегда вдвоем на собрание идут.

И до меня вдруг доходит, какой же настоящей, жертвенной любовью любит своих падших родителей эта юная кроха. Он часами сидит над уроками, сестренку заставляет хорошо учиться, чтобы родителей хвалили не подзаборные собутыльники и забулдыги, а элита поселка - учителя. Он постоянно дает им возможность попробовать встать на ноги и оставить свою порочную жизнь. Слезы предательски стали жечь глаза и, не желая показывать их, нагнулся к нему, крепко обнял и на ухо прошептал: «Спасибо, мой хороший, что ты есть, что так умеешь любить. Я, так как ты, любить еще не научился. Храни тебя Господь». Дальше шли до автобуса молча. Когда дошли до остановки, увидел, что не терпится ему отдать заработанный апельсин Катерине и махнул рукой:

- Все, беги домой и сколько хватит сил, старайся оставаться вот таким, какой ты сейчас есть.
Он недоуменно взглянул на меня и, тоже помахав рукой, бегом побежал к школе, где ждала его такая же, как он девочка, тоже умеющая по-настоящему любить.

Если бы знали наши большие и малые начальники, как же умеет любить простой ребенок, которого все предали, вплоть до собственных родителей.А он любит, наверное, потому, что корни у него русские, православные, все еще умеющие любить!

А поселка этого уже нет, закрыли его и разъехались все. И здание школы разобрали на дрова. А Ваня с Екатериной, наверное, уже совсем взрослые. Как вошли они в нашу взрослую жизнь, где не любовь к Богу и ближнему, а любовь к Олимпиадам, чемпионатам и прочей духовной мерзости проповедуют наши кесари? Господи, сохрани их души, которые в своем трудном детстве так жертвенно и трогательно умели любить!

Протоиерей Евгений Соколов: "О жизни и смерти".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:36

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня в разных районах Москвы строится много жилых комплексов, потому, что население постоянно увеличивается, а из этого следует, что есть необходимость в новой жилой площади. Если вы занялись поиском квартиры, то будет намного дешевле, когда вы будете сотрудничать с застройщиком и ...
это образ России но есть маленькая тонкость вы не знаете свойства того медведя медведь тот не просто спит в берлоге и иногда просыпается он не спит он бдит он всегда готов уебать не забывайте пожалуйста этот ...
«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», - заявил президент Чехии Земан. «Боюсь, что после такого заявления для (американского) пос ...
В Туву или Тыву (кстати, оба варианта правильные) мы попали глубокой ночью усталые настолько, что уже не понимали где мы и зачем. Мы не видели ночью дорогу, но давалась она нам тяжело, а от подъемов на перевалах закладывало уши. Тем сказочнее оказался наш приезд. Мы просто выпали ...
Всегда смешили попытки мужчин уколоть женщин за внешность. Даже младенец знает - женщина тебя родила, выкормила и на ноги поставила. Скажи спасибо что аборт не сделала. Женщина тебя родила и теперь ты должен. Всегда смешили попытки мужчин уколоть ...