О ЛЮБВИ: когда дела важнее слов

топ 100 блогов nadya-indi14.02.2016

"Что такое любовь?" — спросили у маленького мальчика.
"Вчера я отдал свою курточку девочке, надела её она, а тепло было мне" — ответил он.

Распинаться о том, что День Влюбленных (День Св. Валентина) – праздник для нашей культуры чуждый и заимствованный, – смысла нет. И так известно... Да и что толку?

Просто хочется воспользоваться этой датой, что бы сказать о том, на что в обычный день средь серых будней времени часто не находится. О Любви. И, казалось бы, что он ней еще можно сказать…
И всё же…

Что лучше, быть одиноким или вступить в брак? Однозначного ответа нет. В одиночестве – свои преимущества и недостатки, как, собственно и в браке… С той лишь разницей, что вступить в брак – это «обречь» (в некотором смысле) себя на длительную такую работу: порой, длиною в саму жизнь.

Что есть «любовь»? Любовь – это не феерия чувств, не сексуальное влечение, не трепет при виде любимого, не мурашки под кожей (и даже глубже). Это все - прекрасное сопровождение к влюбленности/страсти/похоти (нужное подчеркнуть), такая себе симфония физиологической нестабильности на базе химических процессов в человеческом организме. И не более того. Если бы «это» (выше перечисленное) было «любовью», люди бы не изменяли друг другу, люди бы не кидались из стороны в сторону, и не разбегались при столкновениях с обыденной реальностью рядом с малейшими сложностями. Люди бы научились прощать и ценить друг друга. Люди бы ходили в Церковь, возможно.
Если бы все выше перечисленное было «любовью».

Но все это – лишь сопутствующие «маячки» нестабильной человеческой природы, неспокойной и своенравной. И уж точно эгоистичной.

Какова современная любовь XXI - го века? - Все для себя и ради себя. Во всем: «Хочу замуж (жениться). Хочу детей. Хочу быть любимой (-ым). Хочу, чтоб у меня все было от государства. Хочу. Да, и чтоб Бог «на меня работал», тоже хочу». Да-да. Это тоже проявления любви: к Родине или к Всевышнему. Только изуродованные очень, проявления эти. Деформированные современной средой... Зазеркальная уродскость современной любви.

Что же есть Любовь? Любовь – это отдавать. Это напрягаться и ценой собственного комфорта жить для другого человека. Жить для Родины. Исполняться Божьей благодати (кстати, да, лишь такой формой любви можно этой самой благодати-то и исполниться - через самопожертвование).
Ведь Бог есть Любовь, а любовь – наивысшая мера проявления Господнего во Вселенной.
Но Бог не любит нас «ахами» и «вздохами», поцелуями и несбыточными обещаниями, как это делаем мы. Он любит нас делами и Своим участием в наших судьбах. Потому и мы, созданные по подобию Божию, должны любить делами и участием своим в жизнях дорогих нам людей.

Я намерено не хочу сводить понятие «любви» к отношениям между мужчиной и женщиной. Потому что любовь охватывает всё. Даже воздух: любят мужа или жену; любят детей; любят родителей; любят Бога; любят Родину, в конце концов. Даже врагов, и тех надо возлюбить. Хотя и тяжело очень.
Вот как многогранна истинная Любовь.

Любовь всегда проявляется в делах. Всегда, слышите?
И если Вам так много говорят о любви, но дел не свершают – Вам лгут. Как и вера, любовь также без дел мертва, потому что любовь – это отдача, это самоотречение. Это тяжелая работа - над собой, прежде всего. А потому такая любовь очень далека от удовлетворения собственного «эго».

Для себя я определила несколько основных (практических) направлений Любви:

  • Любить – это не ждать постоянного внимания к себе. Любить - это понимать, что ты сам отрекаешься от себя ради счастья твоего избранника, когда одна лишь мысль о том, что он просто ходит по Земле, - уже делает тебя счастливым… В этот момент ты «запираешь» свое самолюбие в чулан и начинаешь жить «на отдачу».  Ради другого, не ради себя. Вот здесь и начинается Любовь (между мужчиной и женщиной).

  • «Что свойственно любви к ближнему? Искать не своих выгод, но душевной и телесной пользы любимого. Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя» (святитель Василий Великий) – принцип, который легко применим к детям, родителям, родным.

  • «Выброшенная бумажка в ведро намного патриотичнее флажка на машине» - и это тоже Любовь. Любовь к Отечеству, к окружающему тебя миру, к Родине. Такая любовь – великая сила. Она меняет ход истории, потому что из таких вот мелочей, как мусор, выброшенный не на тротуар, она однажды перерастает в подвиг самопожертвования: многие «глаголящие» разбегаются во время смуты (войны, например, если хотите). А верные в малом - жизнь кладут «за други своя», за землю свою, за Честь свою.

  • «Любовь заключается не в пустых словах и не в простых приветствиях, но в явлении и совершении дел, например в том, чтобы избавлять от бедности, помогать больным, освобождать от опасностей, покровительствовать находящимся в затруднениях, плакать с плачущими и радоваться с радующимися» (святитель Иоанн Златоуст) – о любви к роду человеческому.


Любить всегда тяжелее, чем восторгаться,  чем пестовать в своем сердце сладкий привкус влюбленности, чем испытывать страсть. Любить истинной любовью – значить приобщаться к Божественному, а это – великий труд.
За любимого человека, как и за Родину, – порой несложно и умереть. Сложно жить для любимого человека и для Родины, ежечасно смиряя себя для них. Потому что жить так - значит похоронить свое «эго».  А вот это и значит - Любить.

P.S. «Имеющий любовь далек от всякого греха» (священномученик Поликарп Смирнский)

О ЛЮБВИ: когда дела важнее слов



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одной из главных загадок российской общественно-политической жизни для меня является игнорирование сущности главного — просоветского — тренда в жизни нашей страны. Люди смотрят на ...
Сначала заметка: В боях на юго-востоке Украины погиб благовещенец. Об этом сообщил зампредседателя организации «Боевое братство» Валерий Вощевоз. 27-летний житель Благовещенска уехал добровольцем в Луганск в октябре 2014 года. Четверо его товарищей, тоже из амурской столицы, позже вернулис ...
В KFC новый продукт с промо от рэпера L'One. Он на фото. Маркетологи куриного фастфуда, как всегда, тупят - этот продукт заменил абсолютно аналогичный, который назывался "Пати Баскет". Те же самые 99 рублей, та же картошка и куриные байцы. Эксклюзива нет. А вот место халяве нашлось На ...
под катом. ...
Well, well, well.. Пожалуй главная отличительная черта нашего мира от всех предыдущих его итераций – невозможность большинства людей, по крайней мере в странах первого мира, сказать “Ну я же не знал!” То есть окей, можно чего-то не знать, но практически любую информацию можно добыть в ...