О любви граждан к домыслам и вымыслам

топ 100 блогов krispotupchik27.02.2012 Пока СМИ перепечатывают свежую новость о предотвращенном покушении на Владимира Путина, в блогах тиражируется подборка фактов о предыдущих покушениях, количество которых, оказывается, уже перевалило за десяток. Правда, подача этой информации заставляет отнестись к ней скептически: любовь сограждан к конспирологии заставляет эту подборку выглядеть соответствующе. Вот, например, цитата из эталонной заметки по этому поводу: «все покушавшиеся на Владимира Путина либо умрут при странных обстоятельствах во время следствия, либо будут признаны сумасшедшими и помещены в спецлечебницы, где следы их затеряются».

А теперь взглянем на текст статьи и посмотрим, насколько нагнетаемая атмосфера пролога соответствует основному содержанию.

«Первое покушение на Владимира Путина произошло 24 февраля 2000 года. Готовилось покушение «не психопатом, а конкретной организацией». Якобы в и.о. президента хотели стрелять два снайпера, нанятые «чеченским бандподпольем». Опять же по слухам, эти исполнители и ещё два «идеолога» покушения буквально за несколько часов до предполагаемого злодеяния были нейтрализованы, и все они то ли сгинули в подвалах Лубянки, то ли были убиты во время спецоперации».

«Якобы», «по слухам» - маловато конкретики, для того, чтобы в очередной раз возводить поклеп на подвалы Лубянки. Тем не менее автор не пренебрег их упоминанием, очевидно, для необходимой степени готичности текста.

«Второе покушение на президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. И опять никаких подробностей. Сообщалось лишь, что были задержаны 6 исполнителей – 4 чеченца и 2 выходца с Ближнего Востока. Что стало с террористами – неизвестно».

Ребят, ну если у вас нет никаких подробностей, зачем тогда удивляться, что вам неизвестно о дальнейшей судьбе террористов. Это не конспирология – это неосведомленность.

«3 июня 2002 года на Новый Арбат в момент прохождения по нему президентского кортежа на большой скорости из переулка выскочил «Фольксваген-Пассат». Он был тут же протаранен джипом сопровождения. Водитель-нарушитель погиб на месте».

Так, а что там было написано про участников покушений на Путина в начале статьи? «Умрут при странных обстоятельствах во время следствия»? Водитель, конечно, куда-то на своей машине следовал, но следствием, и уж тем более странными обстоятельствами назвать это невозможно.

«Третье покушение на Владимира Путина должно было произойти 9-10 января 2001 года в Баку. Как заявил тогда министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам. В Азербайджане прошёл закрытый суд над иракским террористом, и он был осужден на 10 лет лишения свободы».

О, автор наконец-то решил почитать новости, и, естественно, нашел в них вполне себе неконспирологические подробности.

«Четвертое покушение на Владимира Путина должно было состояться 16-17 октября 2001 года во время его пребывания его в Иране. 4 террориста должны были взорвать машину, когда мимо неё проезжал кортеж российского президента. Что стало с этими злодеями – неизвестно».

Неужели злые иранские власти по первому требованию не предоставили российским блогерам все материалы по делу? Шок, паника, власти скрывают!

«Пятое покушение на российского президента состоялось в феврале 2002 года. Тогда 38-летний житель села Погост Собинского района Владимирской области И.С.Зайцев на автомашине ВАЗ-2110 пытался прорваться через Боровицкие ворота Кремля, назвавшись при этом президентом России Владимиром Путиным. Зайцева поместили в 7-ю психиатрическую больницу в Москве. Дальнейшая его судьба неизвестна».

А какие новости о его судьбе рассчитывалось узнать? Неужели была надежда, что первые полосы СМИ будут забиты новостями «И.С. Зайцев излечился от шизофрении», когда это все-таки произойдет?

«Еще одно покушение на Путина состоялось в феврале 2003 года. Было обнаружено ещё одно подозрительное письмо с пометкой «Москва, Кремль, Владимиру Путину». Силовики объявили, что в конвертах якобы была пшеничная мука. Но никакой экспертизы содержимого послания предъявлено не было. Выяснилось, что письмо послал 39-летний пенсионер, инвалид II группы из Тукаевского района Татарстана. Что стало с инвалидом, как обычно – неизвестно».

Между строк сквозит разочарование автора в том, что пенсионер, отправивший по почте конверт с мукой, не был сгноен в подвалах Лубянки. Такая статья бы получилась!

И так далее, и тому подобное. В отправлении психов в психиатрическую клинику блогерам видится всемирный заговор, в ликвидации террористов в ходе спецоперации – заметание следов. Неудивительно, что и про сегодняшнюю информацию о предотвращении очередного покушения начали сочинять или приколы, или конспирологические теории. 

По материалам ttolk

Для журнала "Вкурсе". Оригинал лежит здесь. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
чот делать, например бургеры из оленины. Мясо жарил младший самостоятельно, прошёл обряд инициации. Тому что нет в нашем пластмассовом мире более manly thing to do чем жарить мясо на открытом ...
Набрел на довольно любопытное интервью Дмитрия Грачева о "Вычислителе": http://ruskino.ru/premiere/514 Хоть он и пугает меня тем, что я не смогу узнать в фильме мою повесть, а не страшно. Наоборот, воспринимаю как позитив. Аберрация восприятия? Наверное. (Прихожу в себя по ...
Сегодня Их Величества в сопровождении Королевской принцессы и Тима Лоуренса посетили церковную службу в церкви святой Марии Магдалины в поместье Сандрингем. ...
За последние пару дней Путину и Медведеву припомнили их слова в прошлых президетствах о том, что пенсионный возраст подниматься не будет никогда. Но никогда это было в 2005 и 2011 году. Тогда время было другое, точнее денег было навалом. Сейчас выяснилось, что никогда это слишком долго и ...
Обратил внимание на то, что недавний "ультиматум" , который наш дегенеративный олигархоз гордо поставил НАТе, был пренебрежительно отвергнут, с искренним удивлением этой внезапной истерике своей уже почти переваренной жертвы. Причем, происходило это на фоне безумных воинственных ...