О Лужкове, Ресине, золотых визитках и ЕР

топ 100 блогов and_tatarinov07.10.2010 Теги: Лужков Ресин

 С Великого Дня Отставки прошло некоторое время.

Судя по заметкам в СМИ, бывший мэр увез с Тверской 13 свои два шкафа с наградами, попрощался с коллегами… и обещал вернуться.  Но, проглядывая сегодня свою ленту в twitter’е, я опять читаю бесчисленные записи, посвященные только одному человеку - Юрию Михайловичу Лужкову. Как только не поливают помоями этого человека - программы на НТВ нервно курят где-то в сторонке. Стоит невообразимый гул и гам, каждый стремится перещеголять другого в остротах по поводу экс-мэра Москвы. Знаете, как бы я ни относился к четвертой кнопке, но нтв-шники просто делали свою журналистскую работу. Караулов на ТВЦ тоже делал свою журналистскую работу. Я всегда поддерживал идею своего коллеги Алексея Чадаева о том, что журналистике и журналистам уже давно пора стать партийными. Так как-то честнее получится.   

Если совсем откровенно, мне немного всё равно и на Лужкова, и на НТВ и уж тем более на Караулова. По сути, меня не так уж и волнует, кто станет мэром Москвы. Нет-нет, я москвич, я очень люблю свой город и всё такое, но я не учусь на бюджетном месте в ВУЗе, не получаю никаких надбавок, да и не верю в то, что их отменит будущий мэр моего города. Уверен, что это будет умный и дальновидный человек.  

Но зато меня очень волнуют и интересуют мои коллеги по цеху, люди, с которыми я вольно или невольно сосуществую в одном политическом пространстве. Все, как один, они стараются поглумится над ушедшим стариком Батуриным, хотя не знали его, никак и никогда не пересекались с ним по работе, не имели взаимных интересов. Понятно, что руководство партии «Единая Россия» не могло избежать комментариев по этому поводу. Дать их было не только их работой, но и политической необходимостью.  Но куда понеслись все остальные то?

Эксперты, политологи, депутаты, сенаторы, партийцы все в один голос повторяют мантру «про плохого Лужкова». Обмусоливают смешные факты про него, некоторые даже рисуют комиксы, кондово и мерзко стебутся. А где вы раньше-то были? Где было ваше мнение, ваш протест раньше, до указа Дмитрия Анатольевича? Почему партия «Единая Россия» не выступила против Лужкова и не предложила ему выйти из руководящих органов, когда мэр публично и, главное, нагло выступал против президента страны?

Чтобы было понятно, я не за Лужкова. Я уже сказал, что мне он до лампочки (хотя, публично и нагло (!) перечить президенту страны – это финиш).

Вся эта история с комментированием отставки Лужкова очень хорошо показала истинное положение дел в среде. У большинства политиков, кроме высшего эшелона, попусту нет своего мнения, у экспертов нет своего мнения. Тогда зачем они нужны? Зачем нужны форумы «Стратегия 2020», например? Для того, чтобы сидеть и с серьезным лицом слушать речи Владислава Суркова? Он-то верит, по моему мнению, в отличие от вас, в то, что говорит.

Я не верю в то, что с таким «командным составом» нас ожидает успех в строительстве демократии и в модернизации страны.  Я бы сделал ставку на молодое поколение политиков, но и они слепо подвёрстываются под своих старших коллег, бездумно, без своего мнения и позиции.

Несколько слов о Ресине.

Я не верю, что Ресин делает, то, что делает, без согласования со своим бывшим начальником. В моем видении, это попытка Юрия Михайловича сохранить своего человека у власти. Сохранение влияния, пусть и косвенного, теневого, важнее пресловутого памятника Петру Первому или скандального Олега Митволя. Тут уже Ресин и в «Единую Россию» вступил. А где раньше были его симпатии к этой политической силе? Ресин – человек из Семьи, и вряд ли осмелится идти против своего Дона. 

И такой человек не может быть новым мэром. Он ничем не лучше Лужкова, а ментально может быть и хуже. Мне рассказывали люди, которые вхожи в «круги», что у господина Ресина визитки из чистого золота. Ну правда, ребят – из золота, с гравировкой его имени и контактами. Мне как-то кажется, что это не очень нормально для страны, где ещё даже среднего класса нормального нет.

ИМХО.

Андрей Татаринов, член Общественной палаты РФ  

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Скажите, д'Артаньян, это нужно только королеве или это нужно вам? "     Зазвездила таки торт. С легкой руки или ноги Влады нашей звезды сделала. Нечто. Такого колличества шоколада моя кухня еще не видела - уже только по ...
Пока Ким Чен Ир был в командировке, северокорейский народ, по данным официальным СМИ КНДР, с нетерпением ожидал возвращения своего лидера. "Бесконечная тоска переполняет сердца людей... в отсутствии великого вождя и верховного ...
#колобок #фильм #афиша #юмор #смешно #netflix ...
После весьма невнятной пресс-конференции Черчесова стало понятно, что у сборной России по футболу однозначного будет новый тренер. Сразу СМИ стали озвучивать основных кандидатов на этот пост. Фаворитом среди них является наставник питерского Зенита Сергей Семак, который трижды приводил ...
Не успел отгреметь скандал с сомнительной фотовыставкой обнаженных детей, как пришел другой. Американское модельное агентство проводит кастинг в России для девочек 10-12 лет, которые готовы поучаствовать в провокационной фотосессии под названием "Нежность юности."  Агентство ищет ...