О литературном мусоре

топ 100 блогов maxim_akimov15.07.2010

Не подумайте обо мне плохого, Василия Аксёнова я не читаю. Совершенно случайно получилось: пришлось коротать время, в томительном ожидании, а под рукой не оказалось ничего кроме старого номера «Каравана историй» - журнальчика довольно жёлтого, но в нём-то и был отрывок и одновременно заключительная часть аксёновской «Таинственной страсти».
Дело было уж позавчера, а у меня и сегодня такое чувство, будто клопа раздавил, или слизняка. И в который раз дивлюсь тому, как пустой сосуд может раздуться до размеров смехотворной огромности. Внутри Аксёнова - звенящая пустота, и лишь на самом донышке - слизь и грязца. Глупость написана и на лице у сего «литератора», но физиономия-то хотя бы уж не обязательна для просмотра, а вот от пустословия и никчемности самого текста - не отвертишься, покуда не бросишь читать сие.

Хотя чтение аксёновской и подобной ей «литературы» - есть кладезь удивлений! К примеру - как не удивиться тому, что человек, начисто лишенный воображения, чувства прекрасного и каких-либо талантов (не говоря уж о чувстве правды), сумел печататься? Мягкость советской системы, которую он нынче клянет, удивляет и поражает. С бездарью, подобной Аксёнову, носились, уговаривали её, создавали условия, а она, знай себе кусала руку дающего. Больше-то ни к чему не способна.
Как не удивиться глупости человека, величающего себя великим гением, но не сумевшего отличить не то что полутонов, а черное от белого! И в пиковое время государственного вегетарианства, когда Брежнев развел в стране небывалую, в истории, по мягкости и человечности систему, «мудрецы» типа Аксёнова, гадя на головы своим же людям, своим соотечественникам, уезжали в края секретных тюрем и ЦРУшной демократии, и костерили, на чем свет стоит, ту Родину, которая дала им имя и возможности.
И даже сейчас, когда стали видны те потери в гуманитарной сфере и потери возможностей реального равенства, которые мир понёс после разрушения советской системы, причем потери настоящих завоеваний, а не мнимых, эти аксёновы, всё мычат ту же тягомотину, будто и впрямь не способны хоть немного поднять вверх ры…
Никогда в жизни человек с такими способностями, как Аксенов, не смог бы ничего добиться в условиях «свободного рынка», ведь он - абсолютный ноль, и давил лишь апломбом, непонятно откуда взявшимся у него. Только советская система, которая, во временам Брежнева, стала по-настоящему толерантной и мягкой, всё носилась с подобной бездарью, всё уговаривала её.
И можно допустить, что в сталинские времена была жесткость, да, может и была, но аксёновы-то «боролись» с режимом в те времена, когда победила, невиданная в истории мягкость, и страна стала совсем иной. И аксёноподобные «борцы» будто не хотели замечать, что в шестидесятые, в той же Америке, ещё существовали законы сегрегации, что неравенство было куда более вопиющим!
Разумеется я, отчасти, знаком с деталями аксеновской биографии, то есть с тем, что его отец был арестован, и мне разумеется очень жаль Аксенова. Но, как теперь выясняется, по каждому отдельному случаю нужно судить отдельно, впрочем как и всегда. И хотя, к несчастью, во все времена существуют несправедливо осужденные, были они и в двадцатые и в тридцатые, и мне больно за таких людей, и это не пустые слова.
Однако, были и такие, как отец Катерины Чумаченко, к примеру, (жены Виктора Ющенко), так вот, отец её совершил зверское убийство, закопав живьем своего односельчанина, и был судим за это, а теперь его дочь настаивает на том, что папаша был несправедливо репрессирован.
Но это разговор другой и сложный. Сейчас же речь идёт о том, что самому Аксенову страна предоставила очень большие возможности, что никто и нигде его белиберду не стал бы печатать в многотиражных изданиях и носиться с ней. Но он, как подросток, неспособный избавиться от комплекса неполноценности, всё стремился мстить и мстить. Такие подростки, как правило, мстят не по адресу, ну и он, разумеется, изливал свою желчь не на реальное зло, а примитивно гадил всем нам, способствовал разрушению страны и стабильности, как один из маленьких червей, подточивших великий дуб.

Забавна стилистика нынешнего рОмана с претенциозным названием «Таинственная страсть», о котором я начал свою речь. Ведь помимо совершенно убогого слога и корявой композиции, текст испещрён ремарками типа: «Совковая медицина, полуразвалившаяся и гнилая, разумеется не могла помочь Роберту», или: «Ну в совке-то всё было плохо».
Цитирую по памяти, но оригинал ещё более нелеп, поскольку цену западных стандартов медицины, и жизни вообще, мы увидали сейчас безо всяких прикрас.
В своем рОмане Аксенов живописует реальные события, вернее что-то близкое к этому, с небольшой долей фантазии (как он сам характеризует всё это), и реальным персонажам советской богемы присобачил, зачем-то идиотские перевернутые имена. Покоробило меня то, что помимо Евтушенко, Рождественского и прочих, он слегка «похлопывает по плечу» Владимира Высоцкого, придумав ему глуповатый псевдоним - Влад Вертикалов.
Эх, был бы жив сейчас Высоцкий, эх отвесил бы он Аксёнову таких хороших…
Эх, жаль, что нет Владимир Семёныча, он бы уж этим Аксёновым врезал, так врезал!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судьба заставила меня купить новый телефон. А в нем новая камера, лучше, чем была. Сделал пару тесе-клиеов в ночиЖ 1. Строящийся дом соседа... 2. Построенный наш (и знаменитый до сих пор не убранный, но и не открытый, киоск из 90-х) Не Самсунг гэлекси 8, но тоже ничего... Ну а под ...
       Люблю я общение на тему театра. Идешь так по улице, а тут тебе кто-нибудь ручкой машет: «О, тиатыр, репертуар кагда будит? Клиенты ходят?» А с другой стороны: «Слышь, брат, ты в каком кино снимался? Я тебя видел! У меня дочка есть, давай ее в ...
Бабамс! Вот так страйк! С таким мастерством не машиной рулить надо, а профессионально играть в боулинг! А теперь обратите внимание на стадо баранов, почему-то находящееся в это время не на пастбище с травкой за щекой, а прямо на переходе. Полтора десятка человек, и ни одному даже не ...
Хорошо, что мне ума хватило попробовать запаролить замок нового чемодана сильно заранее. В далеком 2010 году для своей первой поездки в Москву я купила прикольный чемондан на колесиках, с телескопической ручкой и кодовым замком: Путешествие в Москву и обратно он пережил нормально, а ...
Краткое содержание: "Создавая видимость благополучного состояния армии, маскируя свои ошибки и корыстные цели под преобразования, Сердюков А. Э. и его ставленники создали прямую угрозу безопасности государства" ...