рейтинг блогов

О лёгкой задаче на простой процент, где ошибаются 80% людей

топ 100 блогов a_nalgin04.01.2018 (без названия)

Это лишь видимость, что нет ничего легче простого процента. Когда дело доходит до практических упражнений, взрослые люди проваливаются, как нерадивые школяры, невзирая на полученные дипломы и учёные степени. И если в школе цена такого провала - заслуженная двойка и родительский ремень, то в реальной жизни за невыученный уроки приходится платить живыми деньгами. Что в итоге может быть куда больнее...

А сама задачка - проще некуда!

Допустим, есть у вас две кредитные карты с двумя разными процентными ставками - повыше и пониже. И, допустим, к платёжной дате - для простоты положим, что она одинакова для обеих - денег у вас побольше, чем надо для минимального платежа, но всё же недостаточно, чтобы уложиться в грейс-период ни по одной карте.

Вопрос, на котором проваливается 80% людей на Западе.

Как лучше всего распорядиться имеющимися у вас скромными денежными ресурсами?

Задача настолько проста, что не нужно даже устраивать конкурс и скринить комментарии. Очевидно же, что самым правильным будет заплатить минимальные платежи по каждой из карт, а потом остаток внести на ту, по которой процент выше.

Но вот парадокс! 80% держателей карт поступают совсем не так, как рекомендует школьная математика и велит здравый смысл. Они вносят #деньги на обе карты примерно поровну.

Это даже не результаты опросов, когда можно грешить на нерепрезентативную выборку. Это беспристрастная #статистика по 1,4 млн кардхолдеров Великобритании. Аналогичные данные имеются также по Мексике и частично по #США.

Ещё 10% распределяли деньги пропорционально размеру долга. Иногда это имело некоторый смысл - когда больше покупок совершалось по самой дорогостоящей карте. И только 10% взрослых поступали в соответствии со школьной математикой.

Очевидный вывод: люди совершенно не берут во внимание процент по карточным долгам. И такая невнимательность обходится им довольно дорого. В среднем 327 долл. в год составляет переплата по процентам у легкомысленных. А некоторые из них ухитряются терять и тысячи долларов ежегодно только на процентных платежах.

Дальше можно высчитывать, во что эти потери обходятся на длинном временном горизонте, прикидывать недополученную прибыль от возможных инвестиций, переносить всё это на качество жизни... Или можно посмеяться над Западным миром: Ну тупы-ы-ы-ы-е-е.

Но лучше просто лишний раз проверить себя на предмет дружбы с математикой. Вот вы всегда ли поступаете так, как подсказывает она? И если нет, то представляете ли хотя бы примерно, сколько теряете на невыученных уроках?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народ...уже не могу... Днем сын спит тихо, просто прелесть...ночью же то поет, то кряхтит, то пыхтит...короче, полная какафония звуков...сплю и так в берушах (муж похрапывает), теперь сверху ещё и подушкой накрываюсь...мои мужики с двух сторон обложили ...
Многие из нас, не представляют свою жизнь без сериалов. И я, не исключение. Мне, некогда не нравились бразильские нудные сериалы, которые можно было предсказать, после 5 серии. Но я нашел сериал, который сразу завоевал мои симпатия. Это был, ...
В любое время года, всякий раз по дороге к Суздальскому Кремлю мы видели пожилую женщину, продающую с деревянного лотка на колесах крошечные сувенирные валеночки. Все эти годы она сидела на одном и том же месте, все годы не менялся текст на ...
Пока я вам тут всякие глупости рассказываю, в моей реальной жизни случилось потрясающее событие. До этой недели я думала, что я ни с кем не встречаюсь, потому что не с кем. Да-да, меня окружают миллионеры и люди власти, ноооооо… все время что-то не то. И это не наличие жён, как вы ...
...