рейтинг блогов

О лёгкости оболванивания американцев

топ 100 блогов a_nalgin25.01.2018 О лёгкости оболванивания американцев Newspapers Readers

Считается, что одним лишь русским можно с лёгкостью промывать мозги телевизионными шоу и газетными колонками. А у нормальных читателей на это всё — критическое мышление и стойкий иммунитет.

Однако же много интересного можно увидеть, если внимательно посмотреть на социологию и статистику, в крупнейшей демократии современности.

Вопрос иммиграции — один из базовых для #США. С одной стороны, вся #Америка — страна мигрантов. Не в первом, так в 21-м поколении. С другой, популярные мифы про то, что иммигранты отнимают рабочие места и снижают ценность труда на рынке, живучи даже в самой-самой демократичной демократии.

Но вот какая картина маслом вырисовывается по данным социологических опросов.

О лёгкости оболванивания американцев Immigrant-Gap

Как только между республиканцами и демократами обострилась межпартийная борьба, началось существенное расслоение Америки по иммиграционному вопросу в зависимости от партийной принадлежности. Ещё при Бараке Обаме, который и сам был потомком понаехавших — внуком кенийского знахаря из народа луо, наметились диаметрально противоположные подходы партийных СМИ к освещению всего, что связано с миграцией. А при Дональде #Трамп­е различия мнений стали особенно острыми (как и сама борьба с несистемным президентом).

Теперь одни и те же факты республиканцы и демократы интерпретируют строго по разному. Последние считают иммигрантов благом для США, ведь их таланты, терпение и трудолюбие делают Америку великой. Тогда как многочисленные сообщения о преступности приезжих игнорируются либо затушёвываются. Республиканцы же, поддерживая своего президента, упирают на противоположное. На рабочие места, преступность и #цены.

И те, и другие считают оппонентов оболваненными тупицами. Это единственное, в чём они сходятся сейчас.

Не нам судить, кто более прав в извечном споре сторонников и противников миграции. Но сам по себе этот кейс весьма показателен. Даже в стране с независимыми #СМИ, вроде бы придерживающимися неких золотых стандартов объективности, массу людей можно легко убедить в чём угодно, причём независимо от реальных фактов. Были бы желание, ресурсы и время. Стадное чувство и потребность в принадлежности к влиятельной группе доделают всю остальную работу, да.

А вы себя лично считаете устойчивым к пропаганде? Не замечали за собой, что в новостях и статьях ищете в первую очередь подтверждение собственной правоты, а не установление объективной истины?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Балтийский вокзал в Санкт- Петербурге, фото : 1910-е годы Дата открытия 21 июля 1857 года, раньше назывался: Петергофский вокзал, до 1872 года 19 декабря 1872 года на вокзал прибыл первый поезд из Ревеля (сейчас это Таллинн), с этого времени вокзал стал называться Балтийским. ...
Тут на днях подъехали новые правила Оскара. Теперь, если вы претендуете на номинацию «Лучший фильм», вам надо соблюдать определенные условия. Если коротко, у вас в команде или в самом фильме обязательно должны быть представлены разные этнические группы, представители сексуальных ...
Те кто постарше наверняка помнят эту стиральную доску. Хоть и были в те времена стиральные машины в каждой семье. А всё равно в кладовках и в ванных комнатах хранились и подобные стиральные доски. Покажи их сейчас нынешней молодёжи, навряд ли скажут что это такое. Только вот ...
Народу было не очень много, но цифра в сто человек, озвученная, в частности, здесь , действительности не соответствует абсолютно. Народ шел с десяти утра непрерывно до вечера, пусть и небольшими группами. Вы знаете, а власть реально ...
Пруф . Хм... Вы уверены, что это "новости ...