рейтинг блогов

О "латентных сепарах"

топ 100 блогов etherealstation27.05.2015 Совок и Ватник

В связи с обнаруженным значительным разнообразием смыслового наполнения ряда терминов ("ватник", "патриот", "сепаратист") а также с многообразием трактовок происходящих на Украине процессов в обществе считаю уместным привести полностью крайне занимательную беседу, которая приключилась со мной в Фейсбуке на страничке уважаемого Владислава Balinskyy. Эта беседа, с моей точки зрения, прекрасно иллюстрирует некоторые имеющиеся сейчас в обществе противоречия... А также методы аргументации и манеры завершения дискуссии сторонами. Орфография и пунктуация оригинала сохранена.



Balinskyy Vladislav
Проблема в том,(и многие не могут этого понять) что вата (в том числе и одесская) не любят Украину,украинскую историю,традицию,культуру и язык.Они не любят украинскую нацию вцелом (зачастую сами являясь этническими украинцами).Поэтому,они боятся интегрироваться в украинское сообщество.Оно для них не приемлемо. Именно в этом и есть основное отличие патриота от ваты.Патриот Украины любит Украину и украинскую нацию (не зависимо от своей национальности) ,ватник - не любит.
И абсолютно не зачем в данное определение подмешивать политику и политиков.Одни политики оперируют понятиями руssкого мира (и имеют свой электорат среди ваты),другие - понятиями украинского мира (их поддерживают патриоты).Но это не означает,что патриоты Украины умышленно нагнетают противостояние.Нет.Просто ,они на своей земле !Также это не означает,что если политик использует парадигму украинского мира,то он патриот.Может притворяться,продаваться и т.д..

Борис Яворский
Проблема, Vladislav, в том, что многие люди (и я, например, в их числе) не приемлют любви по принуждению. Как только любовь становится обязательной, она у нас превращается в свою противоположность.

Pavlo Polamarchuk
а многие хотят любить за что-то.

Борис Яворский
За многих не расписываюсь. Двадцать лет назад мои симпатии были на стороне "Руха". Два года назад я с удовольствием говорил и писал по-украински. Теперь - уже нет.

Виктор Игнатенко
Борис Яворский, извините, что вмешиваюсь но мне стало очень интересно, что послужило причиной ( за два последних года ) такой перемены ваших симпатий относительно украинского ?

Аліна Подолянка
Також цікаво)

Борис Яворский
Причиной как раз и послужили те тенденции в стране, которые так ярко и эмоционально осветил автор в данном посте. Лучший способ убить любовь - это постоянные упрёки в недостаточности любви. Это работает и в семейной, и в общественной жизни.

Аліна Подолянка
Вас примушували говорити українською і ви тепер на зло нею не розмовляєте?!

Борис Яворский
Не передёргивайте. Я где-то говорил о "примушуванні"? Я где-то говорил о "на зло не розмовляю"? Если Вы именно так понимаете мои слова - извините, значит мы с Вами слишком разные люди, не тратьте на меня своё время.

Аліна Подолянка
Ви не пояснили чому припинили розмовляти українською...я договорюю за вас)

Борис Яворский
А, ось у чому непорозуміння. "Вже ні" відноситься до "з задоволенням". Коли це потрібно, я розмовляю на українській мові без будь-яких проблем. Але замість задоволення виникає тепер деяке роздратування, знаєте, як до дівчини, що постійно звинувачує у недостатньо палкому коханні.

Аліна Подолянка
Ви ж одесит. В Одесі ну ніде і ніяк ніхто не звинувачуе у недостатньо палкому коханні до украінськоі

Людмила Боговик
ну и бред....

Борис Яворский
"Проблема в том,(и многие не могут этого понять) что вата (в том числе и одесская) не любят Украину, украинскую историю,традицию,культуру и язык"
Мы всё ещё в этом посте, не?

Аліна Подолянка
Щось ви мене заплутали) то ви вата? Чи боітесь щоб вата, яка не любить всього українського, не надавали по голові

Людмила Боговик
Борис это не аргументы. Не пишите бредятину! впрочем это ваше право на собственное мнение, но не заблуждайтесь в нём и не заблуждайте других. Вата вообще никого и ничего не любит кроме себя самих их никто не заставляет любить есть такое понимание как просто уважение. Вы можете не любить своих родителей, но вы их должны уважать. Украина это не чиновники это прежде всего земля, которая вас кормит.

Виктор Игнатенко
Борис Яворский, " Лучший способ убить любовь - это постоянные упрёки в недостаточности любви." - в этом я с Вами совершенно согласен. Мне наверное повезло больше, меня никто, никогда не упрекал за то, что я не достаточно люблю свою " Мову " наоборт иногда я сам чувствую угрызение совестью, что где то предаю её бщаясь большую часть своего времени по русски. А вот в последних два года как то прямо "бальзам на душу" в этом вопросе. И в соцсетях и в обществе - приємно ласкає фухо щира, красива рідна Мова ))

Борис Яворский
Аліна, Людмила, чи я вата, чи ні - то Вам вирішувати. Зараз, на жаль, і в Одесі, як ми бачимо з цього посту, звинувачення у недостатньо палкому коханні стають модними, і це мене дратує. Коли мене докоряють, що я неправильно або недостатньо люблю, моя любов від цього не збільшується. Навпаки.

Людмила Боговик
в таком случае вы просто глупый человек если своё отношение строите на чужом мнении. Меня никто не принуждает и НИ РАЗУ никто мне не сказал и даже не спросил по поводу моей любви или не любви к родному языку. Как видите я с вами общаюсь на чужом.

Борис Яворский
Видите ли, Людмила, когда я вижу чуть выше текст "Ну,мы же не 100$ чтобы всем нравиться.Чемодан-вокзал-Луганда!", я невольно примеряю его в отношении себя. Для меня это означает "Люби или убирайся". И мне это немножечко не нравится.

Аліна Подолянка
Так. Погоджуюся з Людмилою. Не можна залежити від чужоі думки. Інакше ви проживаете не свое, а чуже життя.

Борис Яворский
Аліна, людина є соціальною істотою. Можна скільки завгодно розмірковувати про своє незалежне ставлення та думки, але людину робить людиною саме взаємодія з оточенням, і наші вчинки більшістю є реакцією на дії інших людей, навіть якщо ми цього не усвідомлюємо.

Balinskyy Vladislav
Борис Яворский,я заставил вас своим постом, рефлексировать.Это уже не плохо.И кажется мне,что сейчас вы так реагируете именно потому,что уже готовы вспомнить про свою любовь к Украине,но вас немного обижают обстоятельства при которых вы ДОЛЖНЫ это сделать.Так-не любите...Диссидентом не станете.По поводу моих высказываний про Луганду...а вы езжайте туда и спросите луганских шахтеров,кричали ли они как в Одессе на Куликово:"Слава Беркуту?".

Борис Яворский
Vladislav, я всю жизнь рефлексирую. Ваш пост просто очень характерен и к моей рефлексии как иллюстрация очень уместен. И - нет, не обижают обстоятельства... Меня раздражают люди, которые пытаются мне объяснять, как именно я должен любить и в чём это должно проявляться. Для меня это вроде "купи мне вон тот брюлик, если любишь по настоящему".

Balinskyy Vladislav
То есть,вы считаете,что Родина-Одесса-Украина в моём лице ,канючит у вас вашу любовь ? Не преувеличиваете ли вы роль моего личного мнения ?А почему, вы,например, не прочли пост Дива или другого, и резко не разлюбили Россию или любую другую страну ?

Борис Яворский
Vladislav, во-первых, Россию (или любую другую страну) я никогда и не любил, чтобы их "разлюблять". Во-вторых, данный Ваш текст очень хорошо иллюстрирует существующий тренд; я не преувеличиваю роль Вашего личного мнения, оно не единично Смайлик «smile» И, в третьих, не "канючит", а, скорее, начинает риторику в стиле "люби или убирайся".

Аліна Подолянка
Борис. Порівняння про брюлік не доречне. Любити це просто любити. Поважати тих хто за вас віддає життя на цій клятій війні. А повага це знаєте що? Це поважати те що ім дороге. А дороге ім у тому числі і українська мова.

Борис Яворский
Аліна, ви вистроюєте занадто довгий ланцюжок, кожна ланка якого - тема для окремої розмови. Я про більш просту річ. Як громадянин країни, я зобов'язаний виконувати закони та працювати на її благо. Моє внутрішнє ставлення до якихось речей - то моя приватна справа, і ніяка особа чи держава не має права тягнутись тудии своїми мацаками. Як тільки я відчуваю, що тягнеться - незважаючи на це саме ставлення, той, хто тягнеться, порушує мою приватність. Я маю чемно ставитись до того, що поважають інші громадяни - то так; але поважати це чи не поважати, любити чи не любити - то моє, то чіпати не треба.

Аліна Подолянка
Помиляєтесь Борис. Життя змінилося. Можна чіпати. тому що, говори що хочеш..розкажи що любиш і не любиш... і гра в демократію... зараз такі речі небезпечні. Я не хочу наражати себе на небезпеку, даючи волю тим, хто буде відкрито розказувати що не любить українську мову...

Борис Яворский
Аліна, ну то пишіть на мене заяву до СБУ, може, подяку дадуть за ще одного "бытового сепаратиста". Якщо зараз такі речі небезпечні. Тоді нам з Вами, перепрошую, розмовляти нема про що.

Аліна Подолянка
Ви так і нічого не зрозуміли...

Борис Яворский
Аліна, ну то я ж с самого початку говорив, що ми з Вами занадто різні люди, і що не треба гаяти на мене свій час. Для мене священне моє право на власні думки, ставлення та почуття. Для Вас - Ваше право вирішувати, чиї думки та відчуття "безпечні", а чиї "небезпечні". Певно, я ще не зовсім "європеєць"...

Balinskyy Vladislav
Борис Яворский,вот я сейчас прочёл ваш коментарий по поводу вашей приватности...И не могу удержаться от вопроса.А как вы относитесь к врачебной этике и клятве Гиппократа?

Борис Яворский
Vladislav, врачебная этика - это правила поведения с больным и его родственниками. Врачебная этика говорит о том, что врач должен делать. "Меня интересовали его раны, а не его политические взгляды" (с) Сабатини

Balinskyy Vladislav
Борис Яворский,думаю ,прежде,вам предстоит обьяснить СБУ утечку персональных и строго секретных данных обследования тел погибших 2-го мая.И продали вы их, отнють ,не представителям республики Конго или Северной Кореи,а непосредственно людям Игоря Маркова.Сколько вы получили?Цинично и мерзко будучи врачем ,так относится к врачебной тайне и профессиональной деятельности вцелом.

Борис Яворский
Vladislav, какой резкий поворот темы. Я так понимаю, что предыдущая тема исчерпана.
Что ж, я уже говорил: у меня есть доказательства того, что утечка произошла на этапе следствия. Будут вопросы от тех, кто уполномочен спрашивать - отвечу. Выдвигать обвинения, основываясь на чьих-то домыслах - это не делает Вам чести.

Аліна Подолянка
Ого! А я тут про "высокие материи"!) А тут виявляеться справа цікавіша, ніж розмови про нелюбовь до украінськоі мови.

Balinskyy Vladislav
Украиноскептики и прагматики ,поверьте ,Родину-Одессу-Украину любить полезно и безопасно! Надеюсь,что в ближайшем будущем,это станет ещё и модно. Руслан Сушко

Аліна Подолянка
Ваша проблема у тому що ви, як і багато інших , ви не один такий...не розділяете владу українську і державу Україну. Для мене мое ставлення до украінськоі мови .. Історії..до всього українського не залежить від того хто на тоні в Україні...навіть якщо сама мерзоти опиниться при владі. Був тупий зек Янукович...і я любила Україну як і зараз іі люблю... Саме у вати Україна асоціюється з владою і тупа вата чомусь не намагаються прибрати мерзотну владу , а починають паплюжить все украінське

Борис Яворский
Аліна, та до чого тут влада та країна? Мені не подобаються люди, що намагаються силоміць примусити мене щось любити чи не любити. Мені не подобаються ті люди, хто вішає на мене ярлика через мої почуття до чогось, роз'яснюють мені, куди я повинен їхати з рідного міста та вважають небезпечними мої думки. Себто, такі, як Ви, Аліно. Саме через таких людей і виникає роздратування до української мови та культури.

Аліна Подолянка
А мені не подобаються латентні сепари....що робити тоді?

Борис Яворский
Наскільки я знаю таких людей, як Ви, шановна Аліна, - збирайте пляшки та закупайте бензин. Хто не сподобався - той і є латентний сєпар. Вперед. Це допоможе усім зрозуміти глибину та красу української культури, еге ж?

Аліна Подолянка
Та якби проблема була тільки в культурі...

Борис Яворский
Отож :)

Елена Посторонко
высочайшей культуры Алина, все кто с ней не согласны - тупые.

Игорь Бойко
Полностью поддерживаю Бориса. Всегда любил украинский язык и культуру. Этнический одессит. Взгляды начали меняться, когда принудительно изменили имена людей (Анна-Ганна), продолжили меняться когда я несколько лет в конце новостей слышал фразы "Думай по украински," "Кохайтесь". Этот пост показывает, что сегодняшние патриоты скоро обгонят Сталина по степени неприятия альтернативных точек зрения.

Аліна Подолянка
Игорь Бойко ну звісно " кохайтесь" вам не до вподоби... руське " трахайтесь" чи " займайтесь коханням" вам миліше?

Игорь Бойко
Ваш комментарий подтверждает мою точку зрения. Спасибо.

Аліна Подолянка
На здоров'я


Картинка: «Совок и Ватник», из жж Дины Симонян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Согласно результатам исследования, проведенного израильскими учеными, вероятность заражения становится значимой через три месяца после второй дозы вакцины и постепенно нарастает со временем. Пациенты, которых наблюдали авторы, получали вакцину Pfizer- ...
Ни одна предвыборная кампания в России не дарила нам столько смешных и нелепых плакатов, как нынешняя. Суровые времена. В думу пошли самые верные. А вы еще смеялись над нынешним составом Государственной думы. Вспомним мы еще нынешних депутатов, как умных и беззлобных людей…. ...
Настя не изменяет себе, так держать! Волочкова пишет в «Твиттере»: - Ложь, предательство, измены. Не могу так жить. Дорогие поклонники, мы расстаёмся надолго. Я уезжаю в монастырь! P.S. Мою исповедь смотрите завтра на канале НТВ. ...
337 Осталось 3 дня 423 ...
Мнение украинцев живущих на Украине. Все мнения живущих вне Украины меня не интересуют , иначе будут так же необьективны как и мое. Пожалуйста, досмотрите до конца. И постарайтесь проанализировать.  Постарайтесь отфильтровать суть, не злитесь. Что вы об этом думаете? ...