О культуре - пище нашей духовной

топ 100 блогов valerongrach20.02.2017 Скажите, друзья, а с чем ассоциируется у вас слово «очередь»? Раньше, еще полгода назад, я бы уверенно сказал – с чем-то материальным, какой-то вещью. Например, с кроссовками от Канье Уэста или с разрекламированным смартфоном последней модели. Помните эти безумные толпы накануне начала продаж? А что творилось в магазинах электроники в так называемую «черную пятницу», может посмотреть любой желающий, забив соответствующий запрос в строку браузера…

Между тем, оказывается, наши люди готовы стоять в многочасовых очередях на морозе не только за материальным: духовная пища сегодня тоже в цене. К моему хорошему знакомому приезжали родственники с Дальнего Востока, ходили в Третьяковку и своими глазами видели эту очередь на выставку произведений Караваджо и Рафаэля из собраний Пинакотеки Ватикана, про которую так много трубили в СМИ. Люди стояли на морозе по 5-6 часов в надежде увидеть картины, представляете? В тот раз гости столицы в очереди стоять не стали, а через несколько дней такого столпотворения уже не было. Но только потому, что руководство галереи решило отменить живые очереди. Теперь попасть на выставку можно лишь заранее приобретя билет онлайн.

О культуре - пище нашей духовной

Удивительный феномен, правда? Все, наверно, понимают, что культура и искусство у нас в стране финансируется по остаточному принципу. Особенно в кризис. И это понятно: есть более неотложные нужды. И заработать на искусстве много не получится. Тем не менее практика показывает, что искусство и история нашим людям нужны отнюдь не меньше, чем хлеб насущный.

Хорошо, что у нас есть меценаты, которые нашли для себя возможным поддерживать проекты, подобные выставке картин из Ватикана. Кстати, именно эта выставка в Третьяковке стала возможной благодаря поддержке А.Б. Усманова, награжденного буквально на днях знаком отличия «За благодеяние».

"Мы столкнулись весной со сложной ситуацией, когда возникла опасность, что выставка при своем невероятном списке и идее может не состояться из-за отсутствия финансирования. Это был драматический момент. Этот проект был фактически спасен благодаря Алишеру Усманову и его фонду", - подчеркнула директор галереи Зельфира Трегулова.

Проект с Третьяковкой – далеко не единственный на счету А.Б.Усманова. За последние десять лет он пожертвовал на благотворительные цели около $1,7 млрд. Многие проекты, реализованные при личном участии бизнесмена, стали крупными событиями культурной жизни не только России, но и мира. А ряд проектов без него точно не состоялись бы. В частности, вот эта выставка в Третьяковке, привлекшая такое внимание ценителей.

Если вы еще не посмотрели Караваджо, можете успеть это сделать до 1 марта. А фонд «Искусство, наука и спорт» уже запустил новый проект: в Третьяковке пройдет ретроспектива итальянских фильмов к выставке "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо". Информация об этом появилась в официальном аккаунте Третьяковской галереи ВКонтакте https://vk.com/wall-16880142_15581. Очень интересно! Я считаю, надо сходить)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это что же получается - оно существует? "Стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента (России Владимира) Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерного вооружения, которые Россия, как сообщается, разрабатывает, ...
Сейчас в наш Мир снова пришла пандемия смертоносной болезни. И слава Богу что это не бубонная чума, или чёрная оспа, эпидемии и пандемии которой выкашивали в Средние века, да и в Новое время целые города, народы и страны. Конечно уровень медицины сейчас достиг больших высот, и это ...
Ну, как я и обещала, теперь на очереди осень в Павловске. Гуляем? 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
Когда чувствуется опустошение и кажется, что впереди ничего хорошего не ждет. А у меня вот наблюдается странное состояние, когда не пишется от того, что все слишком хоршо. Ну мелкие проблемы они есть у всех, в том числе и у меня, но в целом жизнь прекрасна. Странно, даже вчера когда я соби ...
у меня точно какая-то дикая усталость от поликлиник - пришли к 14:30 заранее, а через 20 минут я уже чуть не сорвалась, когда нам заходить, никого нет, но подождите минуточку пожалуйста - и на целых пять минут затихли! потом мурыжили нас расспросами в кабинете - мне вот интересно, если ...