О "крутых" рамках, номерах и прочих понтах

топ 100 блогов stillavinsergei02.08.2010 Когда на улице +39, общественность начинает волновать, кажется, любая мелочь, на которую прежде можно было взглянуть снисходительно и лишь улыбнуться. Вот такое сочинение получил перед выходными:

"...Серега привет, вот я подумал, задолбали рамки ))) да да, номерные рамки,.. всякая пидерсия, нувориши, приблатненные, приближенные, аджубуджу, и прочая херАтень... вешает номерные рамки типа:

Управление далами Президента
Госнаркоконтроль
Администрация Президента
Федеральная служба безопасности
Федеральная служба охраны.. да и много еще всякой шняги узколобной...

Ага, причем сами службы ничего подобного не вешают.. уверен ЗАПРЕЩЕНО!.. в какой стране это виданно чтобы у разведчика на лбу было написано, я разведчик,.. или я охранник президента, или я пасу наркодилеров, но мою машину все знают и поэтому я никого не могу поймать потому что меня все раскололи по моему номеру...

О

И вот, сегодня в пробке я увидел уже противодействие этой теме, первый стеб на тему "НЕЕБИЧЕСКИ КРУТ" ... у PRODIGY была такая изв. песня "I have a remedy I have a poison" ... есть яд, есть и противоядие ... посмотри в фотографии влож. (там надпись на рамке мерседеса...) ЗАПРЕТИТЬ всю эту лажу! ))))

Да задолбали...
Сергей
…"


Я лично не стал бы так сгущать краски - пускай вешают любую писанину, ведь при встрече с инспектором доказывать принадлежность к той или иной структуре не рамкой, а реальной ксивой, обладателям которых громкие заявления на номерах и вправду не нужны. Я склоняюсь к тому, что любые попытки выделиться из толпы за счёт принадлежности к неким структурам заканчиваются негативно: допустим, человек платит за номера особой серии бабки, и любому инспектору примерная цена таких железок известна; и вот останавливают товарища за превышение, а кроме эффектного номерка никаких документов нет - и сдерут с такого водителя по полной программе, потому что у него на "лбу" написано - "Бабок много!"

Стремление повесить на машину эффектные номера напоминает давнюю историю про двух чувачков, которым предстояла отправка на зону: они сходили к кольщику и сделали себе очень крутые татуировки - чтобы в бараке их сразу зауважали нереально. А в итоге зэки пробили, что это за лохи, и заставили стирать незаслуженные наколки кирпичом. Жёстко, но справедливо.

Верхом же глупости я считаю ездить на очень дорогой иномарке с офигительно крутыми номерами: такая машина сама по себе говорит о статусе владельца всё и сразу, а номера добавляют к его портрету маленький, но досадный штришок - за рулём находится субъект с комплексами маленького человечка, который всеми силами хочет подняться над толпой.

Год-полтора назад пришло сообщение, как в одной из областей страны мэр (или губернатор) в запале борьбы с "элитными" номерами велел все самые крутые передать мусорщикам: эксперимент провалился только потому, что взбунтовались водители мусоровозов - они обиделись, что их машины выставили наиболее неуважаемыми.

И ещё одна немаловажна деталь: из разговоров с гаишниками помню, что номер с крутой серией (например, а - а а) по-настоящему крут только в пределах от 001 до 200, а далее следуют лоховские номера чисто под продажу. Так что если вы видите в потоку чёрную крутую иномарку с номером вроде о888оо, то на 99% её владелец никакого отношения к государственным структурам не имеет.

Разумеется, встаёт вопрос об искусственном создании нелегального рынка "крутых" номеров в рамках всеобщей коррупции органов управления: здесь постарались как чиновники, которым ещё с советских времён нужно было непременно выделиться в потоке, так и гаишники, нагревшие руки на нездоровой тяге автовладельцев к крутизне. Помню, несколько лет назад в Питере ребята в погонах изловчились дважды срубить бабок на одном и том же: поступила серия х - е р, от которой одни откупались, а другие, напротив, за неё доплачивали. В Финляндии, например, как и в США, можно совершенно легально купить определённый номерной знак - были бы бабки.

Уверен, что выпендрёж с рамками и номерами - это структурная часть российского недуга, при котором каждый считает своим долгом хоть как-то возвыситься над "быдлом". Происходит это потому, что сверхскоростной процесс обогащения случился слишком недавно, и те, кто ещё два - пять - десять лет назад был просто Васей, а сейчас вдруг разжился и распух, в башке своей, к сожалению, остался всё тем же Васей с мизерным масштабом оценки происходящего. Для человека глобально мыслящего цапки, номер или лейбл на штанах - это и есть признак того самого быдла, над которым владелец сего барахла и хочет выделиться.

 

Фото прислал автор письма.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, конечно, понимаю, что очень рано делать какие-либо выводы по итогам коронавирусной пандемии, но по промежуточным результатам 2-х месяцев уже вырисовывается вполне определенная картина. Напомню, что на государственном уровне сформировалось примерно три модели реакции государства на ...
  m_bureaucracy  пишет довольно занятно про Антиселигер:    Сегодня ездил в Химкинский лес послушать Алексея Навального. Поделюсь  впечатлениями от поездки. От Крылатского до Ленинградского шоссе добрался довольно быстро, но ...
Нашел - не могу не перепостить. "В старину в русском языке использовалось 15 падежей. Из них сохранились только 6, их изучают в школе. Вот те падежи, от которых остались лишь тени:
31 августа королеве исполнилось 48 лет. 28 августа с членами коммерческого сообщества SitatByoot. Он-лайн сообщество помогает женщинам реализовывать свою продукцию через интернет 29 августа встреча с The Edraak Team 02 сентября -участие в Иорданском Дне продовольствия ...
1. Врачи большие затейники. Иногда они живых людей колют, иногда режут, иногда засовывают в них разнообразные предметы. Две процедуры, ФГДС и колоноскопия, особенно неприятны для многих пациентов — не каждому удаётся сохранять бодрость духа, когда ему глубоко в нутро засовывают кишку ...