О критике

топ 100 блогов andy_77716.09.2011 Здравствуйте, дорогой Андреас!
Мне очень понравилась Ваша заметка про авиакатастрофу в России, особенно тезис про то, что во всём виновата российская власть. Так их, пусть народ знает правду!
Тем более, что так приятно лишний раз полить грязью руководство страны, в которой не живёшь, используя в качестве информационного повода трагедию.



Это так же мило, как если бы некто, придя к Вам в гости и ходя по Вашему дому, начал тыкать пальцем:
– А вот здесь не прибрано!
– Вот тут грязь!
– Здесь запах неприятный!
– И вообще, Вы ремонт когда последний раз делали?
Как будто Вы сами не знаете...

Андреас, что Вы, право слово, всё про Россию да про Россию? Дарю идею для новой статьи, бесплатно: обратите внимание на последние происшествия в Норвегии. Там у них то маньяки людей массово расстреливают, то туристические пароходы взрываются и горят – впору букмекерам начать делать ставки на очередное норвежское ЧП. Эти события недвусмысленно указывают на то, что власти Норвегии не имеют к своим гражданам и толики уважения. Напишите об этом (лучше на норвежском), глаза многим норвежцам откроете. Что-то мне подсказывает, что они будут Вам за это благодарны. И, кстати, Вы не писали ещё про 11 сентября? Пора бы уже, 10 лет всё-таки минуло. Там тоже всё произошло из-за неуважения властей к народу, наука доказала.

И не слушайте никого, кто будет говорить вам про культуру и чувство такта. Это всё пережитки. Правда важнее.
Короче, афтар, пиши есчо!
Алексей Казанов,
Россия.


***

Здравствуйте, дорогой Алексей!
До глубины души тронут Вашим проникновенным письмом. По достоинству оценил проявленное Вами чувство такта и весьма обрадовался обстоятельству, что моя заметка «про авиакатастрофу в России Вам понравилась». Кроме того, преисполнился чувством глубокой благодарности за ценные советы в отношении новых статей.

Думаю, на этом можно закончить официальную часть и перейти к вопросам по сути, ибо именно она (суть) ничего общего не имеет с тем, что написано в наших письмах в первых абзацах. Ведь так?

Отдаю себе отчет в том, что Ваша реакция основывается на личной неприязни ко мне, как к человеку, исповедующему другое, чем Вы вероучение (помню нашу с Вами дискуссию о лжеисцелениях). Но, позвольте, приводя мне пример о недостойном поведении в чудом доме, Вы грешите тем же самым. Да, мой ЖЖ – мой дом. Или Вы не согласны с этим? Но это – мелочи. Я рад, когда меня критикуют. И, говоря это, я не лукавлю. Ведь что такое критика, если не подсказка, помощь на пути к исправлению недостатков!

Именно этой, казалось бы, простой истины, похоже, не понимает не только российская власть, но и, судя по Вашему письму, некоторые из ее граждан. Россия уже пережила период, когда у нее было всё идеально – сплошь победы и достижения. Но при этом все понимали, как обстоят дела на самом деле. Люди и правительства, способные услышать и оценить критику, откуда бы она ни исходила (кстати, критика со стороны врагов ценна вдвойне), по определению ставят себя в более выгодное положение по сравнению с теми, кто критику заглушает и сажает в тюрьму человека за то только, что он дал правдивую информацию о трагедии. Ту информацию, которая уже известна властям, но которую они тщательно скрывают от своих граждан.

Ума не приложу, в каком месте в моей заметке Вы обнаружили «поливание грязью российских властей», но то, что меня состояние дел в гражданской авиации, мягко говоря, возмущает – этого я не скрываю. Хотя бы потому, что вынужден постоянно пользоваться этим видом транспорта. И критикую я не потому, что хочу кого-то «облить грязью», а потому, что, во-первых, гибнут люди, во-вторых, искренне хочу, чтобы когда-нибудь в стране, которая мне не безразлична, хоть что-то изменилось к лучшему. Если Вам нравится, когда хоккейная команда – национальная гордость страны погибает по причине того, что властям на эту проблему наплевать, и Вы видите реализацию своего патриотизма в том, чтобы ни дай Господь не покритиковать власть предержащих, то, что ж, это Ваше право.

Но и у меня есть право выражать свое мнение по поводу безобразия, в какой бы стране оно ни творилось. В том числе – и даже в первую очередь – тогда, когда информационным поводом для этого является очередная (очередная!) трагедия. Вы никогда не задумывались над тем, почему в преуспевающих странах в подобных вопросах – порядок? Не потому ли, что власть в этих странах научилась правильно реагировать на критику. В противном случае, она вынуждена закрывать авиакомпании-однодневки ПОСЛЕ очередного падения самолета, чинить проверки речных судов ПОСЛЕ крушения круизного теплохода, а бассейнов ПОСЛЕ того, как у одного из них обваливается крыша.

Опущу Ваш пассаж о том, что я «не живу в России», поэтому, якобы, дерзаю не проявлять чувство такта. Откуда Вы знаете, где я живу и что делаю? Ведь Вы посещаете мой блог «наскоками». А если бы это было не так, то Вы знали бы, чем я занимаюсь в России, и что в блоге пишу не только о ней, но обо всех без исключения странах и континентах. Специально для Вас список моих последних заметок:

о США

о Норвегии

об Англии

исчо раз о США

об Иране

о Германии

о Казахстане

о Нигерии

Думаю, достаточно, чтобы составить представление о географии. Или?..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
СУП ИЗ ПЕЧЕНЫХ ПОМИДОРОВ Благословенная осень потихоньку катится к финалу. Лучшее, как мне кажется, время года в здешних палестинах. Ночная прохлада, прозрачная утренняя свежесть, вполне сносный и местами даже приятный дневной жар. И еда - по-прежнему легкая, но уже более осенняя. ...
На личных счетах семьи арестованного мэра Томска Кляйна обнаружили 7 миллиардов рублей. Просто для справки: годовой бюджет Томска - 17,6 млрд. рублей. Из которых собственные доходы города - только 7,8 млрд. рублей. ...
Уважаемые флай-леди, извините, если вопрос такой уже задавали. Я пыталась гуглить, но ничего путного в поиске не нашла. У меня, как и у многих есть гладильная доска и сушилка. Эти вещи совершенно не украшают  интерьер, убрать их далеко не выходит, шкафы - не вариант. Т.к. я вообще ...
Дорогие мои сотоварищи, вчерась к племяшке заехала в Тулу -приболевши ребёнок 20 ти лет. Живет она на съемной квартире с подругой и работает. А тут приболела. Затемпературила. Захожу -в квартире не то чтобы бардак, но накидано, конечно всё. Ну живёт так молодёжь сейчас. И племяшка ...
Замминистра иностранных дел САР заявил, что отравляющие вещества обнаружены на складах боевиков как в Алеппо, так и в восточном пригороде Дамаска Заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Микдад Отравляющие вещества, которые были найдены на оставленных боевиками складах с ...