О крейсере "Аврора", России, Дании, Сибири и московском либерале

топ 100 блогов v_tretyakov16.09.2012 На симпозиуме в Новосибирске, в котором я принимал участие, один известный московский либерал начал свою речь с рассказа о том, как первого сентября сего года он оказался в одной из московских школ. И услышал, что школьников собирают на линейку под музыку песни "Что тебе снится, крейсер "Аврора". Слова, насколько я понял, не звучали.
Так вот этот либерал всю свою речь построил на том, как это ужасно и даже преступно, что сегодня в России звучит такая музыка.
Если это не шизофрения, то объясните мне, что.
Итак, чего не должно быть в современной России, я понял. Не менее ясно прозвучало и то, что должно быть. Вот Дания, сказал известный московский либерал, маленькая, а какая комфортная, спокойная и материально процветающая страна. А ведь тоже когда-то была большой (я и другие участники этой дискуссии задумались, а когда это Дания была такой же большой, как Россия, страной). И ничего - избавилась от своих колоний и как теперь процветает.
На следующий день этот либерал рассказал о своих переживаниях по поводу упомянутой выше музыки (по свидетельству очевидцев) и, надо думать, о том, что России надо стать Данией, полусотне студентов одного из новосибирских вузов.
Обращаю ваше внимание на то, что данное предложение прозвучало из уст московского гостя в Сибири. Впрочем, конкретных предложений, как поступить именно с Сибирью, модернизируя Россию до масштабов Дании, этот либерал не привёл. Возможно, ещё не придумал.
ЗЫ. Сегодня в эфир выйдет первая передача "Что делать?" в этом телевизионном сезоне. О смысле бытия вообще и о смысле бытия в сегодняшней России. Список участников здесь:
http://nigru.ru/docs/5/3728.html
Время эфира уточните, пожалуйста, по программе.
А видеозапись передачи здесь: http://www.youtube.com/VTretyakov

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброй всем ночи. Как правильно написала мне наш автор и мой друг https://wehwehchen.livejournal.com/ - она между прочим и живёт в Марьино по соседству с моей злосчастной комнатой - Паша может быть стукачём. Стукач из Павла прямо скажем дрянь - он пьян по все дни, патологически врёт. В ...
Короткие свидания с Тобольском у меня случаются периодически. Не про все случаи пишется, про некоторые все же хочется, может быть даже и сможется :) Сегодня же про случай довольно свежий, январский. Обычно я езжу в Тобольск на машине. 250 км приличного по качеству шоссе преодолеваются ...
Олег ЗОИН Скорее всего, реставрация сталинизма невозможна. Хотя как знать…   Роль Сталина дважды оценили и осудили миллионы граждан СССР, в том числе  ваши, тварищи нео-сталинисты, деды и отцы. Можно сказать, что ленинизм-сталинизм проклят всем советским народом. 1961-й ...
Худ. В.РачковПусть гарь клубится до небес,У Зюзи - личный интерес.Орчанам – ...
Голландский художник Henk Hofstra создал на севере Нидерландов в городе Leeuwarden яичную улицу, которая состоит из 8-ми яиц с диаметром в 30 метров. Что он хотел этим сказать - пока неясно. ...